Consommer en France - Satisfaire les besoins en énergie

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. LE MAON
Objectif
Savoir définir l'énergie.
Savoir quelles sont les différentes sources d'énergie.
Savoir comment est produite l'énergie.
Savoir comment l'énergie est distribuée au consommateur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 février 2019
Modifiée le 01 mai 2019
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte - Qu'est-ce que l'énergie

Dernière mise à jour le 01 mai 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Définir l'énergie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille d'exercice de groupe format A3.
Correction individuelle format A4.

1. Présentation de la séquence et de la séance

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons commencer une nouvelle leçon de géographie. 

2. ENERGIE ou PAS ENERGIE

groupes de 5 | 10 min. | recherche

"Construisez des groupes de 4 (ou 5). Je vais vous distribuer une feuille «ENERGIE / PAS ENERGIE» ainsi que des images. Le but de l’exercice est de coller les objets qui utilisent de l’énergie dans la partie ENERGIE et les autres dans la partie PAS ENERGIE. Un élève distribue les feuilles A3."

Chaque groupe doit désigner un rapporteur qui viendra au tableau pour la correction.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"On passe maintenant à la correction."

Chaque rapporteur vient au tableau et explique les choix du groupe. Une définition de l’énergie doit émerger de l’argumentation des élèves.

Je note quelques mots-clés entendus pour les réécrire au tableau plus tard.
Un élève distribue à chacun une correction de l’exercice à coller dans le cahier.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir écrit au tableau les notes prises précédemment, je demande aux élèves une définition de l’énergie ainsi que certains objets qui en ont besoin pour fonctionner, afin de rédiger une trace écrite collective.  
«Pouvez-vous maintenant me donner une définition de l’énergie?»

Réponse attendue : «L’énergie est ce qui permet de faire fonctionner certains objets électriques.»
Afin d'illustrer la trace écrite de quelques exemples, l'enseignant demande : «Quels objets utilisent de l’énergie?»
Réponse attendue : "Les objets que nous utilisons tous les jours comme les ampoules, les appareils électroniques et les voitures, sont des objets qui ont besoin d’énergie pour fonctionner.
L'homme a donc recours aux énergies quotidiennement pour répondre à divers besoins." 

Penser à imprimer ultérieurement une trace écrite à distribuer aux élèves qui ont besoin d'une différenciation.

2

Les différentes énergies

Dernière mise à jour le 01 mai 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les différentes sources d'énergies
Distinguer les sources d'énergie renouvelable et non renouvelable
Se questionner sur l'utilisation de ses ressources
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Ordinateur
Enceintes

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Nous allons maintenant passer à la géographie. 
Qui peut me rappeler ce que nous avons vu la dernière fois?"

Réponses attendues : "Nous avons travailler sur l'énergie. Certains objets utilisent de l'énergie, comme le téléphone ou le ventilateur, d'autres non, comme le tableau ou le ballon. La leçon s'appelle Consommer en France. Il y a plusieurs types d'énergie, celle que nous consommons et celle que nous produisons."

2. Phase d'exercice - Energies fossiles et renouvelables

individuel | 10 min. | découverte

"Très bien. Pour commencer, je vais vous distribuer une fiche d'exercice. Je vous laisse 5 minutes pour lire individuellement les documents et répondre aux questions."

Distribution de la fiche "Les différentes énergies" composée de deux documents : Les énergies fossiles et Les énergies renouvelables. Chaque texte est suivi de deux questions courtes : 
- Comment sont fabriquées les énergies fossiles?
Réponse attendue : Les énergies fossiles sont obtenues grâce à la combustion des matières premières.

- Les réserves en matières premières sont-elles renouvelables? 
Réponse attendue : Les réserves en matières premières sont importantes mais non renouvelables.

- D'où proviennent les énergies renouvelables?
Réponse attendue : Les énergies renouvelables proviennent de phénomènes naturels. 

- Cette énergie est-elle épuisable? Pourquoi?
Réponse attendue : Ces énergies sont considérées comme inépuisables, car leur renouvellement est naturel et rapide à l’échelle humaine.

