Danse ou expression corporelle

Discipline
Éducation physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. MANDAROUX
Objectif
BO 2018
- Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
Socle commun
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Exploiter ses facultés intellectuelles et physiques en ayant confiance en sa capacité à réussir et à progresser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2019
Modifiée le 05 mars 2019
Statistiques
862 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

7 séances afin de présenter une petite chorégraphie.

Déroulement des séances

1

L'unisson

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
musique sans paroles comme par exemple Archive, James Blake, Alt-J

1. Echauffement : le variomètre (échauffement repris à chaque début de séance)

individuel | 10 min. | découverte

Le jeu du variomètre permet d'entrer dans l'activité par un jeu sur la variation de la vitesse de déplacement.

0= état immobile

1= vitesse nonchalante

2 = plus rapide

3= extrêmement rapide

-1= lent

-2= encore plus lent

-3 = extrêmement lent

Les élèves sont repartis sur un espace donné.

La consigne est donnée : " Voici votre vitesse zéro. C'est l'immobilité, la statue. Dès que je tape dans les mains (ou sur un tambourin) je donne une nouvelle vitesse entre -3 et 3. Si le nombre augmente la vitesse augmente. Si le nombre diminue la vitesse diminue"

Le jeu commence dès que tous sont immobiles. Au début seules les vitesses 0,1,2 sont données. Puis -1. Ne pas hésiter à remettre à 0 pour expliciter les consignes ou reprendre certains comportements.

Attention les vitesses doivent restées les mêmes : la vitesse 2 représente toujours la même vitesse pour chaque élève. De plus, les ruptures doivent être brutales.

 

On peut varier les séances suivantes de façon de se déplacer

ou encore sur un choix de -1,0 ou 1, les élèves peuvent commencer immobiles puis démarrer lorsqu'un premier se lance (sans signal de l'adulte), pareil pour s'arrêter ou changer de vitesse; à la manière des bancs de poissons.

2. Qu'est ce que l'unisson ?

binômes | 10 min. | recherche

A deux les élèves cherchent ce qu'est l'unisson par les mots, puis cherchent comment montrer de l'unisson par le corps, par les gestes.

Les mots ou phrases hypothèses sont écrites au tableau (validation après la phase de recherche)

3. L'unisson

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des recherches des binômes. Chacun passe au tableau pour écrire ses mots ou phrases, puis montre sa recherche de l'unisson par le geste.

En temps de validation d'hypothèses est pris à la fin par échange entre les élèves. Le PE efface les affirmations erronées du tableau.

4. Jeu du miroir pour travailler l'unisson

binômes | 15 min. | entraînement

Consigne : "Par deux, à tour de rôle à chaque coup de tambourin, l'un joue le miroir de l'autre"

Les élèves partent en entrainement à l'unisson.

Au bout de 5 minutes, une mise en commun est nécessaire afin d'observer quelques binômes et mettre en évidence le besoin d'aller doucement pour que le miroir suive parfaitement le mouvement. Ou encore qu'il faut faire des mouvements amples et profonds pour améliorer l'esthétisme du mouvement.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

relaxation ou autre jeu calme.

2

Exprimer des émotions

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
musique sans paroles comme par exemple Archive, James Blake, Alt-J
Remarques
Prendre des photos des différentes postures d'expression afin de garder une trace et d'enrichir le répertoire de mouvements des élèves

1. Echauffement : le variomètre (échauffement repris à chaque début de séance)

individuel | 10 min. | découverte

On peut varier les séances suivantes de façon de se déplacer

ou encore sur un choix de -1,0 ou 1, les élèves peuvent commencer immobiles puis démarrer lorsqu'un premier se lance (sans signal de l'adulte), pareil pour s'arrêter ou changer de vitesse; à la manière des bancs de poissons.

2. Qu'est ce que l'unisson ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des hypothèses validées la séance précédente.

