Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- Regrouper des mots par familles
- Trouver un ou des mots d’une famille donnée
- Construire ou compléter des familles de mots
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
Dates
Créée le 26 février 2019
Modifiée le 26 février 2019
Statistiques
1220 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre ce qu’est une famille de mots et ce qui caractérise des mots d’une même famille.
- Reconnaître des mots d’une même famille.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Maison de la famille A3
Trace écrite

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Au préalable, sur une affiche vierge, dessiner une maison et y coller les quatre personnages qui tiennent chacun une pancarte. Ecrire un de ces mots dans chaque pancarte : TERRIER, TERRESTRE, TERRASSE, ENTERRER.

Sur le toit, tracer un rectangle vide.

Placer l’affiche au tableau.

Que voyez-vous sur cette affiche ? 

Décrire l’affiche.

Que forment tous ces personnages ?

une famille

Un élève lit à haute voix les quatre mots inscrits sur les pancartes.

Que remarquez-vous concernant ces mots ? Qu’ont-ils en commun ?

Ils ont plusieurs lettres en commun (TERR) et des sens proches.

Ces mots forment donc une famille qui a un nom, lequel ?

TERRE

Un élève inscrit en lettres capitales le nom de la famille dans le rectangle du toit.

2. Reformulation

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer que l’ensemble des lettres communes à plusieurs mots constitue le radical.

Un élève vient surligner le radical sur tous les mots de l’affiche.

Expliquer que tous ces mots ont un rapport de sens : ils n’ont pas le même sens, mais ils font penser à la même chose.

Trouvez d’autres mots de la famille de « terre ».

TERRIER, TERRESTRE, TERRASSE, ENTERRER + TERRITOIRE, TERROIR, ATTERRIR, DETERRER, PARTERRE, SOUTERRAIN

3. Application

collectif | 15 min. | recherche

Enoncer, puis écrire au tableau les mots « sauter » et « sauterelle »

Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ? Pourquoi ?

Oui car ils ont le même radical SAUT et font penser à la même chose.

 

Enoncer puis écrire au tableau les mots « sale » et « salé »

Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ? Pourquoi ?

Non car ils ont le même radical mais ils n’ont pas de rapport de sens. 

 

Enoncer puis écrire au tableau les mots « voiture » et « automobile »

Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ? Pourquoi ?

Non car ils n’ont pas le même radical. Ils signifient la même chose, ce sont des synonymes. 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?

Reformuler ce qui a été vu durant la séance : Deux mots sont de la même famille s’ils ont un radical commun et un rapport de sens.

Distribuer la TE. Répondre aux questions si nécessaire.

Un E lit la TE à haute voix.

Coller la TE dans le cahier de leçons. 

 

Pour la séance 2 : apprendre la leçon et faire le petit exercice fourni avec

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver des mots appartenant à une même famille.
- Savoir que le nom d’une famille est le mot le plus simple que l’on peut
former à partir du radical de la famille.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affichage maison des familles de mots
Trace écrite
Jeu des familles de mots plastifié
Ardoise

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Questionner sur le contenu de la séance précédente.

A quoi reconnait-on deux mots de la même famille ?

Reformuler le contenu de la trace écrite.

Afficher la maison des familles de mots. 

Enoncer puis écrire le mot « ville » sur le toit de la maison.

Trouvez des mots de la même famille. Les écrire sur l'ardoise.

village, villageois, villageoise, villa. Justifier.

Un élève vient au tableau encadrer le radical dans chaque mot.

Comment détermine-t-on le nom d’une famille ?

Laisser les E proposer leurs réponses et expliquer que le nom de la famille est le mot le plus simple que l’on peut constituer à partir du radical.

Exemple : Dans les mots cités précédemment le radical est VILL, le mot le plus simple que l’on peut écrire à partir de ce radical est « ville ».

2. Jeu n°1 des familles de mots

collectif | 15 min. | recherche

Ranger sa table, fermer sa trousse, et se concentrer pour être dans de bonnes conditions de jeu. 

Distribuer une étiquette à chaque élève.

Afficher les « fiches-familles » au tableau.

Sur votre étiquette, un mot est écrit. Ne le montrez pas. A mon top, vous allez vous lever et chercher les membres de votre famille c’est-à-dire que vous devez trouver les camarades qui ont une étiquette avec un mot de la même famille que le mot inscrit sur votre étiquette. Il y a cinq membres par famille. Lorsque votre famille sera au complet, vous collerez les étiquettes sur une fiche. Attention, une des étiquettes correspond au nom de la famille, il faudra la coller dans le cadre du haut. Enfin, vous soulignerez le radical dans chaque mot.

Illustrer ces explications avec l’affiche de la séance 1. 

3. Jeu n°2 des familles de mots

groupes de 4 | 20 min. | découverte

En cinq minutes et par équipe, vous devez trouver un maximum de mots de la famille du mot que je vais vous donner. Le capitaine d’équipe notera les mots trouvés sur son ardoise. Chaque mot de la même famille trouvé fait gagner 1 point à l’équipe. Attention, si vous écrivez un mot qui n’est pas de la même famille, vous perdez 1 point. Vous pouvez commencer dès que j’aurai donné le mot.

>> « coiffe »

Au top du PE, appliquer les consignes. A tour de rôle, le capitaine de chaque équipe énonce un des mots trouvés par son équipe. Le groupe classe valide. Les groupes qui ont trouvé le même mot lève le doigt pour éviter les répétitions.

Organiser la correction au tableau : noter le nom des équipes et marquer les points. Désigner l’équipe gagnante. 

 

Pour la séance 3 : revoir la leçon et s'entraîner à trouver des mots de la même famille

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots par familles.
- Construire ou compléter des familles de mots
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche exercices

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Questionner sur le contenu de la séance précédente.

A quoi reconnait-on deux mots de la même famille ?

Reformuler le contenu de la trace écrite.

2. Devinettes

collectif | 5 min. | recherche

a/ Je suis un mot de la famille « fleur » et je suis un métier. Qui suis-je ?

fleuriste

b/ Je suis un mot de la famille « pays » et je suis un métier qui consiste à améliorer des paysages.

paysagiste

c/ Je suis un mot de la famille « battre » et je signifie que personne ne peut me battre.

imbattable

3. Entraînement à l'évaluation

individuel | 35 min. | découverte

Réaliser les exercices sur le cahier du jour. 

 

Pour la séance 4 : revoir la leçon et s'entraîner à trouver des mots de la même famille (EVALUATION)

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser les connaissances et les compétences acquises durant la séquence.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche éval
Affichage maison des familles de mots

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation
  • Distribuer la fiche d'évaluation
  • Inscrire son prénom et la date en abrégé 
  • Lecture collective des consignes
  • Répondre aux interrogations des élèves 
  • Fiche dans la bannette quand c'est terminé