Tri nombre syllabes

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
G. DAHM
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d’un mot, comprendre qu’on peut en supprimer, en ajouter, en inverser.
Dates
Créée le 21 février 2019
Modifiée le 21 février 2019
Statistiques
140 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tri nombre syllabes

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes mots-images
Etiquettes codage nombre de syllabes
Perles

1. Dénombrer syllabes prénoms / codage

collectif | 5 min. | découverte

Redire aux élèves ce qu'est une syllabe: c'est un groupe de lettres qu'on ne prononce qu'en une seule fois.

Pour petit rappel:

-Ecrire les prénom des enfants au tableau.

-Lire chaque prénom, et scander les syllabes en frappant dans ses mains. Combien de frappes? Nombre de frappes=nombre de syllabes.

-Pour chaque syllabe oralisée, dessiner un rond à côté des prénoms. C'est notre codage: un rond par syllabe. C'est plus facile de compter les syllabes ainsi qu'en frappant dans ses mains.

2. Trier mots-images selon nombre syllabes

collectif | 15 min. | découverte

Sur 3 ardoises écrire les nombres 1, 2, 3 avec le codage dessiné dessous. Répartir les ardoises devant les élèves. Nommer ces ardoises: 1 syllabe, 2 syllabes, 3 syllabes. Ecrire sur chaque ardoise les prénoms des élèves dans la bonne ardoise selon le nombre de syllabes trouvé juste avant.

Etaler devant les élèves les étiquettes mots-images. Nommer chaque image avec eux pour que tout le monde ait le même vocabulaire.

Choisir une image et demander aux enfants de frapper les syllabes. Leur demander si on va poser cette image sous l'ardoise 1, 2 ou 3 syllabes. Une fois le choix fait, poser à côté de l'image l'étiquette codage du nombre de syllabes. Leur proposer de vérifier leur proposition en plaçant une perle dans les ronds à chaque syllabe prononcée. Si cela correspond, valider la réponse des élèves, sinon leur demander de corriger en changeant l'étiquette codage et vérifier à nouveau avec les perles.

Répéter l'opération collectivement plusieurs fois, en oralisant bien la démarche à suivre.

Puis demander à chaque élève de le faire au moins 2 fois individuellement pour s'assurer que ce soit compris de tous.

Insister sur l'importance de coordonner geste en parole.

3. Synthétiser ce qui a été appris

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris lors de cet séance:

-Dénombrer les nombre de syllabes d'un mot.

-Coder le nombre de syllabes d'un mot.

 

A quoi cela sert-il?

A savoir si c'est un petit ou un grand mot, pour plus tard écrire seul des mots sans modèle.