Sauter de plus en plus loin

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. HAFSIA
Objectif
Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Proposer différentes solutions ou reproduire celles d’un autre, sur un parcours orienté, pour s’adapter aux obstacles rencontrés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
  • Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Dates
Créée le 13 février 2019
Modifiée le 19 février 2019
Statistiques
773 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au fil des séances, les élèves seront amenés à explorer différents types sauts de manière à
trouver une procédure qui leur permettra de sauter de plus en plus loin.
Le parcours de sauts évoluera au fil du temps : cerceaux de plus en plus éloignées, forme,
longueur du parcours, nombre d’agrès...

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Multi-sauts - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Sauts en série - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 3 : Parcours de sauts - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 4 : Sauter en contrebas - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 5 : Sauter haut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1

Multi-sauts

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir les différents sauts possibles
Enchaîner différentes actions en respectant les contraintes.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Salle de motricité
Cerceaux
Remarques
Critères de réussite : réussir les différents sauts
Variables : nombre de cordes à sauter / si temps restant : proposer aux élèves d'imaginer
des sauts et les proposer aux copains

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

But: Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.

Par quoi commence t-on une séance de motricité?

Par l'échauffement.

Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne.
Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou.
Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.

Elle prépare le matériel pour la suite des activités

2. Sauts d'animaux

collectif | 10 min. | recherche

Au signal, les élèves vont devoir se déplacer dans la salle en imitant l'animal que l'on va annoncer. l'enseignant demande pour chaque animal : comment ce déplace ...?

lapin => sauts accroupis
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

3. Sauts fixes et sauts en avant

collectif | 10 min. | découverte

But: réaliser des bonds en continuité et équilibrés.

On va se partager en deux groupes et on échangera dans 5 minutes.

Ici je vous demande d'être des statues qui font de la corde à sauter (= pas de déplacement ; dans les cerceaux)
Ici vous devez traverser les rivières en sautant seulement dans les cerceaux ou sur les ronds.

Echange au bout de 5 minutes

4. Verbalisation bilan et retour au calme.

collectif | 5 min. | remédiation

Chacun va s'allonger par terre sans toucher les copains : on est une boule de feu et ça peut les blesser.
La boule de feu s'étale par terre et se transforme en eau.
On devient une flaque, tout liquide.

2

Sauts en série

Dernière mise à jour le 15 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Enchaîner différentes actions en respectant les contraintes.
Mettre en œuvre un projet d'action pour atteindre un but recherché.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Salle de motricité
5-6 Cerceaux
12 lattes
14 plot + 5 barre
6 ronds plats
1 corde plate
10 corde à sauter
Informations théoriques
Critères de réussite : réussir à sauter dans les cerceaux ou les ronds/entre les lattes/pardessus les barres
Maîtriser ses gestes et sa vitesse = ne pas tomber
Remarques
Variables : quantité de matériel (proposer d'abord 3 puis 5 puis 8 cerceaux par exemple)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

But: Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.

Par quoi commence t-on une séance de motricité?

Par l'échauffement.

Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne.
Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou.
Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.

Elle prépare le matériel pour la suite des activités

2. Parcours de sauts

individuel | 15 min. | découverte

But: réaliser des bonds en continuité et équilibrés.

On installe plusieurs ateliers avec plein de matériel : des ronds plats, des cerceaux, des barres en hauteur, des
lattes, des cordes à sauter...

Vous allez devoir faire chaque atelier en sautant. A vous de trouver le moyen de sauter pour chaque
matériel.

Comment peut-on sauter ?

=> à pieds joints
=> sur un pied
=> par-dessus
=> sur le côté

Quelles sont les règles de sécurité que vous devrez respecter ?

=> ne pas bousculer/pousser quelqu'un
=> faire attention aux camarades
=> aller toujours de la cantine/préau vers la maternelle quand on saute

3. Parcours de sauts avec une ombre

binômes | 15 min. | recherche

But: réaliser des bonds en continuité et équilibrés.

On va refaire les ateliers, mais cette fois deux par deux.

Il y a un commandant de bord : il commence et décide de la façon de sauter à chaque fois.
Il y a un copieur qui fait tout ce que fait le commandant de bord.

Inversement des rôles après deux tours.

 

4. Rangement et retour au calme.

collectif | 5 min. | remédiation

Chaque enfant ramasse 2 objets et on va les ranger en salle de motricité.

Chacun va s'allonger par terre sans toucher les copains : on est une boule de feu et ça peut les blesser.
La boule de feu s'étale par terre et se transforme en eau.
On devient une flaque, tout liquide.

3

Parcours de sauts

Dernière mise à jour le 15 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Enchaîner différentes actions en respectant les contraintes.
Mettre en œuvre un projet d'action pour atteindre un but recherché.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Salle de motricité
5-6 Cerceaux
12 lattes
14 plot + 5 barre
6 ronds plats
1 corde plate
10 corde à sauter
10 foulards
Informations théoriques
Critères de réussite : réussir le parcours sans tomber / varier les sauts
Cette séance pourra entre faite de différentes façon : foulards à ne pas lâcher; au signal, changer de sens...
Remarques
Prévenir les parents pour que les enfants soient bien chaussés.
Variables : ajouter/retirer du matériel, changer les binômes pour éviter les éventuels
débordements

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

But: Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.

Par quoi commence t-on une séance de motricité?

Par l'échauffement.

Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne.
Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou.
Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.

Elle prépare le matériel pour la suite des activités

2. Parcours de sauts

individuel | 15 min. | découverte

But: réaliser des bonds en continuité et équilibrés.

