L'Afrique

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteurs
L. SWIETLICKI et B. MASSON
Objectif
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
  • Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Dates
Créée le 15 février 2019
Modifiée le 16 février 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet d'école autour du monde, avec en période 3, la découverte de l'Afrique par les classes de CP.

Déroulement des séances

1

Réalisation de djembés

Dernière mise à jour le 15 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser un djembé
Durée
110 minutes (6 phases)
Matériel
– Papier kraft
– Une paire de ciseau
– Un rouleau d’essuie-tout coupé
– une bouteille d'eau
– Colle
– Papier journal
– Scotch
– Peinture acrylique
- colle à papier mâché faite maison.

1. Préparation colle

individuel | 30 min. | découverte

L'enseignant prépare en amont de la séance, la colle pour papier. 

Pour cela :

Il faut 1/2 tasse de farine et 6 tasses d’eau.
En premier lieu, il faut faire bouillir 5 tasses d’eau puis dans un bol, mélanger 1/2 tasse de farine avec une tasse d’eau froide.
Lorsque l’eau bout, ajouter le mélange farine/eau froide et remuer pendant 3 minutes.
Résultat : Une pâte gluante, qu'il faut laisser refroidir pour utiliser la colle. 

2. Rouleau d'essuie-tout

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser des entailles d'environ 5 centimètres sur un côté du rouleau. 

Normalement, cela donne des "bandes" qui permettront d'élargir le rouleau pour la suite de la réalisation. 

 

Il faut que l'enseignant montre une première fois le travail qui doit être réalisé au niveau collectif pour chacun puisse voir comment il faut découper. 

3. Bouteille d'eau

individuel | 10 min. | entraînement

Pour réaliser la suite du djembé, l'enseignant doit découper au préalable les bouteilles d'eau (amenées par les enfants, tout comme les rouleaux) pour n'en garder que le goulot qui sera le haut du djembé. 

La prochaine étape consiste pour l'élève de mettre le goulot découpé de la bouteille dans la partie du rouleau qui aura été travaillé juste avant. 

Il faut ensuite que l'élève (ou l'enseignant) colle ou scotche le rouleau et la bouteille entre eux. De telles manières que les bandes découpées sur le rouleau soient fixées sur le goulot de la bouteille. 

(Si ce travail est fait de manière grossier ce n'est pas un soucis, tant que le goulot et le rouleau tienne entre eux, car ils vont être recouverts et décorés par la suite)

4. Papier kraft

individuel | 15 min. | entraînement

La prochaine activité de l'élève sera de découper un cercle dans du papier kraft. 

Ce cercle devra avoir un diamètre bien supérieur à celui du goulot de la bouteille. L'enseignant vérifie donc que l'élève qui découpe son cercle le fait assez grand. 

Différenciation : L'enseignant peut tracer au préalable le cercle à découper sur le papier kraft. 

 

Une fois découpé, le papier kraft va être posé et collé (avec du scotch ou de la colle) sur le goulot de la bouteille de sorte à "refermer" le djembé. 

 

 

5. Papier journal

individuel | 15 min. | entraînement

Une fois le papier kraft fixé, 

l'élève doit solidifier son instrument. 

C'est là qu'intervient l'enseignant et sa colle prévue au préalable. Avec la colle et du papier journal l'élève va recouvrir tout son djembé, pour le solidifier et le décorer par la suite. 

3 à 4 couches de papier journal sont nécessaires pour avoir un instrument solide. 

 

Ensuite il faut laisser sécher le djembé 

6. Décoration

individuel | 30 min. | entraînement

Ensuite, c'est la dernière étape de la réalisation du djembé, l'élève passe une première couche de peinture acrylique blanche pour pouvoir décorer le djembé par la suite. 

Période de séchage. 

Puis finalisation en décorant à la peinture son djembé. 

 

Réalisation finie ! 

2

Les bâtons de pluie

Dernière mise à jour le 16 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Fabriquer un bâton de pluie
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
un rouleau d'essuie-tout vide
du carton
du scotch coloré
des petits clous
de la peinture
des gommettes auto-collantes
de la laine

1. Fermeture du bâton de pluie

individuel | 3 min. | entraînement

L'élève doit découpez deux ronds de la taille du rouleau dans du carton.

Ensuite, il va fermez l'une des extrémités du tube avec un rond de carton et du scotch coloré.

 

2. à faire par l'enseignant

individuel | 10 min. | entraînement

Ensuite, pour construire l'intérieur du bâton de pluie, il va falloir plantez les clous dans le tube en carton en suivant la ligne en spirale qui entoure le rouleau. 

C'est une étape qui doit, bien évidemment, être réalisé avec l'enseignant. Il va planter les clous dans le rouleau pour que l'élève puisse passer à l'étape suivante. 

 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement

Ensuite l'élève va pouvoir remplir le tube de riz.

Il faut en mettre assez pour qu'il y ait pas mal de bruit !

Ensuite, refermez le rouleau hermétiquement avec l'autre cercle découpé et le scotch comme lors d'une étape précédente. 

