Trop/Pas assez - Distribuer juste ce qu'il faut

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. DURAND
Objectif
Découvrir et comprendre les notions "Trop" et "Pas assez"
Réaliser une distribution
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2015
Modifiée le 29 novembre 2015
Statistiques
394 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Trop ou pas assez - Etape 1

Dernière mise à jour le 29 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Remplir une boîte alvéolée avec un ours par alvéole
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Des boîtes d'oeufs, des boîtes alvéolées
Des oursons de tri ou des petits personnages en grande quantité
Remarques
Remédiation:
Pour les élèves qui ne parlent pas français, utiliser la gestuelle: montrer un trou, placer un ours et montrer la quantité 1 avec les doigts en montrant le trou, et procéder de même pour chaque alvéole.

Pour les élèves qui présentent des difficultés de compréhension, donner une boîte avec peu d'alvéoles, et commencer à remplir puis les laisser continuer.

1. Phase 1

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Les oursons et les boîtes sont laissés à portée des élèves qui jouent avec librement.

2. Phase 2

groupes de 8 | 8 min. | recherche

Verbalisation autour du matériel : Qu'est ce que c'est? Comment sont les oursons? (taille; couleur) Est-ce qu'il y en a un peu ou beaucoup?

Expliquer aux élèves que les boîtes sont des jeux pour les ours : pour avoir de la place les ours doivent être tous seuls dans un trou, et pour pouvoir jouer il faut que tous les trous soient remplis. Montrer comment on les range dans les trous et demander aux enfants de faire de même.

Laisser les élèves expérimenter plusieurs fois et rectifier au cas par cas : Est-ce que tes oursons ont assez de place? Est-ce que toutes les places sont remplies?

=> Introduire le vocabulaire spécifique : Il en manque, il n'y en a pas assez / Il y en a trop

3. Phase 3

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer une exemple de boîte trop remplie: Est ce que les ours peuvent jouer comme ça? Faire émerger une réponse si besoin, demander ce qu'il faut faire pour qu'ils puissent jouer comme il faut.

=> Employer le vocabulaire nécessaire : Il faut en enlever parce qu'il y en a trop

Procéder de même avec une boîte pas assez remplie : Il faut en ajouter parce qu'il n'y en a pas assez. 

Puis présenter une boîte vide et conclure avec les élèves en la remplissant ensemble et insister sur le fait qu'il faut un ours dans un trou.

2

Trop ou pas assez - Etape 2

Dernière mise à jour le 29 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités par estimation visuelle
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Des boîtes d'oeufs ou des boîtes alvéolées
Des oursons de tri ou des personnages en grand nombre
Autant de petites barquettes que d'enfants

1. Phase 1

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Montrer le matériel aux enfants, leur demander ce que c'est et à quoi cela va servir. Comment jouent les ours avec les boîtes? Comment faut il faire pour que les ours puissent jouer ?

=> Les ours doivent être tous seuls dans les trous, les trous doivent être tous remplis.

Mettre le matériel à leur disposition et laisser les enfants remplir les boîtes. 

Prendre une ou 2 boîtes et demander aux élèves si elles sont correctement remplies : Est-ce qu'il y a juste ce qu'il faut dans la boîte? Est-ce qu'il y en a trop? Pas assez? Corriger ce qui ne convient pas avec les élèves tout en employant le vocabulaire spécifique.

 

2. Transition

groupes de 6 | 3 min. | réinvestissement

Déplacer la boîte d'ours sur une table à proximité et donner une petite barquette à un élève. Lui demander d'aller chercher des ours pour remplir une boîte. Remplir la boîte ensemble avec les ours qu'il a rapportés. Est-ce que la boîte est remplie? Est-ce qu'il reste des ours dans la barquette?

=> Oui, il y en a trop alors on va les remettre dans la barquette/ Non, il en manque, il n'y en a pas assez alors on doit aller en chercher d'autres

 

3. Phase 3

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Proposer aux enfants de réaliser la tâche seuls. Corriger au cas par cas tout en essayant de faire verbaliser les enfants sur leur procédure : Comment tu as fait pour remplir ta boîte?