Une dernière question porte sur les deux documents : 
Relie les différentes sources d'énergie à l'énergie correspondante. 
Réponse attendue :
- Source d'énergie fossile = charbon, pétrole, gaz
- Source d'énergie renouvelable = soleil, vent, chaleur de la terre, mouvement de l'eau, croissance des végétaux

3. Mise en commun

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"On passe maintenant à la mise en commun. Par groupes de 5, discutez entre vous des réponses trouvées avant de passer à la correction."

Je circule dans les rangs.

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève de chaque groupe passe au tableau pour répondre à une question différente. 

Questions attendues :
-Qu'est-ce qu'une matière première? 
-Comment est-ce qu'on peut fabriquer de l'électricité avec du gaz? 
-Si on n'utilise que les énergies solaires et éoliennes, comment fera-t-on lorsqu'il n'y aura ni Soleil ni vent?

 

"Comment appelle-t-on l'énergie produite par le Soleil?
Comment appelle-t-on l'énergie produite par l'eau?
Comment appelle-t-on l'énergie produite par le vent?
Comment appelle-t-on l'énergie produite par la chaleur?"

Réponses attendues : l'énergie solaire, l'énergie hydraulique, l'énergie éolienne et l'énergie thermique.

5. Discussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Quel est la différence entre les énergies fossiles et les énergies renouvelables?"

Réponses attendues : - Les énergies renouvelables peuvent être réutilisées et pas les énergies fossiles. 
                                       - Les énergies fossiles ne se renouvellent pas rapidement. 

"D'après vous, est-ce qu'il est préférable d'utiliser de l'énergie fossile ou de l'énergie renouvelable?"

Réponse attendue : - Il est préférable d'utiliser de l'énergie renouvelable. Si nous n'utilisons que de l'énergie fossile, il n'y aura plus de charbon, de gaz ou de pétrole. 

6. Trace écrite collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Nous allons maintenant passer à la trace écrite."
Trace écrite attendue : "Il y a deux types d'énergies : les énergies fossiles et les énergies renouvelables.
Les énergies fossiles sont fabriquées grâce à la combustion de matières premières (charbon, pétrole, gaz) et ne sont pas renouvelables. L'énergie produite à partir de chaleur est également appelée "énergie thermique".
Les énergies renouvelables sont fabriquées grâce aux phénomènes naturels (Soleil, vent, mouvements de l'eau, etc...) et se renouvellent rapidement à l'échelle humaine. L'énergie produite à partir du vent est appelée "énergie éolienne". L'énergie produite à partir de l'eau est appelée "énergie hydraulique". L'énergie produite à partir du Soleil est appelée "énergie solaire"

Je termine la trace écrite par une phrase liée à l'actualité. 
"Afin de préserver des ressources pour les générations futures, nous changeons peu à peu notre consommation de l'électricité. Nous passons progressivement des énergies fossiles aux énergies renouvelables. C'est ce qu'on appelle la transition énergétique."
 

3

Les énergies à la Réunion

Dernière mise à jour le 01 mai 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Distinguer les différentes sources d'énergie présentes à la Réunion
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Nous allons maintenant passer à la géographie. Qui peut me rappeler ce qu'on a fait la dernière fois?"
Réponse attendue : la dernière fois nous avons vu qu'il existait différentes sources d'énergie. Il y a les énergies renouvelables qui se renouvellent rapidement et les énergies fossiles qui disparaissent peu à peu.

2. Exercices - Energies à la Réunion

collectif | 10 min. | recherche

"Nous allons maintenant parler des différentes sources d'énergies utilisées à la Réunion. 

Distribuer schéma des différentes sources d'énergies présentes à la Réunion et fiche d'exercice sur les différentes énergies de la Réunion. 

Question attendue : Qu'est-ce que la bagasse?
 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande à différents élèves de répondre aux questions. Je demande aux autres élèves s'ils sont d'accord et s'ils comprennent pourquoi. 

