BRJV Les lettres miroirs

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Différencier des lettres graphiquement proches.
-Transcrire les lettres dans les différents types d'écriture.
-Différencier les phonèmes associés aux lettres p/q, b/d.
-Lire et encoder des syllabes, des mots simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2019
Modifiée le 02 mars 2019
Statistiques
54 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les lettres miroirs

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Différencier des lettres graphiquement proches.
-Transcrire les lettres dans les différents types d'écriture.
-Différencier les phonèmes associés aux lettres p/q, b/d.
-Lire et encoder des syllabes, des mots simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-liste de mots à trier + version agrandie
-ardoise

1. Classement de mots par graphie identique

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau les lettres: p,b,d,q en script, demander aux élèves de les nommer.

Faire remarquer les particularités de ces lettres : lettres miroirs.

Classer les mots selon qu'ils contiennent p, b, d, q

 

►Mettre en commun, analyser les erreurs en faisant observer entre autres l'orientation des lettres.

►Faire rappeler les phonies associées à chacune de ces lettres.

le groupe des rollers réalise le travail de tri avec un PE.

2. Transcription script/cursif

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire les mots boule et donne en cursive sur l'ardoise.

►analyser les erreurs.

Idem avec coq et poire - doigt et bois - laque et puits.

 

3. Discrimination auditive

binômes | 10 min. | découverte

Proposer d'écrire quelle lettre contient le mot bonbon.

Puis les mots dune, bouée, division, lampe, quatre, plume, cinq

►La recherche peut être réalisée à 2 ou individuellement sur l'ardoise.