Problèmes groupement et partage

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. VIANNEZ
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction) ; - problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Dates
Créée le 27 février 2019
Modifiée le 04 mars 2019
Statistiques
585 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Résoudre des problèmes de groupement

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes relevant des structures de groupements.
- Orienter les élèves vers la multiplication (solution plus économique que l'addition réitérée).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche outils problème résoudre un problème

1. Découverte

individuel | 15 min. | découverte

Nous allons apprendre à résoudre des problèmes de groupement. D

Affichez le problème au tableau : 

Alyssa veut ranger 30 oeufs dans des boites de 6 oeufs.

Combien de boites de 6 oeufs  remplira-t- elle ?

Vous pouvez réaliser ce problème à l'aide d'un schéma /dessin ou d'un calcul. Vous allez avoir 5 minutes pour le résoudre tout seul puis vous comparerez votre réponse avec votre voisin.

PE récolte solutions au tableau. 

Correction collective au tableau

Parmi les bonnes réponses, faire expliciter les procédures utilisées.

Attendus => 30 oeufs dessinés puis entoure par paquet de 6 puis compte nbr de paquets

                      dessiner - oeufs, puis de nouveau 6 ....jusqu'à arriver à 30

                     addition réitérée jusqu'à 30.

                  multiplication à trou 

Réponse Alyssa remplira 5 boites 6 oeufs et il reste 3 oeufs.

Comment être sûr que la réponse est bonne ?  6+6+6+6+6 = 6x5=30

 PE : Pour résoudre ce problème de groupement vous avez fait des groupes. On cherche combien on peut faire de groupes et combien il reste. Vous avez divisé 30 par 6

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez maintenant résoudre individuellement ce nouveau problème de groupement. 

Pierre range ses 153 voitures dans des boîtes de 5.

·      Combien de boîtes de 5 voitures remplira-t-il ?

Lire silencieusement le problème. Inviter les élèves à le reformuler sans dire la réponse ou l’opération à faire.

 PE : Vous allez résoudre ce problème comme dans l'exemple que nous venons de faire. 

Je passe dans les rangs et je vous regarde mais on ne peut pas m'appeler.

 

Mise en commun par 2, 

Mise en commun collective. Recenser les différentes réponses élèves.

Quelles sont les réponses que l’on peut éliminer et pourquoi ?

Parmi les bonnes réponses, faire expliciter les procédures utilisées. (soulevé ici le problème du dessin, j'ai trop de voiture pour dessiner)

 

Comment être sûr que la réponse est bonne ?

Attendus => multiplication à trou , dessin difficile car trop long 

                     addition réitérée jusqu'à 150 ou 155

Réponse Pierre remplira 30  boites de voitures . Il reste 3 voitures. Montrer que pour répondre j'ai 2 phrases

 PE : Pour résoudre ce problème de groupement vous avez fait des groupes. On cherche combien on peut faire de groupes et combien il reste. Vous avez divisé 33 par 6

 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | entraînement

Dans les problèmes voir les élèves qui ont été en difficulté sur les grands nombres à cause du dessin ( schématiser par des dizaines, des centaines, comme dans notre fleur des nombres).

Distribuer fiche de 4 problèmes

 

Fin : Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? »
Réponse attendue proche de : « Nous avons appris à diviser un nombre en effectuant des groupements. »