Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- Comprendre ce qu’est un synonyme.
- Savoir qu’un mot peut avoir plusieurs synonymes.
- Trouver des synonymes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 26 février 2019
Modifiée le 26 février 2019
Statistiques
161 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Première lecture de l'album

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Ecouter une lecture faite par l'enseignante
- Etre capable de résumé une histoire entendue
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Livre Crapaud de Ruth Brown
Fiche synonymes du livre

1. Lecture de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Ranger sa table

Fermer sa trousse

Se concentrer pour être attentif à la lecture

Lire l'histoire en montrant les images aux élèves

2. Résumé de l'histoire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résumer ce qu'ils ont compris

Demander aux élèves de décrire le crapaud 

Lorsqu'une caractéristique du crapaud est énoncée, leur demander si ce n'est pas dit d'une autre manière dans le texte

Amener les élèves à énoncer toutes les catégories de la fiche synonymes du livre

3. Remplissage de la fiche synonymes

collectif | 15 min. | recherche
  • Distribuer la fiche 
  • Ecrire les synonymes qui ont déjà été cités 
  • Relire les pages de l'album si besoin 

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait durant cette séance ?

Nous avons écouté une histoire qui parle de ... 

Nous avons rassemblé tous les mots qui voulaient dire que le crapaud est collant, qu'il a des boutons, qu'il ne sent pas bon, qui n'est pas beau ... 

Savez-vous comment on appelle tous ces mots qui expriment le fait que le crapaud n'est pas beau ? Monstrueux, répugnant, dégoûtant ... Ce sont des ..? 

Nous en avons parlé il n'y a pas longtemps, quand on travaillait sur les familles de mots. Il ne fallait pas confondre les mots d'une même famille et les ... 

Les synonymes 

Si vous deviez m'expliquer ce que sont des synonymes, que diriez-vous ? 

Ce sont des mots qui ont le même sens ou un sens très proche

2

Entraînement + jeux

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre ce qu’est un synonyme.
- Savoir qu’un mot peut avoir plusieurs synonymes.
- Former des paires de synonymes.
- Trouver le synonyme d’un mot.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Jeu étiquettes
Trace écrite

1. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Distribuer un lot d’étiquettes à chaque groupe.

Classer les mots par paires. Chaque paire représente deux synonymes.

Circuler dans la classe pour guider les groupes en difficulté.

Chaque groupe réaliser la tâche demandée.

Donner moins d’étiquettes 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe explique son classement, le justifie.

Conclure que les paires formées sont des synonymes = des mots qui ont le même sens, ou presque.

A quoi servent les synonymes ? A quoi cela sert d’avoir plusieurs mots pour dire la même chose ?

A ne pas toujours utiliser les mêmes mots, à varier ses phrases (cf. production d’écrits) ; à mieux comprendre un texte en remplaçant un mot difficile par un synonyme plus facile ; à être plus précis pour s’exprimer...

3. Jeu

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Diviser la classe en 2 équipes. Donner oralement des mots.

Donner un synonyme du mot énoncé par le PE. L’équipe qui trouve un synonyme correct en premier gagne le point. Si l’autre équipe a un autre synonyme correct elle marque un point aussi.

Mots proposés : froid ; redire ; blouson ; gobelet ; bonbon ; manger ; étrange ; animal ; vieux ; image

A la fin du jeu, le PE fait remarquer qu’un mot peut avoir plusieurs synonymes.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’est-ce que deux mots synonymes ?

Reformuler la définition élaborée durant la séance : Deux mots sont synonymes quand ils ont le même sens ou presque.

Distribuer la TE. Répondre aux questions si nécessaire.

Un E lit la TE à haute voix.

Coller la TE dans le cahier de leçons. 

3

Entraînement + jeux

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre ce qu’est un synonyme.
- Savoir qu’un mot peut avoir plusieurs synonymes.
- Former des paires de synonymes.
- Trouver le synonyme d’un mot
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Domino des synonymes
Fiches entraînement
Cahier du jour

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu’est-ce que deux mots synonymes ?

Reformuler la définition élaborée durant la séance : Deux mots sont synonymes quand ils ont le même sens ou presque.

Ces mots sont toujours de la même nature (verbe, adjectif, nom ...)

2. Domino des synonymes

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Se placer autour de l'îlot, assis ou debout 

Former des paires de synonymes 

Insister pour que chacun laisse ses camarades participer 

3. Entraînement à l'évaluation

individuel | 25 min. | entraînement

Réaliser les exercices sur le cahier du jour. 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser des connaissances et des compétences acquises durant la séquence
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation
  • Distribuer la fiche
  • Inscrire son prénom et la date en abrégé
  • Lecture collective des consignes
  • Répondre aux interrogations des élèves 
  • Reprendre les consignes avec Noa