les lancers

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. MARTIN
Objectif

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Utiliser sa main d'adresse et son pied d'appel et construire une adresse gestuelle et corporelle bilatérale.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
Dates
Créée le 26 février 2019
Modifiée le 26 février 2019
Statistiques
308 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travailler sur les lancers au cycle 2

Déroulement des séances

1

les lancers séance 1

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- coordonner des actions motrices simples
- accepter d'être arbitre
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
chasubles
sifflets
plots
balles mousses et tennis
cerceaux

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

- courir

-s'échauffer le haut du corps

- au coup de sifflet s'accroupir

- former les équipes en mélangeant CP et CE1

2. les lapins chasseurs

groupes de 8 | 20 min. | découverte

1. jeu des lapins chasseurs  avec un élève arbitre

les lapins sont au centre, les chasseurs à l'extérieur doivent les toucher.

l'arbitre compte les lapins touchés

2. bilan de ce qu'il faut faire , faire tourner les équipes

3. ateliers

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Atelier 1. le chamboule tout : faire tomber des objets sans élan (viser avec précision)

 

Atelier 2. les sacs dans le cerceaux sans élan (contrôler sa force)

 

Atelier 3 :  en plein dans le mille (viser en hauteur ), 3 zones de lancer.

2

les lancers séance 2

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- coordonner des actions motrices simples
- accepter d'être arbitre
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
chasubles
sifflets
plots
balles mousses et tennis
cerceaux

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

- courir

-s'échauffer le haut du corps

- au coup de sifflet s'accroupir

- former les équipes en mélangeant CP et CE1

2. les lapins chasseurs

groupes de 8 | 20 min. | découverte

1. jeu des lapins chasseurs  avec un élève arbitre

les lapins sont au centre, les chasseurs à l'extérieur doivent les toucher.

l'arbitre compte les lapins touchés

2. bilan de ce qu'il faut faire , faire tourner les équipes

3. ateliers

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Atelier 1. le chamboule tout : faire tomber des objets sans élan (viser avec précision)

 

Atelier 2. les sacs dans le cerceaux sans élan (contrôler sa force)

 

Atelier 3 :  en plein dans le mille (viser en hauteur ), 3 zones de lancer.

3

les lancers séance 3

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- coordonner des actions motrices simples
- lancer avec précision
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
chasubles
sifflets
plots
balles mousses et tennis
cerceaux

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

- courir

-s'échauffer le haut du corps

- au coup de sifflet s'accroupir

- reprise  des équipes en mélangeant CP et CE1

2. les lapins chasseurs (variante 1)

groupes de 8 | 20 min. | découverte

1. jeu des lapins chasseurs  avec un élève arbitre

les lapins sont au centre, les chasseurs à l'extérieur doivent les toucher.

l'arbitre compte les lapins touchés, les lapins touchés doivent s'asseoir

2. bilan de ce qu'il faut faire , faire tourner les équipes

3. ateliers

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Atelier 1. le chamboule tout : faire tomber des objets sans élan (viser avec précision)

 

Atelier 2. les sacs dans les cerceaux sans élan (contrôler sa force)

 

Atelier 3 :  en plein dans le mille (viser en hauteur ), 3 zones de lancer.

4

les lancers séance 4

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- coordonner des actions motrices simples
- lancer loin
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
chasubles
sifflets
plots
balles mousses et tennis
cerceaux

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

- courir

-s'échauffer le haut du corps

- au coup de sifflet s'accroupir

- reprise  des équipes en mélangeant CP et CE1

2. le couloir

groupes de 8 | 20 min. | découverte

1. les chasseurs sont de part et d'autre du couloir, les lapins doivent traverser sans se faire toucher.  (largeur du terrain)

changement des rôles lors des changement d'équipes

3. ateliers

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Atelier 1. record de lancer (sac de graines ou anneaux)

définir 4 zones matérialisées par des couleurs,

un lanceur et son binôme controleur.

zone 1 ou extérieur : o point

zone 2: 1 point,

zone 3, 2 points

et zone 4 : 3 points

le lanceur lance 4 objets et totalise les points (changement des rôles)

5

les lancers séance 5

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- coordonner des actions motrices simples
- lancer des objets légers en se déplaçant
- attraper à la volée
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
sifflet
plots
balles mousses et volants de badminton
cerceaux
palets et cible

1. échauffement

collectif | 5 min. | découverte

- courir

-s'échauffer le haut du corps

- au coup de sifflet s'accroupir

- reprise  des équipes en mélangeant CP et CE1

2. jeu : le relais des balles

groupes de 8 | 15 min. | découverte

1. par équipe de 8, se lancer les balles pour arriver les premiers, si la balle tombe au sol, il faut repartir de son point de départ.

une équipe qui ne joue pas contrôle.

 

3. jeu 2 : les lapins /chasseurs (variante 3)

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

reprise du jeu mais les lapins ont le droit d'attraper les balles à la volée.

4. jeu 3 : balle au prisonnier

collectif | 15 min. | découverte

1. découverte des règles

2. 2 équipes s'affrontent.