Je découvre ma planète Thème 3 : Les formes et sources d’énergie sur ma planète

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2, 6ème.
Auteur
C. DHONT
Objectif
- Attendu de fin de cycle.
- Identifier différentes sources d'énergie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les formes d’énergie mises en jeu dans un dispositif de conversion d’énergie.
  • Identifier différentes formes d’énergie : énergie de pesanteur (dépendant de l’altitude sur Terre), énergie cinétique (liée au mouvement) et énergie électrique, par exemple dans le contexte de la production d’électricité par une centrale hydro-électrique ou une éolienne.
Dates
Créée le 22 mars 2020
Modifiée le 22 mars 2020
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence complète sur les énergies avec évaluations et évaluations adaptées

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre que tous les objets techniques n’ont pas forcément besoin d’énergie pour fonctionner
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche document 1

1. Considérations des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons voir une nouvelle notion, nous allons travailler sur l’énergie.

a) Peux-tu citer des objets qui utilisent de l'énergie ?

b) Avons-nous besoin d’énergie ? Pour quoi faire ?

c) A quoi sert l’énergie ?

d) Pour toi, l'énergie, qu'est-ce que c’est ?

2. Etude de documents / Exercices / Corrections

collectif | 10 min. | recherche

Etude de la fiche 1 « On souhaite connaître l’origine du fonctionnement de certains objets techniques. Que faut-il aux objets techniques pour pouvoir fonctionner ? »

Les élèves font des propositions.

- Lecture des documents => analyse et travail en groupe

- Discussion / Débat entre les idées des élèves

- Apport d'informations par l'enseignante

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Note sur le tableau des réponses correspondantes aux propositions des élèves

Construction de la trace écrite

 Copie de la trace écrite

2

Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître et différencier les principales sources d'énergie
Différencier les énergies renouvelables des énergies non renouvelables
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
suite de la séance 1
Fiche document 1

1. Considérations des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau : Quelles sont les différentes sources d'énergie ? 

Exemple : une télévision / un vélo / une éolienne / une cheminée...

- Que signifie "énergie renouvelable" ?

- Recueil des représentations des élèves

- Comment peut-on classer ces différentes énergies ?

2. Etude de documents / Exercices

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves font des propositions.

- Lecture des documents => analyse et travail en groupe

- Apport d'informations par l'enseignante

- Recherche documentaire

- Les élèves répondent individuellement sur la feuille.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats des élèves et correction commune.

Construction de la trace écrite

Copie de la trace écrite

3

Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L’énergie : son rôle, ses sources et ses formes

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre et différencier les principales formes d'énergie
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Considérations des élèves

collectif | 10 min. | découverte

- Cas du vélo : est ce que l’énergie de départ est la même que celle d’arrivée ?

- Recueil des représentations des élèves

2. Etude de documents / Exercices

binômes | 15 min. | recherche

- Recherche documentaire

- Bilan de la discussion

Exercice d’application =>correction

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction de la trace écrite

 Copie de la trace écrite

4

L’énergie => stockage, transformation et utilisation

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
- Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer...
- Reconnaitre les situations où l'énergie est stockée, transformée, utilisée.

- Identifier quelques éléments d'une chaine d'énergie domestique simple.
Durée
25 minutes (2 phases)
Remarques
Avoir fait les séances 1-2-3 au préalable

1. Considérations des élèves

collectif | 10 min. | découverte

A partir de la fiche d’activité 2 les élèves vont devoir résoudre un problème : Comment le robot fait-il pour avancer, quelle est l’énergie qui permet de le faire avancer ? 

2. Etude de documents / Exercices / Corrections

collectif | 15 min. | recherche

Etude de la fiche 2. Léo prétend qu’avec des piles, le robot mBot va avancer. Nala s’interroge sur la manière dont ce robot avance 

 

- Analyse du robot en équipe avec pour support le robot ainsi que la fiche annexe 5 qui présente la nomenclature du robot pour déterminer quels sont les éléments indispensables qui permettent d’avancer

- Discussion / Débat entre les idées des élèves

- Apport d'informations par l'enseignante auprès des groupes

- Les élèves font des propositions.