Réponses attendues : 
"Quelles sont les sources d'énergies utilisées à la Réunion? 
Réponse attendue : ce sont les énergies fossiles et renouvelables.

"Quelles sont les énergies fossiles que nous utilisons?"
Réponse attendue : nous utilisons l'énergie thermique, le charbon, la bagasse, et le biogaz. 
 

"Quelles sont les énergies renouvelables que nous utilisons?
Réponse attendue : ce sont les énergies photovoltaïque, hydraulique et éolienne.

4. Discussion

collectif | 10 min. | recherche

"D'après vous, pourquoi les différentes centrales d'énergies renouvelables sont-elles situées ainsi? Je vous laisse y réfléchir par groupe pendant 10 minutes."

5. Réponse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponse attendue : Les centrales hydrauliques sont situées près des rivières. Les centrales éoliennes sont situées le long de la côte au vent, où il y a beaucoup de vent. Les centrales photovoltaïques se situent sur la côte, où il y a beaucoup de Soleil. 

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire au tableau : 
A la Réunion, nous produisons des énergies fossiles en utilisant du charbon, de la bagasse et du biogaz. Cependant, nous produisons aussi de l'énergie électrique. Des centrales hydrauliques se situent près des rivières, des centrales éoliennes, le long de la côte au vent, et des centrales photovoltaïques sur le littoral.
L'objectif de la Région est d'atteindre l'autonomie énergétique d'ici 2030. C'est-à-dire que nous n'ayons plus besoin d'acheter de l'énergie avec les pays voisins.

4

Distribution de l'électricité

Dernière mise à jour le 01 mai 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre d'où vient l'électricité que nous consommons
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Enceintes
Fiche exercice

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

"On va maintenant passer à la séance de géographie. Qui peut me rappeler ce que l'on a fait la dernière fois?"

Réponse attendue : "On avait vu qu'à la Réunion des sources d'énergies fossiles sont utilisées comme le biogaz ou la bagaz. Des sources d'énergies renouvelables sont également produites avec les éoliennes, les centrales photovoltaïques et hydrauliques."

2. Recherche - Distribution électrique

collectif | 15 min. | recherche

Je diffuse un premier extrait de la vidéo réalisée par "C'est Pas Sorcier" intitulée Le Grand Voyage de l'Electricité. Cet extrait commence à 2 minutes et 20 secondes et se terlube à la 4ème minute.

Je distribue la fiche d'exercice "Le Voyage de l'Electricité" et demande aux élèves de répondre aux deux premières questions en groupe de 4 à 5. Si cela est nécessaire, je diffuse l'extrait une seconde fois.

Ensuite, je diffuse un second extrait de la vidéo qui commence à 15 minutes 30 et se termine à 16 minutes 40.
Je demande aux élèves de répondre aux deux dernières questions. 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande à quatre élèves différents de répondre aux questions.

Réponses attendues : Les câbles à très haute tension transportent entre 63 000 à 400 000 volts.
Le réseau électrique français est interconnecté. Cela signifie que l'énergie produite dans une région peut être consommée dans la France entière.
L'Espagne achète de l'électricité à la France.
La France achète de l'électricité à l'Espagne.

 

Je distribue un schéma de réseau électrique (Câble à très haute, haute, moyenne et basse tension à coller dans le cahier)

4. Trace écrite collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux élèves de me résumer comment l'électricité produite est acheminée jusqu'aux consommateurs.

Réponse attendue: Lorsque l'électricité quitte les centrales, les câbles à très haute tension peuvent contenir jusqu'à 400 000 volts. Cette électricité passe ensuite par des câbles à haute, puis moyenne tension. Enfin, ce sont moins de 400 volts qui circulent dans les câbles à basse tension reliées aux consommateurs. 

Distribuer le schéma récapitulatif à coller en dessous de la leçon.

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 01 mai 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Oui
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 45 min. | évaluation

"On va maintenant passer à l'évaluation de géographie. Je vous distribue la feuille d'évaluation.
Qui peut lire les questions? N'hésitez pas à me demander si vous n'avez pas compris quelque chose."