Le message clair : les besoins

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. VIRI
Objectif
DOMAINE 3 DU SOCLE COMMUN : La formation de la personne et du citoyen : expression de la sensibilité , des opinions et respect des autres
-Découvrir le vocabulaire des besoins pour mieux maitriser la communication bienveillante.
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
- Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement.
  • Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Dates
Créée le 24 février 2019
Modifiée le 13 mars 2019
Statistiques
349 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Deuxièmes séquence en Communication Bienveillante , inspirée de la méthode PPLV et des travaux de Marshall Rosenberg.
Suite de la séquence " Le message clair : les émotions"

Déroulement des séances

1

Découvrir les 9 catégories de besoins

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
1) Comprendre qu'une émotion nous donne l' information qu'un besoin est satisfait ou non satisfait.

2) Connaitre les 9 catégories de besoins

Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 5.1

Un jeu de cartes à commander sur : https://www.humanmatters.eu/fr/boutique/cartes-de-sentiments-et-de-besoins

Et /ou la girafe CNV sur : https://fr.nvcwiki.com/index.php/Bonhomme_girafe_CNV

Affiche

Marqueurs
Remarques
Cette séquence s'inspire du fichier PPLV Manuel pour l'Enseignant

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séquence sur les émotions  :

Enseignant-e : "Nous avons découvert qu'on pouvait ressentir 4 émotions de base : la joie, la tristesse, la peur et la colère. Et puis il existe  des tas de mots différents pour chaque émotion de base. Par exemple , quand on a peur , cela peut aller de l'inquiétude à l'angoisse, de la surprise à la panique ..."

Puis annonce de la séquence : 

 Enseignant-e: " Les émotions sont comme des signaux qui nous disent de quoi nous avons besoin" 
( comparaison avec les témoins lumineux du tableau de bord d'une voiture  qui informe une besoin d'essence, d'huile, d'eau...) . 
Nous allons découvrir ce que nous disent nos émotions

 


 

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Trier le jeu de cartes en n'y conservant que d'un côté les émotions agréables  et de l'autre les émotions désagréables. 

1) Donner à chaque élève une carte avec un sentiment agréable et  écrire au tableau la phrase suivante : "Je me sens ....  , quand ...". Les élèves doivent compléter la phrase avec l'émotion qui se trouve sur sa carte. 
" exemple : Je me sens heureux quand je vois un beau coucher de soleil" . 

2) Donner à chaque élève une carte avec un sentiment désagréable et écrire au tableau la phrase suivante : "Quand je me sens ... , alors j'ai besoin de ...." . 
"exemple : Quand je me sens triste, alors j'ai besoin d'un ami qui veut bien m'écouter" . 

Terminer en demander aux élèves comment ils ont trouver l'exercice .
Enseignant-e : Qu'est ce qui est plus facile : la première partie du jeu ou la seconde ? Pourquoi ?
Réponse attendue : c'est plus facile la première partie , on sait souvent pourquoi on a une émotion agréable , mais c'est plus difficile de savoir pourquoi on a une émotion désagréable. 

 

3. Phase 3

binômes | 10 min. | recherche

1) Faire la fiche 5.1 . individuellement 

2) Comparer avec son voisin 

4. Phase 4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enseignant-e: Que remarquez vous en comparant vos réponses avec celles de votre partenaire ? 

Réponse attendue : Nous sommes a peu près d'accord sur les émotions , mais pas forcément sur les besoins.

En effet , demander aux élèves de dire ce qu'ils ont répondu et accepter toutes les réponses cohérentes . 
L'objectif ici est de faire découvrir  une  catégorisation des besoins. 

Image 1 : Le personnage est en colère car il attend sous la pluie son copain en retard. 
                 a) Car il a besoin de se réchauffer , de s'abriter, ==> l'enseignant-e écrit que ses besoins appartiennent à la catégorie des besoins de bien-être physiologiques ( importants pour rester en vie)
                 b) Car il a besoin d'avoir confiance en l'autre ==> Catégorie des besoins de Sécurité
                 c) Car il a besoin d'être respecté ==> Catégorie des besoins d'Estime/expression
                 d) Car il a besoin de comprendre pourquoi son copain n'arrive pas à l'heure ==> Besoins de compréhension
 

Image 2 : Le personnage est triste / fatigué / déprimé car il n'a plus d'énergie
                 a) Car il a besoin de dormir => Catégorie des besoins  Bien être physiologique aussi .
                 b) Car il a besoin d'être seul ==> Catégorie des besoins d'Autonomie
                 c) Car il a besoin que son rythme soit respecter et de calme ==> Catégorie des besoins d'Harmonie
  

