Faire de la grammaire CM1 CM2 : Période 3 Semaine 3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. AUGER
Objectif
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase ( sujet / groupe verbal / complément de phrase )
Interpréter les substituts
Comprendre la relation sujet / verbe et la chaine d'accords dans le groupe nominal
Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent, passé composé et/ou imparfait
Identifier le verbe dans le groupe verbal; le nom, le déterminant, l'adjectif et le complément du nom dans le groupe nominal
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2019
Modifiée le 01 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte et activités sur le texte

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte littéraire
Transposer un texte en changeant la personne
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Texte "Le travail du castor"

1. Lecture du texte et compréhension

collectif | 20 min. | découverte
  • Faire lire le texte individuellement aux élèves
  • Relecture à voix haute par plusieurs élèves

Où se passe l'histoire ?   -> sur un fleuve

De quel animal s'agit-il ? -> un castor

Quelle est sa principale occupation ? -> il entretient sa hutte

Pourquoi le mot toit est-il entre guillemets ? -> car ce n'est pas un toit comme sur les maisons

Avec quoi l'animal répare-t-il sa hutte ? -> des branches qu'il trouve sur la rive

Comment les transporte-t-il ? -> à la nage 

Pourquoi le castor construit-il des barrages ? car la pluie fait monter le niveau de l'eau et cela risque d'inonder la hutte

Comment abat-il les arbres ? -> le castor les ronge

Par où passe-t-il pour rentrer dans son abri ? -> il doit plonger pour rentrer dans son abri

Comment peut-il être bien au sec ? la "chambre" est au dessus du niveau de l'eau et donc n'est pas humide

Quels adjectifs pourrait-on employer pour qualifier le castor -> courageux, malin, intelligent, astucieux, ...

Expliquer les mots : hutte, ilot, inspecter, ronger.

2. Analyse du texte

collectif | 10 min. | recherche

Par qui l'histoire est-elle racontée ? -> narrateur extérieur Pourquoi ?

Le texte est-il au présent, passé ou futur ?

Repérer les différents paragraphes et donner l'idée essentielle de chacun.

Relever les indicateurs de lieu ( sur, sous ) et les indicateurs de temps ( chaque, puis )

Trouver ce que désignent ou remplacent les mots en gras.

3. Transposition

collectif | 10 min. | recherche

Lire le texte en faisant raconter par le castor -> je 

Ecrire les changements. Remarquer les terminaisons de l'imparfait -ais, -ait, -ai ( marques de l'imparfait )et -s, -t ( marque de personne).
Remarquer la prononciation de faisais, faisait et la présence d'un "e" après le "g" dans plongeais, plongeait.

4. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice:

Récris le texte avec je:

La grippe

L'hiver dernier, elle a attrapé la grippe. Elle est allée chez le médecin qui lui a donné des antibiotiques. Elle avait de la fièvre, elle toussait jour et nuit, elle ne pouvait pas se lever. Elle a été malade durant un mois. Elle est restée faible encore un moment.

 

 

2

Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre le rôle des signes de ponctuation
Identifier les différents groupes constituant une phrase
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Ponctuation

collectif | 5 min. | découverte

Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle. 

Lire la phrase terminée par un point d'exclamation en respectant l'intonation. ( "Que de travail pour construire ce barrage !").

Trouver ce qu'elle exprime.

Lire des phrases avec plusieurs verbes conjugués. Identifier les verbes et donner leur infinitif.

 

 

 

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 30 min. | recherche

Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants : des barrages - les castors - avec des branches et des pierres - fabriquent - sur les rivières

Ecrire les différentes possibilités en fonction de la place de "sur les rivières" et "avec des branches et des pierres"

Préciser l'information apportée par ces groupes

  • Dans chaque phrase, entourer le sujet, le groupe verbal, le groupe ou les groupes déplaçables et supprimables (s'il y en a). Dans le groupe verbal, souligner le verbe, indiquer son infinitif. 

Chaque nuit, le castor entretient sa hutte.

Le castor coupe des branches sur la rive.

En nageant, il emporte les matériaux jusqu'à son abri.

Au lever du jour, le courageux animal regagne son abri.

Redire les phrases en changeant de place les groupes déplaçables et supprimables puis en les supprimant.

Préciser quelles informations ils apportent dans les phrases.

Dans la 2ème phrase, ajouter un groupe déplaçable et supprimable. 

Indiquer la nature des sujets.
Redire les phrases en changeant le sujet puis le verbe.

 

Constater que dans le groupe verbal, il y a un groupe de mots que l'on ne peut ni déplacer, ni supprimer. Le pronominaliser dans la 1ère, la 3ème et la dernière phrase. ( l'entretient, les emporte, le regagne )

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices:

Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants:

pour entretenir leurs huttes - les castors - chaque nuit - travaillent - avec courage

Recopie chaque phrase, entoure le sujet, le groupe verbal et le groupe déplaçable et supprimable s'il y en a un. Dans le groupe verbal, souligne le verbe et indique son infinitif:

Certaines personnes aiment le bricolage.

A côté de chez nous, des maçons construisent une nouvelle maison.

Cette vieille dame supporte sa maladie avec courage.

Depuis ce matin, attentivement, le jeune garçon observe les énormes camions transportant de la terre.