Lire des albums en Anglais aux élèves du cycle 2

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
N. LESVEN
Objectif
Réactiver les connaissances en Anglais sur du vocabulaire simple: animaux, couleurs...
Pratiquer l'Anglais oralement avec un but.
Produire un document illustré accompagnant l'album.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Dates
Créée le 14 février 2019
Modifiée le 16 février 2019
Statistiques
49 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont devoir s'approprier un album de littérature anglaise, le préparer pour le lire aux élèves des classes de CP et CE1.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'activité

Dernière mise à jour le 15 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de comprendre des textes courts et simples.
Durée
41 minutes (5 phases)
Matériel
Les 7 albums retenus
Les fiches allant avec les albums
une tablette par équipe
un lecteur CD

1. Présentation orale

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante annonce l'objectif général des séquences à venir en Anglais: "Vous allez devoir lire un album anglais aux élèves de CP et CE1 avant les vacances. Il faut se préparer.

Présentation des groupes faits par l'enseignante et  distributions des albums une fois l'installation par équipe faite.

2. Découverte de l'album

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Phase pendant laquelle les élèves manipulent librement l'album et échangent ensemble. L'enseignante intervient à la demande. Elle observe aussi la façon dont ils s'approprient l'activité. Attendus: début de lecture en Anglais, explications entre pairs de l'histoire, du vocabulaire.

3. Interroger la couverture

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Chaque équipe se voit attribuer le document propre à son album. Collectivement l'enseignante lance l'activité en annonçant ses attendus: employer les mots et les phrases utiles pour décrire la couverture. Les élèves parlent en Anglais en incluant le lexique propre à chaque album. L'enseignante fait le tour des équipes pour corriger et stimuler la prise de parole.

4. Ecoute de l'album

groupes de 3 | 7 min. | découverte

Chaque équipe se voit attribuer une tablette et à l'aide du QRcode de la fiche est invitée à écouter l'album . Les élèves gèrent eux mêmes le nombre d'écoute nécessaire.

5. Conclusion

collectif | 4 min. | réinvestissement

What we have done today?

La question est posée en Anglais, les attendus sont plutôt en Français pour les élèves avec des reformulations en Anglais par l'enseignante.

Pour finir demander ce qu'il faut faire pour la séance suivante en devoir. Revoir le visuel à partir du QRcode.

2

Lire en Anglais

Dernière mise à jour le 16 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
Durée
44 minutes (5 phases)
Matériel
Les albums
une tablette par équipe
La fiche élève

1. Lancement, présentation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter la séance du jour consacrée à l'apprentissage du texte. les élèves sont regroupés en équipe de travail avec le matériel.

2. Imprégnation orale

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Les élèves écoutent plusieurs fois l'histoire . Ils doivent se répartir les rôles et commencer à répéter leur texte en équipe. L'enseignante travaille avec l'équipe qui n'a pas d'audio.

3. contenu de l'histoire

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Chaque groupe est invité à remplir la fiche individuelle pour la partie "The story". Il s'agit pour chacun de trouver le nom des personnages et des mots clés.

4. Production écrite

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

les groupes sont invités à prendre connaissance du paragraphe "The final project". En équipe ils discutent pour voir s'ils ont compris la demande. Ils listent en commun le matériel nécessaire et s'organisent en prévision de la prochaine séance. L'enseignante aide et précise les demandes au besoin.

5. What we have done today?

collectif | 5 min. | réinvestissement

Discussion collective pour récapituler ce qui a été fait et ce que l'on va avoir à faire lors de la prochaine séance.

3

Lire et produire

Dernière mise à jour le 16 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
- Lire à haute voix et de manière expressive un texte bref.
- Produire de manière autonome quelques phrases sur soi-même, les autres, des personnages réels ou imaginaires.
Durée
39 minutes (4 phases)
Matériel
Albums
Fiches individuelles
Tablettes
matériel d'art plastique divers: feuilles colorées...

1. Lancement, présentation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectivement, la séance est lancée en rappelant le double projet sur les albums. Répartition des élèves dans l'espace.

2. Lire

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Les élèves reprennent les tablettes et s'entraînent à la lecture de leur passage. L'enseignante fait le trou des équipes pour rectifier les erreurs.

3. produire

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves sont invités à fabriquer le document demandé. Le matériel nécessaire est prêt dans la classe. L'enseignante stimule les équipes qui en ont besoin.

4. What we have done today?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Petite synthèse collective pour pointer l'avancée des travaux.

4

Lire et produire

Dernière mise à jour le 16 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des textes courts et simples (consignes, correspondance, poésie, recette, texte informatif, texte de fiction...) accompagnés d'un document visuel, en s'appuyant sur des éléments connus.
- Rédiger un courrier court et simple, en référence à des modèles (message électronique, carte postale, lettre).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Albums
Tablette
Fiche individuelle
Matériel divers de chaque équipe

1. Lancement, présentation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lancement de l'activité en pointant les demandes; Prévenir que durant cette séance, l'enseignante va centrer son action sur la lecture par les équipes de l'album.

2. Réalisation collective orale et écrite

groupes de 3 | 35 min. | entraînement

Les équipes travaillent autour de leur album en autonomie: lecture ou production écrite. Chaque équipe est aidée tour à tour par l'enseignante qui vient l'avancement des projets. Au cours de cette intervention, elle vérifie le remplissage de la fiche individuelle. L'enseignante introduit les phrases de présentation pour l'auteur et l'illustrateur.

3. What we have done today?

collectif | 5 min. | réinvestissement

Bilan collectif de l'avancement des projets et perspectives pour la séance suivante.

Cette séance pourra être reproduite 2 ou 3 en fonction de l'avancée des travaux.

5

Lire pour les autres

Dernière mise à jour le 16 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lire à haute voix et de manière expressive un texte bref.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Document produit par l'équipe

1. Présentation

collectif | 5 min. | entraînement

Séance consacrée à la présentation par chaque équipe de son album devant la classe. Cette phase va servir d'entraînement final avant d'aller lire aux autres classes l'album.

L'enseignante présente aux élèves la grille d'évaluation de cette séquence de travail, partiellement remplie car certaines compétences sont évaluées au début.

2. Lecture par équipes

collectif | 40 min. | entraînement

Chaque équipe lit son album à la classe et présente son activité écrite. les équipes qui écoutent, critiquent .

6

Présentation finale

Dernière mise à jour le 16 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Raconter une histoire courte à l'aide de supports visuels.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Entraînement

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Le jour prévu par les autres classes, l'équipe revoit sa présentation une dernière fois.

2. Lecture finale

groupes de 3 | 20 min. | évaluation

Chaque équipe lit son album et présente son document produit à la classe accueillante. L'enseignant de cette classe est sollicité pour évaluer le groupe.

3. retour en classe

groupes de 3 | 5 min. | évaluation

Les élèves de retour en classe font le bilan de leur intervention avec l'enseignante.