La laicité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. GRESAK
Objectif
- Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.
Dates
Créée le 01 mars 2019
Modifiée le 01 mars 2019
Statistiques
164 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après un débat situé sur des situations, les élèves découvrent la charte puis en réalisent une pour l'afficher à l'entrée de l'école.

Déroulement des séances

1

Débat sur la laïcité

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui : adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
- Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres.
Durée
120 minutes (4 phases)
Matériel
A- Document intitulé "Moi et les autres- la laïcité à l'école: A toi de jouer" de la circonscription de Royan daté 2014-2015.
B- Document sur la charte de la laïcité du site pass education.
C- Fiche 30 du livre Enseignement moral et civique édition Nathan, collection Panorama.

1. Lecture et débats des situations

collectif | 30 min. | recherche

1- Distribuer les situations du document A aux élèves (ayant une classe à petit effectif, ils auront plusieurs situations). Leur donner le temps de lire les situations proposés et de choisir la réponse.

2- Chaque élève présente une situation au choix; la lis à la classe et donne les solutions proposées puis il donne sa solution à lui. Laisser les enfants réagir. Développer le débat si besoin.

3- Une fois tous d'accord sur les solutions proposées, distribuer la feuille avec toutes les situations et faire entourer les solutions choisies. Ceci permet aux élèves de revoir les solutions et éventuellement revoir des solutions si nécessaire. 

2. La charte de la laïcité

collectif | 30 min. | découverte

Distribution du document B- il est disponible sur le site pass education.

Découverte de ce qu'est une charte, pourquoi la nécessité de la mettre en place. Lecture des articles de la chartes, découvrir le ministre qui l'a mise en place.

Répondre au questionnaire 

3. Qu'est ce que la laïcité?

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter et répondre à la fiche 30 du manuel "Education Moral et civique-Cycle 3" de l'édition Nathan, collection Panorama" (document C).

Cette séance à pour but de réinvestir certains articles de la charte et de s'assurer que les élèves ont bien compris ce qu'est la laïcité.

4. Création de la charte pour l'école

groupes de 3 | 30 min. | découverte

Les élèves recopient les articles de la charte en grand sur des feuilles de couleurs avec des dessins en- dessous pour une représentation visuelle. Cette activité est conduite en parallèle avec l'art-plastique. mise en commun sur une grande affiche qui est accroché à l'entrée de l'école. 

La programmation étant cyclique, cette activité est effectuée tous les deux ans pour que chaque génération laisse son empreinte.