Image 3. Le personnage est triste/en colère
                a) Car il a besoin d'être avec ses amis/famille => Catégorie des besoins d'Interdépendance/relationnel. 
                b) Car il a besoin d'être libre (s'il doit rester dans sa chambre)  ==> Catégorie des besoins d'Autonomie
                c) Car il a besoin de s'exprimer et d'être écouté ==> Catégorie des besoins de Estime/expression
                 d) Car il a besoin d'un nouveau jeu / nouveau projet ==> Catégorie des besoins  d'Accomplissement
                 e) Car il a besoin de se divertir ( s'il vient juste d'arriver dans sa chambre) ==> Catégorie des besoins de Récréation /détente

 

Tous les besoins peuvent se classer dans une de ses 9 grandes catégories . C'est ce que nous découvrirons à la prochaine séance

2

Classer les besoins

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
1) Se familiariser avec les différents besoins et les 9 catégories de besoin

2) Construire et se repérer dans la girafe CNV.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier Girafe CNV (pièce jointe), Affiches , Marqueurs, feutres.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Au préalable , l'enseignant-e a construit sa girafe en couleur et plastifiée sur une planche , un grand carton ou sur un mur. 

Au préalable, l'enseignant  photocopie les 4 feuilles des besoins de la  girafe CNV  , découpe  chaque besoin (courage !) et  regroupe  les étiquettes dans une pochette plastique. 
Faire cela autant de fois que de groupes prévus. 

1)En classe, chaque groupe d'élèves dispose d'une affiche , de marqueur et de feutres.
Enseignant-e : Construisez un  un tableau avec les titres des 9 catégories de besoins ( faire un rappel en dessinant un modèle au tableau ) . 

2)Puis distribuer une pochette plastique par groupe .
Enseignant-e : Tous les besoins ont été mélangés. Retrouvez tous les  besoins de chaque  catégorie . Je vous donne uniquement le nombre d'étiquettes qu'il y a dans chaque catégorie. 
L'enseignant écrit au tableau dans la case :
Bien-être physiologique ==> 8 étiquettes
 Autonomie ==> 4 
Sécurité ==> 4
Harmonie ==> 6 
Sens/compréhension ==> 4
Interdépendance/ Relationnel ==> 12
Estime/expression ==> 6
Récréation/ détente ==> 5
Accomplissement ==> 4

"Mettez seulement un petit point de colle pour pouvoir déplacer votre étiquette en cas d'erreur"
Veillez à ce qu'un président de groupe soit choisi. Chaque élève donne son avis mais c'est le président qui s'assure que le choix soit fait à la majorité ou qui tranche en cas d'égalité.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Circuler dans les groupes pour vérifier le bon fonctionnement des groupes , et les aider. 
Accrocher les affiches et continuer la séance après un temps de récréation ou de cantine ( le temps pour l'enseignant-e de corriger) 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au préalable, l'enseignant-e a entouré au surligneur les étiquettes bien placés sur chaque affiche de groupe. 
Je conseille de le faire en récréation ou pendant le temps de  cantine  . 
 

Appeler au tableau les groupes pour partager aux autres  leur réussite. 
Exemple : Le groupe 3 a trouver tous les besoins de la catégorie Récréation /détente ! Expliquez nous comment vous avez fait ? 

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de l'affiche corrigé : LA GIRAFE ! 

Expliquer quel a girafe va nous aider à connaitre nos besoins cette année . Mais ne pas en dire davantage , l'histoire de la girafe et du chacal sera vu ultérieurement. 

3

Se familiariser avec le message clair

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Manier le vocabulaire des besoins avec aisance
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 5.2

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

S'entrainer à l'oral en trouvant les émotions et les besoin s sous jacents des situations suivantes ! 

1) Tu es à l'école et ton amie est en train de parler de toi avec quelqu'un.
2) Tu es à l'école et un garçon plus grand dit qu'il va te tabasser après l'école.
3) Tu dois faire un contrôle que tu avais complétement oublié. 
4) ....

2. Phase 2

individuel | 10 min. | découverte

S'entrainer à l'écrit avec la fiche 5.2

 

3. Phase 3

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Comparer les résultats en groupe de 3 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discutez avec les élèves de la leçon.
"Qu'est ce qui était nouveau pour vous dans cette leçon?"
"Qu'est ce que ça fait de découvrir qu'une émotion désagréable nous informe sur un besoin non satisfait?"
" Qu'est ce qu'une émotion agréable nous dit sur nos besoins?"