On installe plusieurs ateliers avec le même matériel que la séance précédente.

Vous allez devoir faire chaque atelier en sautant.

A vous de trouver le moyen de sauter différent pour chaque matériel. Souvenez-vous des sauts des animaux (accroupis, en avant, sur un pied, en arrière...) et de ceux du commandant de bord.

Comment peut-on sauter ?

=> à pieds joints
=> sur un pied
=> par-dessus
=> sur le côté

Quelles sont les règles de sécurité que vous devrez respecter ?

=> ne pas bousculer/pousser quelqu'un
=> faire attention aux camarades

3. Parcours de sauts avec une ombre

binômes | 15 min. | recherche

But: réaliser des bonds en continuité et équilibrés.

On va refaire les ateliers, mais cette fois deux par deux.

Il y a un commandant de bord : il commence et décide de la façon de sauter à chaque fois.
Il y a un copieur qui fait tout ce que fait le commandant de bord.

Vous allez devoir toujours tenir le foulard de votre camarade.

Inversement des rôles après deux tours.

 

4. Rangement et retour au calme.

collectif | 5 min. | remédiation

Chaque enfant ramasse 2 objets et on va les ranger en salle de motricité.

Chacun va s'allonger par terre sans toucher les copains : on est une boule de feu et ça peut les blesser.
La boule de feu s'étale par terre et se transforme en eau.
On devient une flaque, tout liquide.

4

Sauter en contrebas

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de chuter à se réceptionner et augmenter l'amplitude vers le haut.
Augmenter la suspension
Oser prendre des risques
Respecter les consignes de sécurité.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Espaliers, poutres, plots, bancs, tapis, plan inclinés, plinthes, cerceaux
Informations théoriques
Critères de réussite : Se receptionner sur différentes parties du corps, de manière équilibrée.
Pousser vers le haut / Augmenter l'impulsion verticale.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

But: Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.

Par quoi commence t-on une séance de motricité?

Par l'échauffement.

Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne.
Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou.
Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.

Elle prépare le matériel pour la suite des activités

2. Les parachutes

individuel | 10 min. | découverte

But: Se réceptionner de différentes façon en fonction de la consigne.

On installe plusieurs ateliers pour avoir divers zone de saut. On demandera aux élèves d'atterrir de différente manière. ( sur les pieds, en roulant, en équilibre...)

Au signal du pilote de l'avion, les parachutistes sautent de l'avion.

Une fois que tout le monde est arrivé, on changent d'avion.

Quelles sont les règles de sécurité que vous devrez respecter ?

=> ne pas bousculer/pousser quelqu'un
=> faire attention aux camarades

3. En atelier

binômes | 20 min. | recherche

But: Se réceptionner de différentes façon en fonction de la consigne.

On va refaire des ateliers où vous allez devoir sauter, mais cette fois vous allez avoir des cibles à atteindre.

La classe est divisée en plusieurs groupes. Chaque groupe à un atelier. Au signal de l'enseignant, les groupes changent d'atelier suivant l'ordre établi.

Sauter dans des cibles plus ou moins éloignées

Sauter en touchant un objet avant réception.

Essaie d'atteindre la cible la plus éloignée.

Quel atelier avez vous préféré?

 

4. Rangement et retour au calme.

collectif | 5 min. | remédiation

Chaque enfant ramasse 2 objets et on va les ranger en salle de motricité.

Chacun va s'allonger par terre sans toucher les copains : on est une boule de feu et ça peut les blesser.
La boule de feu s'étale par terre et se transforme en eau.
On devient une flaque, tout liquide.

5

Sauter haut

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de décoller du sol à un saut vers le haut après une course d'élan.
Augmenter la suspension
Oser prendre des risques
Respecter les consignes de sécurité.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Briques
Informations théoriques
Critères de réussite : Décoller du sol / Sauter le plus haut possible.
Pousser vers le haut / Augmenter l'impulsion verticale.
Ne pas s'arrêter entre la course d'élan et l'impulsion.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

But: Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.

Par quoi commence t-on une séance de motricité?

Par l'échauffement.

Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne.
Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou.
Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.

Elle prépare le matériel pour la suite des activités

2. Les murs

individuel | 10 min. | découverte

But: Sauter haut et repérer le mur franchi.

Plusieurs couloirs de prise d’élan sont disposés en parallèle. L’obstacle à franchir, un par
couloir, est constitué de deux ou trois « briques » superposées.

Commencer par franchir le mur le plus bas puis, en cas de réussite passer au suivant.
Appel d’un pied , repérer le mur le plus haut franchi.

3. La rivière aux crocodiles

individuel | 15 min. | entraînement

But: Franchir des obstacles qui conduisent les enfants à sauter haut.

Les enfants sont partagés en 3-4 groupes selon le nombre d'enfants.

Chaque enfant doit franchir 1 puis 2 rivière pour apporter 1 trésor sur l'autre bord. L'équipe qui a le plus de trésors a gagné.

Lors de la 1e séance, les enfants franchissent une rivière puis pour les séances suivante deux rivières.

Comment faire pour réussir ce jeu?

Il faut allier vitesse et saut.

Variantes: Faire le chemin aller-retour, agrandir les rivières, sauter à cloche pieds dans les cerceaux.

 

 

4. Rangement et retour au calme.

collectif | 5 min. | remédiation

Chaque enfant ramasse 2 objets et on va les ranger en salle de motricité.

Chacun va s'allonger par terre sans toucher les copains : on est une boule de feu et ça peut les blesser.
La boule de feu s'étale par terre et se transforme en eau.
On devient une flaque, tout liquide.