4. décoration

individuel | 10 min. | entraînement

C'est maintenant la dernière étape pour finaliser le bâton de pluie. 

L'enseignant va mettre du scotch décoratif sur la tête des clous. 

Ensuite, l'élève pourra déguiser à sa guise, grâce au fil de laine ou aux gommettes.

 

3

Le zèbre de Vasarely

Dernière mise à jour le 16 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser la technique d'alternance de ligne et de couleurs pour produire une silhouette animale
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Les silhouettes des animaux
Crayon de papier pour préparer le dessin.
peinture noire et pinceaux fins

1. Présentation du power-point

collectif | 15 min. | découverte

Pour démarrer la séance sur Vasarely, on utilise un power-point de présentation avec des oeuvres de Vasarely.

ATTENTION : Ne pas dire aux élèves de travailler "à la manière de Vasarely", c'est impossible ! Mais on utilise ses techniques pour produire !

Que repère t-on? Que voit-on ? Comment l'artiste peut procéder pour réaliser cela ? 

Réponses attendues/possibles : Des lignes, illusions d'optiques, couleurs, alternance des couleurs, animaux... Il peut utiliser de la peinture des crayons de couleurs, des crayons de bois... 

 

On va, nous aussi, produire avec ces techniques ! 

2. Choix

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves choisissent individuellement, l'animal qu'ils aimeraient représenter. 

L'enseignant ne présente que quelques animaux (ceux d'Afrique, qu'il aura sélectionné au préalable) 

3. préparation du dessin

collectif | 10 min. | découverte

Préparation du dessin : faire des traits de part et d'autre de la feuille comme sur le modèle du crocodile. (Powerpoint, diapo 21)

L'enseignant laisse au tableau l'exemple pour que les élèves puissent voir et comprendre la technique. 

Cependant, c'est à eux, à main levée, de préparer le dessin, grâce à des traits et des points pour savoir où ils devront colorier ou mettre en peinture. 

 

4. Mise en peinture ou coloriage

individuel | 10 min. | évaluation

L'enseignant valide les traits, les bandes et les endroits où vont colorier les élèves. 

Une fois que c'est validé, l'élève peut se mettre à colorier ou à mettre en peinture et produire son oeuvre. 

4

L'Afrique, couleurs chaudes, couleurs froides

Dernière mise à jour le 16 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser une composition en plan
Combiner des opérations plastiques, isoler, associer des images pour réaliser une production individuelle
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Regrouper les tables.
- Feuilles blanches A4/A3
- Photocopies diverses et variées d'animaux du Pôle Nord : ours, phoques...., et d'Afrique : lion, panthères....En
prévoir en réserve pour les découpages « râtés » (Cf. Annexes images.)
Vous pouvez choisir le format de vos images selon la finalisation souhaitée. (Conseil : utiliser un format
raisonnablement réduit pour alléger les manipulations)
- Photocopies de paysages africains et nordiques
- Paires de ciseaux et bâtons de colle en stick.

1.  Des animaux hybrides

collectif | 20 min. | découverte

Les images d'animaux sont montrées une par une et classées en deux parties (pôle nord, Afrique). Faire énumérer en regardant chaque image, le nom et les particularités de chaque animal, queue, crinière, pelage, trompe, défenses...

Consigne : « Vous allez vous amuser à recréer une nouvelle colonie d'animaux inconnus. Dans un premier temps, il s'agit de prendre la tête d'un animal du Pôle Nord et le corps d'un animal d'Afrique ou inversement. »

Variable: pour les enfants en difficulté dans le découpage, prévoir les éléments prédécoupés ou une aide plus importante de l'adulte. Les enfants découpent et agencent sans coller. Ils peuvent créer un ou plusieurs animaux hybrides. « Maintenant, vous pouvez ajouter des éléments rigolos à votre animal, en volant des parties aux autres animaux » Les élèves affinent s'ils le souhaitent la création de l'animal en prenant dans le reste des images des éléments caractéristiques (trompe, crinière, oreilles....) pour les ajouter à leur création (ex : le phoque avec une trompe ou une crinière, la girafe avec les défenses du morse...). « Quand vous êtes contents de votre drôle d'animal, vous pouvez coller » L'enseignant passe pour aider les élèves à associer les différents morceaux (redécouper, superposer, pour que l'agencement paraisse « naturel »)

2. Dans un environnement hybride 

collectif | 15 min. | entraînement

« Mais où habitent ces animaux? »

Proposer de replacer les animaux dans un environnement entre le pôle nord et l'Afrique.

Détourer et découper son animal.

Choisir un paysage de base pour y poser son animal puis ajouter des éléments caractéristiques de l'autre paysage sur le premier

Ex : arbres au milieu de la glace, igloo dans la savane... L'enseignant passe et peut proposer de jouer avec les superpositions. (ex. un arbre devant un igloo) pour suggérer divers plans.

Trouver sa composition avant de coller. Les élèves qui ont terminé cherchent un titre à leur production : un nom à leur animal et au lieu dans lequel il évolue. 

3. Mise en commun 

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Toutes les productions sont affichées au tableau. Les élèves présentent et justifient leurs propositions.