Etude du son [ã]

Disciplines
Ecriture et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. REMONDIERE
Objectif
Reconnaître, produire et situer le phonème [ã]
Mettre en relation [ã] et ses différentes graphies an, en, am, em
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
Dates
Créée le 23 mars 2012
Modifiée le 23 mars 2012
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du son [ã]

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discrimination auditive et visuelle du son [ã]
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
fiche 17 mémo des sons
fiche d'exercice

1. Discrimination auditive

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez bien écouter; dans tous les mots que je vais vous dire, on entend quelque chose qui est pareil, on entend le même son. Dès que vous avez une idée, vous levez la main; c'est interdit de dire la réponse tout haut.

Les élèves écoutent silencieusement la liste de mots.

1ère liste (première syllabe):

  • pantoufle
  • manger
  • dentiste
  • kangourou
  • mentir
  • enfant

2ème liste (dernière syllabe):

  • maman 
  • ruban
  • méchant
  • cependant 
  • énormément
  • enfant

3ème liste (syllabe du milieu):

  • dimanche
  • vacances
  • entendre
  • cependant
  • éventail
  • orange

Passer dans les rangs à la fin de chaque liste, chacun dit son idée dans le creux de l'oreille de l'enseignant

2. Localiser le son

collectif | 10 min. | recherche

Reprendre la liste de mots

dans quelle syllabe entend-on le son [ã]? 

Interroger les élèves un à un, ceux en difficulté en premier

3. Discrimination auditive entre le son [ã] et [õ].

collectif | 10 min. | recherche

 

Faire bien sentir la position de la bouche différent pour [ã] et [õ]. Les opposer mais ne pas demander aux élèves de le faire systématiquement, c'est trop difficile pour les CP, surtout dans le sud de la France et surtout avec les maghrébins qui n'ont pas de voyelles nasales dans leur langue d'origine.

Leur proposer l'opposition à l'écoute

Je vais vous dire une paire de mots, c'est-à-dire deux mots. Il y aura un mot où on entendra le son "an" et l'autre il y aura le son "on". Je veux que vous leviez un doigt si c'est dans le premier mot que vous entendez le son "an" et deux doigts si c'est dans le deuxième mot. 

Liste de mots:

  • un rang / un rond
  • il est long / il est lent
  • un banc / c'est bon
  • ils vont / le vent
  • une trempette / une trompette

4. Discrimination visuelle

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dîtes-moi des mots dans lesquels on entend le son "an".

Les écrire au tableau au fur et à mesure en alternant écriture scripte et cursive, en les organisant par colonnes suivant la graphies.

Comment s'écrit "an" dans la première colonne?

Repasser la graphie en rouge, écrire "an" et "AN" dans la case en haut. Idem dans chaque colonne (en, em, am) en changeant de couleur pour repasser sur chaque graphie.

Ecrire d'autres mots au tableau si le tableau n'est pas assez rempli et les élèves doivent les mettre dans la bonne colonne.

Liste de mots: trente, quarante, soixante, orange, viande, croissant, flan, champignon, ventre, menton, jambe, dent, pélican, kangourou, serpent, éléphant, blanc, orange, tante, maman, le toboggan, la balançoire, septembre, décembre, janvier, dimanche, vendredi.

Afficher les mots référents au-dessus de chaque colonne

5. Automatiser la reconnaissance du phonème [ã]

individuel | 20 min. | entraînement

1er temps: repérer à partir d'un mot écrit s'il contient le son [ã] (difficulté: sectionner les mots en syllabes).

Chacun lit dans sa tête les mots que je vais écrire. Ensuite on dira lesquels contiennent le son [ã] et on regardera où il est.

banane, ruban, manège, souvent, souvenir, mange, manège, ananas, angine

2ème temps: mémo des sons: lire ensemble la fiche 17 et la coller dans le cahier orange.

3ème temps: exercices individuels (application phonologie et combinatoire)