Cuisine gateau au chocolat

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- Estimer perceptivement et globalement une quantité (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).
- Manipuler des quantités portant jusqu’à cinq.
- Rencontrer les nombres écrits dans les activités de classe, jeux, et usage du calendrier.
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Dates
Créée le 26 novembre 2015
Modifiée le 26 novembre 2015
Statistiques
132 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

préparation du gateau

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Estimer perceptivement et globalement une quantité (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Les ingrédients nécessaires pour faire deux gâteaux
Une machine à pain
Une balance robert vall

1. Présentation des ingrédients

collectif | 10 min. | découverte

On demande aux élèves : "quels ingrédients faut-il pour faire un gâteau au chocolat".

L'enseignant dévoile la fiche contenant l'ingrédient quand un élève le mentionne. Puis révèle ceux qu'il manque. Les ingrédients sont disposés dans une boîte et les élèves vont les chercher dès qu'ils ont été trouvés. Ils posent les ingrédients sur la table devant Joanna ou Marianne.

2. Présentation des étapes de la préparation

collectif | 10 min. | découverte

Chaque étape de la préparation est illustrée sur une feuille A4 et expliquée par les enseignants. Les étapes sont ensuite affichées chronologiquement au tableau.

3. Réalisation de la pâte à gâteau

collectif | 30 min. | découverte

Les élèves sont répartis en deux groupes. Chaque groupe avec un enseignant. Ils sont debout autour de la table. Pour chaque étape, l'enseignant présente la fiche illustrée, demande aux enfants quel est l'ingrédient concerné et quel est le matériel nécessaire. Puis l'enseignant leur indique la quantité lorsque les enfants n'en sont pas capables.

L'enseignant désigne un enfant pour aller chercher l'ingrédient au comptoir de la marchande. Il le ramène à la table. L'enseignant fait la tare et désigne un autre enfant pour peser l'ingrédient. Un autre enfant est ensuite chargé de faire fondre, ou de transvaser l'ingrédient dans la machine à pain avec l'aide de l'enseignant.

4. Rangement

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant active la machine à pain. Il charge ensuite les enfants de l'aider à ranger.