Construction de la trace écrite

- Copie de la trace écrite

5

L’énergie => stockage, transformation et utilisation

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre le fonctionnement d’une chaîne d’énergie
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche activité 2

1. Phase 1

collectif | 10 min. | recherche

En activité avec la classe entière les élèves vont devoir retrouver le rôle de chaque élément (notion et définition de stocker.

Mettre en stock ; faire des réserves de quelque chose. Conserver un produit, une énergie en attente pour une utilisation ultérieure. Recueillir des informations en les gardant pour soi ; emmagasiner.

/ émettre Procéder à la transmission

 / distribuer transmettre quelque chose sans changer la nature

Correction en inter-action avec les élèves

- Copie de la trace écrite

2. Phase 2

groupes de 4 | 15 min. | recherche

- En groupe les élèves cherchent à réaliser la chaîne d’énergie du robot mBot

- Apport d'informations par l'enseignante auprès des groupes

 Les élèves font des propositions.

Correction en inter-action avec les élèves

- Copie de la trace écrite

 

3. Trace écrite- structuration

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction de la trace écrite sur

=>la conversion d’énergie

=>la chaîne d’énergie

- Copie de la trace écrite

 

En fonction de l’avancée de la séance, possibilité de faire le « Je m’entraîne » afin de vérifier les connaissances acquises et les réinvestir ou alors le donner en devoir maison

6

Comment économiser de l’énergie ?

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre comment on peut réaliser des économies d’énergie
Durée
85 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche activité 3

1. Considérations des élèves

collectif | 15 min. | découverte

 Nos gestes quotidiens correspondent souvent à des consommations d’énergie : allumer une lampe pour obtenir de la lumière, faire chauffer son repas, se doucher……

Comment réaliser des économies d’énergie ?

2. Etude de documents / Exercices / Corrections

groupes de 4 | 60 min. | recherche

- Etude de la fiche 3 Analyse des endroits ou la consommation d’énergie est la plus forte en France (lecture de graphiques)

Bilan => la consommation en France a changé entre 1970 et 2014

 

Correction en inter-action avec les élèves

- Copie de la trace écrite

Introduction de la notion « d’étiquette énergie »

Application aux lampes (LED, fluocompacte et à incandescence) => faire un choix en fonction de l’étiquette énergie

Donner des conseils pour réaliser des économies d’énergie dans la maison ( à partir d’une image sur les pertes de chaleur dans une maison ainsi qu’un graphique sur les consommations d’énergie dans une maison

 

Correction en inter-action avec les élèves

- Copie de la trace écrite

 

Quels sont les éco-gestes à adopter pour réaliser des économies d’énergie ?

Recherche documentaire informatique

=>Les élèves recherches des éco-gestes réalisables à l’échelle de leur domicile

 

Quelles sont les origines de l’augmentation de la quantité de gaz à effet de serre ?

Recherche documentaire informatique

 

Correction en inter-action avec les élèves

- Copie de la trace écrite

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction de la trace écrite

- Copie de la trace écrite

7

BILAN

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Fiche récapitulative des séances du THEME 3 sur les énergies sur ma planète avec l'essentiel à retenir pour l'évaluation
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche BILAN thème 3
Remarques
Avoir fait les séances du THEME 3

1. Analyse et mise en évidence de l'essentiel

collectif | 30 min. | réinvestissement

Analyse fiche bilan

8

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
L’'intérêt d'évaluer des compétences, c'est d'identifier celles qui doivent être retravaillées, puis de réévaluer régulièrement les compétences jusqu'à acquisition "durable". C'est à cette condition que l'évaluation rendra compte des progrès réalisés.
C'est la notion capitale de l'enseignement. Il n'y a pas d'objectif atteint sans évaluation.
Elle a plusieurs buts :
- Pour l’enseignant : vérifier l'atteinte d'un objectif.
- Pour l'élève : être acteur de sa progression. L'objectif doit être explicité et le résultat connu de l'élève. Il faut enfin des critères d'évaluation.
L'évaluation finale (sommative) :
- Elle pose la question : est-ce que l'objectif final est atteint ?
- Elle permet d'apprécier la formation de l'élève.
- Elle permet de valider la stratégie pédagogique mise en place.

Les évaluations doivent être adaptées pour les élèves à besoins particuliers (PAP, PPRE, ULIS…)
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 60 min. | évaluation

Voir fiche eval et fiche eval ADAPT (ULIS, PPRE,....)