Jeux coopératifs

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- apprendre à jouer ensemble
- accepter le résultat d'un jeu (perdre ensemble ou gagner ensemble)
- coopérer avec un but commun
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 27 février 2019
Modifiée le 06 mars 2019
Statistiques
468 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 2 : Rechercher collectivement - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 3 : Le déplacement guidé - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Le parcours guidé - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 5 : Les ponts - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 6 : Evaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Salle verte
Musique

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir sur la musique.

Au signal du PE, s'accroche à la queue-leu-leu derrière le camarade désigné par le PE. 

2. Le noeud

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les élèves se regroupent en cercle très serré et tendent les bras au milieu en fermant les yeux.
Ils doivent alors attraper d’autres mains.

Au signal du PE les élèves ouvrent les yeux et doivent défaire le nœud sans se lâcher les mains.

Le jeu est terminé quand le nœud est défait et que chacun tient la main de son voisin dans une ronde. 

3. Le pissenlit

demi-classe | 10 min. | découverte

En groupe serré, un pissenlit au centre, pieds joints et bras croisés sur le torse.

Le pissenlit ferme les yeux et se laisse tomber entre les mains de ses camarades.
Les autres élèves représentent le vent et doivent balancer doucement le pissenlit sans le faire tomber (et sans lui faire mal)

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur une musique calme les élèves se laissent danser comme une feuille au vent puis se laissent tomber en fonction du son de la musique qui baisse. 
Une fois au sol, ils doivent devenir mous et ne se relèvent qu'au toucher du PE.

2

Rechercher collectivement

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Salle verte
4 chaises
Musique

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir sur la musique.

Au signal du PE, s'accroche à la queue-leu-leu derrière le camarade désigné par le PE. 

2. Le pissenlit

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

En groupe serré, un pissenlit au centre, pieds joints et bras croisés sur le torse.

Le pissenlit ferme les yeux et se laisse tomber entre les mains de ses camarades.
Les autres élèves représentent le vent et doivent balancer doucement le pissenlit sans le faire tomber (et sans lui faire mal)

3. Les chaises

groupes de 4 | 15 min. | recherche

4 chaises au centre de la pièce, 4 groupes de 4 élèves et 1 groupe de 3 élèves.


Chaque groupe d’élève reçoit une consigne différente :
- placer les chaises en cercle
- déplacer les chaises de l’autre côté de la pièce
- chacun s’assoit sur une chaise
- mettre les chaises dos à dos

Au signal du PE, tous les groupes commencent à travailler en même temps.  

Objectif : trouver des solutions collectives pour réussir les 4 missions conjointement. 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur une musique calme les élèves se laissent danser comme une feuille au vent puis se laissent tomber en fonction du son de la musique qui baisse. 
Une fois au sol, ils doivent devenir mous et ne se relèvent qu'au toucher du PE.

3

Le déplacement guidé

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cours des maternelles
Musique

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir sur la musique.

Au signal du PE, s'accroche à la queue-leu-leu derrière le camarade désigné par le PE. 

2. Les marionnettes

binômes | 20 min. | entraînement

En binôme, un élève aux yeux bandés et un autre qui voit.

L'élève qui a la vue doit déplacer sa marionnette dans la cour sans lui faire mal. 
La marionnette doit se laisser faire.
Inversement des rôles. 


Variable : en tenant les épaules, en tenant une main.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur une musique calme les élèves se laissent danser comme une feuille au vent puis se laissent tomber en fonction du son de la musique qui baisse. 
Une fois au sol, ils doivent devenir mous et ne se relèvent qu'au toucher du PE.

4

Le parcours guidé

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cours des maternelles
Musique

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir sur la musique.

Au signal du PE, s'accroche à la queue-leu-leu derrière le camarade désigné par le PE. 

2. Les marionnettes

binômes | 20 min. | entraînement

La cour est aménagée avec des obstacles. 

En binôme, un élève aux yeux bandés et un autre qui voit.

L'élève qui a la vue doit déplacer sa marionnette dans la cour sans lui faire mal. 
La marionnette doit se laisser faire.
Inversement des rôles. 


Variable : en guidant uniquement par la voix. 

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur une musique calme les élèves se laissent danser comme une feuille au vent puis se laissent tomber en fonction du son de la musique qui baisse. 
Une fois au sol, ils doivent devenir mous et ne se relèvent qu'au toucher du PE.

5

Les ponts

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Salle verte ou cours des maternelles
Ballons
4 caisses
Musique

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir sur la musique.

Au signal du PE, s'accroche à la queue-leu-leu derrière le camarade désigné par le PE. 

2. Le petit pont

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves de chaque groupe se positionnent les uns derrières les autres, jambes écartées. 

L'élève de tête passe un ballon entre ses jambes à son camarade de derrière. 

Objectif : passer le ballon le plus vite possible.
Variable : agrandir le pont en ajoutant des élèves. 

3. Les ponts-relais

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les joueurs sont placés l'un derrière l'autre en écartant les jambes. 
Devant chaque équipe une caisse avec autant d'objets que de joueurs, derrière chaque équipe une caisse vide.

Au signal, le premier joueur de chaque groupe court prendre un objet dans la caisse un peu éloignée, passe sous les jambes de ses camarades et pose son objet dans la seconde caisse. Il vient ensuite se placer derrière son équipe, écarte à son tour les jambes et crie : « suivant » · Le joueur se trouvant au début de la file part à son tour. ·

Le jeu se termine quand tout le monde est passé sous le pont. · L'équipe qui gagne est celle qui a terminé la première.

Variables : nombre d'objets, distance des caisses, mode de déplacement (en arrière, à genoux...)

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur une musique calme les élèves se laissent danser comme une feuille au vent puis se laissent tomber en fonction du son de la musique qui baisse. 
Une fois au sol, ils doivent devenir mous et ne se relèvent qu'au toucher du PE.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Salle verte
Musique

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir sur la musique.

Au signal du PE, s'accroche à la queue-leu-leu derrière le camarade désigné par le PE. 

2. Le pissenlit

demi-classe | 10 min. | découverte

En groupe serré, un pissenlit au centre, pieds joints et bras croisés sur le torse.

Le pissenlit ferme les yeux et se laisse tomber entre les mains de ses camarades.
Les autres élèves représentent le vent et doivent balancer doucement le pissenlit sans le faire tomber (et sans lui faire mal)

3. Le noeud

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves se regroupent en cercle très serré et tendent les bras au milieu en fermant les yeux.
Ils doivent alors attraper d’autres mains.

Au signal du PE les élèves ouvrent les yeux et doivent défaire le nœud sans se lâcher les mains.

Le jeu est terminé quand le nœud est défait et que chacun tient la main de son voisin dans une ronde. 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur une musique calme les élèves se laissent danser comme une feuille au vent puis se laissent tomber en fonction du son de la musique qui baisse. 
Une fois au sol, ils doivent devenir mous et ne se relèvent qu'au toucher du PE.