BRJV lecture son IEN

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2019
Modifiée le 28 février 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Etudier les correspondances phonographiques: il, ill, ll -Identifier les correspondance graphique et phonique d'un mot.
-Orthographier des mots simples.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise

1. Découverte du phonème IEN

collectif | 15 min. | découverte

Proposer des devinettes aux élèves pour faire découvrir le phonème IEN

♦ J'ai quatre pattes et j'aboie ?

♦ J'ai un cheval et je vis dans un tipi ? 

♦ J'ai un grand chapeau, un lapin et j'adore faire des tours ?

Quand les 3 mots sont trouvés, on demande aux élèves le son commun et on les écrit au tableau pour faire apparaître la graphie du son IEN.

Présenter le geste Borel-Maisonny et l'affiche du son.

Demander aux élèves Ind ou par 2 d'écrire sur leur ardoise des mots où l'on peut entendre le son IEN. 

Les orienter vers des noms de métiers. Ex: musicien, mécanicien, chirurgien, comédien, pharmacien, gardien, électricien.

Mise en commun des mots trouvés et des erreurs (ein, oin, etc..)

 

2. Encodage

collectif | 10 min. | découverte

Encodage de syllabes pour les élèves les plus fragiles et de mots pour les autres.

► lien- bien-rien-mien

► bientôt - parisien - gardien - Félicien

Le sac de mot

Dessiner au tableau un sac avec trois syllabes mélangées à l'intérieur, les élèves doivent retrouver le mot et l'écrire le plus vite possible.

► GI - MA - CIEN (magicien)

► MA- PHAR-CIEN (pharmacien)

2

Le son IEN prolongement possible

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Les féminins des mots en IEN

collectif | 15 min. | découverte

Suite à la découverte du phonème IEN. 

Rappel des mots que nous avons trouvé pour le phonème IEN.

Ecrire ses mots au tableau, trier les métiers et les autres.

Demander aux élèves de mettre ces métiers au féminin, les écrire et faire apparaître IENNE.

Jouer à transformer d'autres noms de métier au féminin pour faire apparaître d'autres possibilités.

Ex: facteur-boulanger- maître.

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/grammaire/les-noms/le-feminin-des-noms-1.html

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/grammaire/les-noms/le-feminin-des-noms-2.html