Chants - écoute

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP.
Auteurs
L. SWIETLICKI et B. MASSON
Objectif
Faire prendre conscience aux élèves des postures du chanteur.
Travailler le souffle.
Échauffer la voix pour la préparer avant de chanter « à pleine voix »
Améliorer les performances vocales des élèves au fil de l’année.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Chanter une comptine, un chant par imitation.
  • Mobiliser son corps pour interpréter.
  • Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
  • Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
  • Respecter les règles et les exigences d'une production musicale collective.
Dates
Créée le 19 février 2019
Modifiée le 21 février 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chants - écoute

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Expérimenter une posture de chanteur ou d'écoute
Durée
45 minutes (5 phases)
Remarques
C'est une séance type à adapter en fonction de l'écoute et des chants à effectuer.

1. échauffement vocal

collectif | 10 min. | découverte

Commencer par la posture

S’étendre (comme au réveil), décrire de grands cercles avec les bras en gardant les mains dans le champ visuel. Masser le visage, le cou…Bailler si le besoin s’en fait sentir. Mouvements de tête : latéralement, de haut en bas, de bas en haut, tour complet dans un sens puis dans l’autre.

Ensuite par le souffle 

Expirer. Au terme de l’expiration, relâcher la mâchoire, relâcher le ventre : l’air rentre tout seul ! 3 expirations brèves ss ss ss une longue ssssssssss / inspiration passive «oh!» (puis 4 puis 5, etc…) 

Enfin avec la voix

Avec des voyelles, progressivement, jouer sur la durée des sons, sur leur hauteur, sur leur intensité.  Ajouter des consonnes devant les voyelles, de manière à ressentir davantage l’énergie de la voyelle «so », «sau », «mou », «nou »… Travailler sur une petite formule mélodique (ce peut être un fragment du chant étudié), la vocaliser sur des voyelles (u/o/ou). Travailler l’articulation, en jouant sur les consonnes et les voyelles, en liant des exercices à la lecture du texte pour faire émerger certains mots plus significatifs, plus importants dans le texte.

2. Présentation du chant

collectif | 5 min. | découverte

Eviter de parler. On écoute le chant, dans son intégralité, soit chanté par l'enseignant, soit présenté sur un CD. 

 

3. Apprentissage du chant

collectif | 20 min. | entraînement

Faire répéter phrase après phrase. Travailler le texte en parlé – rythmé dans un premier temps, avant d’aborder la mélodie. Vocaliser la mélodie dans les exercices d’échauffement, ce qui participe déjà de l’apprentissage du chant ;

Commencer par travailler un passage délicat, sans nécessairement suivre la chanson dans son déroulement. 

Ne pas chanter pour pouvoir écouter les élèves et avoir une oreille critique. 

Diriger du geste et du regard.

L’apprentissage doit se faire nécessairement sans la bande orchestre. 

On chantera à nouveau sur celle-ci lorsque le chant sera su, ou, pour le moins, qu’un couplet et un refrain le seront.  

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A chaque chant, coller le chant dans le cahier. 

Pour permettre aux élèves de réviser chez eux le chant. 

5. Fin de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Re - chanter un chant déjà connu et parfaitement maîtrisé pour le plaisir de chanter !