Mots rimant en "ol"

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
G. DAHM
Objectif
- Trouver des mots pour produire des rimes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Dates
Créée le 21 février 2019
Modifiée le 21 février 2019
Statistiques
63 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mots rimant en "ol"

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Trouver des mots pour produire des rimes.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche dessin casserole
Etiquettes mots-images
Ciseaux et petits pots
Colle

1. Tri d'images rime en "ol"

individuel | 20 min. | découverte

Rappeler ce qu'est une rime: c'est lorsque deux mots finissent avec le même son. On entend la même chose à la fin des mots.

Distribuer à chaque élève le dessin d'une casserole. Qu'est ce que c'est? Une casserole. Qu'est-ce qu'on entend à la fin du mot "casserole"? Définir le phonème "ol".

Annoncer aux élèves que l'on va rechercher ensemble des mots rimant avec le mot "casserole", donc des mots qui se finissent en "ol". Les laisser chercher quelques instants et valider leurs propositions en insistant bien sur la prononciation de la fin des mots proposés. Est-ce qu'on entend "ol"?

Distribuer aux élèves une fiche d'étiquettes mots-images. Nommer chaque image pour que tout le monde ait le même vocabulaire de départ. Leur faire découper ensuite ces étiquettes en les déposant dans des petits pots individuels.

Choisir une image, que tous doivent retrouver dans leur pot. Nommer cette image. Scander les syllabes du mot et les dénombrer. Lorsqu'on frappe la dernière syllabe du mot, qu'est ce qu'on entend? Est-ce qu'on entend "ol"? Si oui on peut coller cette image dans la casserole, parce que les deux mots finissent avec le même son, on entend "ol", on dit qu'ils riment. Sinon, coller cette image au dos de la feuille.

Recommencer collectivement cet exercice avec encore 2 images, en oralisant bien la démarche à suivre. Choisir une image dans laquelle on entend "ol", et une autre ne rimant pas avec casserole.

Prendre la cas particulier de "olive". Certains vont entendre "ol". Mais est-ce à la fin du mot? Non. Alors est-ce une rime? Non. Donc cela ne correspond avec ce que l'on cherche, on entend "ol", mais au début du mot, donc ce n'est pas une rime en "ol". Coller l'image au dos de la feuille et l'entourer en rouge.

Puis les laisser continuer l'exercice seuls avec le restant des étiquettes.

Observer leur procédure et prendre en soutien sur une table à part les élèves qui semblent être en difficulté. Reprendre avec eux la démarche à suivre.

2. Synthétiser ce qui a été appris

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire redire aux élèves ce qu'ils ont fait lors de cet exercice:

-Pour trouver une rime, on doit chercher la dernière syllabe d'un mot.

-Les mots qui riment sont ceux qui finissent avec le même son.

 

Faire redire de mémoire aux élèves les mots qu'ils ont trouvés se finissant en "ol" et en faire une petite chanson: casserole, Anatole, Paul, parasol, console, bol, farandole...

Leur faire remarquer que les rimes sont très utilisées pour faire de la poésie ou écrire des chansons.