BRJV son br-dr-pr-tr-fr-vr

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Etudier les correspondances grapho-phonétiques: br, dr, pr, etc...
-Identifier les composants phoniques et graphiques d'un mot.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire et encoder des syllabes, des mots simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mars 2019
Modifiée le 03 mars 2019
Statistiques
127 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Etude du code br,dr,pr,tr,fr,vr

Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Etudier les correspondances grapho-phonétiques: br, dr, pr, etc...
-Identifier les composants phoniques et graphiques d'un mot.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire et encoder des syllabes, des mots simples.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Doc avec mots à classer et un agrandissement

1. Recherche des lettres communes à différents mots

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Classer les mots deux par deux, en fonction d'une graphie commune.

 

Le PE circule pour aider si besoin et valider le classement des élèves.

 

Le groupe des rollers est guidé par un PE.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

►Reconstituer les différents classements de groupes à l'aide des étiquettes collectives. Valider les classements effectués

►Mettre en évidence les phonies correspondant aux graphèmes br - dr - pr - fr - vr et leur particularité (enchainement de 2 sons consonnes).

►Relire les mots pour repérer la syllabes contenant l'un des graphèmes étudiés.

►Demander aux élèves de nous proposer d'autres mots dans lesquels ils entendent les graphies étudiés (oral ou ardoise)

3. Encodage

individuel | 10 min. | découverte

Ecrire des syllabes et des mots dictés : pri - fro- bru- propre - vrai - drôle - troupe.

Pour les élèves les plus fragiles, on propose davantage de syllabes que de mots.