Lire une recette et rédiger un bon de commande

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
M. SCOLAN
Objectif
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Attendu de fin de cycle.
- Comprendre le sens des consignes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de mettre en relation différentes informations.
  • Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Dates
Créée le 24 février 2019
Modifiée le 24 février 2019
Statistiques
134 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour deux groupes de deux.
En binôme, les élèves devront lire une recette, identifier les ingrédients dont ils ont besoin, remplir un bon de commande (évalue la compréhension). préparer la commande l'autre groupe, et valider à la réception de la leur.

Déroulement des séances

1

Lire une recette et rédiger un bon de commande

Dernière mise à jour le 24 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
OBJECTIFS
1 Relever des informations
2 Transmettre des informations

COMPETENCES DU SOCLE
C1-Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
C1- Être capable de mettre en relation différentes informations.
C7- Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
C7- Comprendre le sens des consignes.
C6- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-recette 1 ( format ordinaire) : flan aux pommes
-recette 2 (format adapté): tarte aux pommes

- bon de commande autocopiant
- deux petits cageots
- ingrédients des deux recettes + ingrédients similaires ( exemple: oeufs bio et oeufs label rouge/ crême épaisse et semi-épaisse/ pâte feuilletée/brisée)
- grille d'observation "analyse de la tâche" à destination de l'AESHco
Remarques
Rédiger le bon de commande fait office de questionnaire de compréhension
Critères de réussite : - Le produit obtenu correspond au produit attendu. - Les quantités sont respectées.
L'évaluation de la tâche se fait par double contrôle.
Le choix de la séance se veut être en lien avec le vécu des élèves ( CMP ( retour sur inclusion) pour Cassandra et PFMP pour les 3èmePEP)

1. Lancement (à l'oral)

collectif | 5 min. | découverte

Mise en projet : vous pouvez être amenés que ce soit en atelier de pratique professionnelle, en stage ou dans la vie quotidienne à réaliser une recette.

Aujourd'hui, je vous propose par groupe de deux d'étudier une recette que nous réaliserons lors d'une prochaine séance en atelier de cuisine.

Chaque groupe aura une recette à sa disposition. Vous devrez la lire attentivement pour pouvoir rédiger un bon de commande des ingrédients nécessaires .

Vous échangerez vos bons de commande et chaque groupe devra préparer la commande de l'autre.

Lorsque vous recevrez votre commande, vous vérifierez qu'elle est exacte.

Au tableau, les phases sont inscrites :

1- nous lisons la recette

2- nous rédigeons notre commande (demande de s'organiser dans le binôme)

3- nous la donnons à l'autre groupe

4- nous préparons leur commande et la leur apportons

5- nous vérifions notre propre commande

 

Les groupes ( constitués à partir des potentialités et des besoins)

Cassandra et Jordan ( nécessité d'un support de lecture adapté)

Agathe et Gaël ( pas de support adapté mais besoin de développer le champ relationnel)

2. lecture de recette / rédaction de commande / préparation de commande

binômes | 20 min. | recherche

1- lecture de recette : relever les informations, mémoriser

différenciation : document adapté pour Cassandra et Jordan

Rôle de l'enseignant : passer dans les groupes et questionner sur les processus cognitifs mobilisés ( quelle est la consigne ? compréhension du vocabulaire ? que doit on faire en premier, ensuite ? )

2- rédaction du bon de commande : transmettre des informations

Rôle de l'enseignant : avez-vous déjà réalisé quelquechose de semblable ? pouvez vous expliquer ce que vous êtes en train de faire ? quelles sont les informations nécessaires à la réussite de la tâche ?

3- préparation de commande : relever des informations, mémoriser

Rôle de l'enseignant : s'assurer de la coopération dans le groupe, interroger sur les stratégies mises en oeuvre

3. vérification de commande

binômes | 10 min. | évaluation

A réception des ingrédients, les élèves vérifient que la livraison est conforme à la commande passée ( duplicata commande et recette)

Rôle de l'enseignant : valider . Questionner les erreurs s'il y en a.

4. analyse de la tâche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rôle de l'enseignant : permettre aux élèves de prendre conscience des processus cognitifs mobilisés

- quel était l'objectif de la séance ?

réponse attendue : relever et transmettre des informations, travailler en équipe

- êtes vous contents de votre travail ?

- avez vous contrôlé toute vos réponses ?

- avez vous bien réussi ?

- quelles ont été vos difficultés ?

- comment allez vous reconnaître une tâche semblable la prochaine fois ? Donnez des exemples