Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. BLEUE
Objectif
Socle commun:
- Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action.
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
  • Fabriquer un cube à partir d’un patron fourni : - vocabulaire approprié pour : nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, cône, pyramide) ; décrire des polyèdres (face, sommet, arête). - les faces d’un cube sont des carrés ; - les faces d’un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule - vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
  • Reproduire, représenter, construire : - des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ; - des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 13 février 2019
Modifiée le 13 mars 2019
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les solides à travers la construction d’un château fort.

Déroulement des séances

1

Défi

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Mise en situation
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Défi

collectif | 5 min. | découverte
  • Lancer le défi aux élèves de fabriquer un château fort.

2. Rechreche d'idées

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de :

- se mettre d'accord sur le dessin du château choisi

- commencer à construire un château

3. Exposés des travaux de groupe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Chaque groupe présente son projet
  2. Faire émerger les notions de solides et les connaissances sur le sujet .
2

Construire des solides :Atelier

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
pâte à modeler
tiges en bois
tablette

1. Construire des solides

individuel | 30 min. | découverte
  1. Piocher une carte solide.
  2. Construire le solide avec la pâte à modeler et les tiges en bois.
  3. Recommencer avec une nouvelle carte.
  4. Prendre en photo ses réalisations avec la tablette de la classe.
3

Construction des châteaux forts

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
carton
papier cartonné
colle
scotch
patrons de solides

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement
  1. Rappel des noms des solides évoqués lors de la séance 1

2. Fabrication des châteaux

groupes de 4 | 40 min. | entraînement
  1. Demander aux élèves de construire leur château en resppectant la conrainte:- On doit trouver 3 solides différents dans votre château .
4

Nommer les solides :Atelier

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Jeu de vocabulaire des solides

individuel | 30 min. | réinvestissement

Jeu de nomenclature sur les solides

5

Construire des solides à l'aide d'un patron

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
patrons de solides

1. Fabriquer des solides à l'aide de patrons: atelier

individuel | 30 min. | entraînement
  1. Découper les patrons de solides.  ( CE2 : cube,pavé droit,pyramide base carrée/ CM1 : idem plus pyramide à base triangulaire)
  2. Construire les solides .
6

Connaitre le vocabulaire :base,sommet,arête

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser le vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
solides en bois
sac en tissu

1. Jeu de kim

groupes de 6 | 30 min. | entraînement
  1. Un élève place ses mains dans le sac, choisit un solide sans le sortir du sac, et décrit le nombre d'arêtes, de sommets et de face qu'il sent .
  2. Les autres élèves doivent , à l'aide des indices donnés , retrouver de quel solide il s'agit.
7

Bilan

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Leçon bilan

individuel | 30 min. | évaluation
  1. Observer et découper les étiquettes bilan 
  2. Assembler et faire correspondre les étiquettes afin de construire la leçon bilan.
8

Remédiation Consolidation

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Remédiation Consolidation

individuel | 30 min. | découverte

Utiliser les jeux des ateliers pour consolider les connaissances .