Stéréotypes et préjugés

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. GRESAK
Objectif
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
- Aborder la notion de tolérance.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
Dates
Créée le 01 mars 2019
Modifiée le 01 mars 2019
Statistiques
1231 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les préjugés et les stéréotypes et leur conséquence

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
- Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Document A

1. Débat

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer la fiche document 1 aux élèves et leur demander d'écrire vrai ou faux devant chaque phrase.

A tour de rôle, les élèves lisent les phrases. Débattre s'ils ne sont pas d'accord sur un point. 

2

Préjugés et stéréotypes

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Document B

1. Vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Visionner les vidéo sur youtube:

1- C'est quoi un préjugé: https://www.youtube.com/watch?v=UotdlegYm64

2- Diversité culturelle: https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=0x5NSevw2h0

3- Stéréotypes et préjugés (expliquer que la vidéo est québécoise d'où le terme de "soccer" pour "foot": 

https://www.youtube.com/watch?v=798q8o_Y-cc 

2. Préjugé ou stéréotype?

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer le document B. Le faire remplir par les élèves individuellement puis revoir ensemble pour s'assurer que les deux notions soient bien comprises. 

3. Vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Visionner la vidéo sur youtube les clés des médias: 

https://www.youtube.com/watch?v=q4Fjw6LTivI

demander aux élèves s'ils connaissent d'autres situations de ce genre dans le médias ou autour d'eux.

3

Leçon

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
- Se positionner comme membre de la collectivité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Document C

1. Leçon

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer le document C, avec les élèves.

1- Remplir les définitions de préjugé et stéréotype.

2- Lire les type de préjugés et remplir avec le bon terme- les écrire au tableau dans le désordre: âgisme/ imagisme/ racisme ou antisémitisme/ discrimination fondée sur la capacité physique/ sexisme/ préjugé de classe/ homophobie

3- Poser la question de la 3ème partie du document: Quels effets néfastes ont les préjugés ? Débattre avec les élèves puis lire le document

4- Idem pour la 4ème partie du document: Comment combattre les préjugés ?