3. Exprimer par le corps une émotion donnée

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectivement, donner les consignes suivantes. Le PE peut faire avec eux afin d'inciter à oser.

  • Se déplacer de manière à exprimer la colère.
  • Se déplacer de manière à exprimer la joie.
  • Se déplacer de manière à exprimer l'ennui
  • Se déplacer de manière à exprimer le dégoût.
  • Se déplacer de manière à exprimer l'amour.

Mise en commun : une demi classe observe (rôle de spectateur), l'autre montre ses idées, le PE répète les consignes précédentes.

Collectivement, donner les consignes suivantes. Le PE peut faire avec eux afin d'inciter à oser.

  • Exprimer la colère par les mains et les bras.
  • Exprimer la joie par les mains et les bras.
  • Exprimer l'ennui par les mains et les bras
  • Exprimer le dégoût par les mains et les bras.
  • Exprimer l'amour par les mains et les bras.

Mise en commun : une demi classe observe (rôle de spectateur), l'autre montre ses idées, le PE répète les consignes précédentes.

 

4. Jeu du miroir: réinvestissement unisson et répertoire de gestes

binômes | 15 min. | réinvestissement

Consigne : "Par deux, à tour de rôle à chaque coup de tambourin, l'un joue le miroir de l'autre"

Les élèves partent en entrainement à l'unisson.

Au bout de 5 minutes, une mise en commun est nécessaire afin d'observer quelques binômes et mettre en évidence le besoin d'aller doucement pour que le miroir suive parfaitement le mouvement. Ou encore qu'il faut faire des mouvements amples et profonds pour améliorer l'esthétisme du mouvement.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

relaxation ou autre jeu calme.

3

Exprimer des émotions

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
musique sans paroles comme par exemple Archive, James Blake, Alt-J
Remarques
Prendre des photos des différentes postures d'expression afin de garder une trace et d'enrichir le répertoire de mouvements des élèves

1. Echauffement : le variomètre (échauffement repris à chaque début de séance)

individuel | 5 min. | découverte

2. Exprimer par le corps une émotion donnée

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectivement, donner les consignes suivantes.

  • Se déplacer de manière à exprimer la colère.
  • Se déplacer de manière à exprimer la joie.
  • Se déplacer de manière à exprimer l'ennui
  • Se déplacer de manière à exprimer le dégoût.
  • Se déplacer de manière à exprimer l'amour.

 

  • Exprimer la colère par les mains et les bras.
  • Exprimer la joie par les mains et les bras.
  • Exprimer l'ennui par les mains et les bras
  • Exprimer le dégoût par les mains et les bras.
  • Exprimer l'amour par les mains et les bras.

Mise en commun : une demi classe observe (rôle de spectateur), l'autre montre ses idées, le PE répète les consignes précédentes.

Variante : On peut varier les parties du corps et les émotions bien sûr !

 

3. Exprimer une émotion choisie

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : "Par deux, vous allez utiliser ce que vous savez et ce que vous avez appris afin de construire un enchainement de 3 mouvements à l'unisson. Ces 3 mouvements devront exprimer une émotion que vous aurez choisie.

Attention dans 15 minutes les binômes montreront leur travail à la classe"

 

4. Représentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme passe devant la classe afin de montrer son travail.

 

Remarque : on peut alors faire filmer un élève car les binômes pourront se voir et ainsi porter un regard différent sur leur travail.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

relaxation ou autre jeu calme.

4

Exprimer des émotions enrichir son chorégraphie (de 3 mouvements à 5 mouvements)

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
musique sans paroles comme par exemple Archive, James Blake, Alt-J
Remarques
Filmer les représentations et les vidéoprojeter en classe

1. Echauffement : le variomètre (échauffement repris à chaque début de séance)

individuel | 5 min. | découverte

2. Exprimer par le corps une émotion donnée

collectif | 10 min. | entraînement

Collectivement, donner les consignes suivantes.

  • Se déplacer de manière à exprimer la colère.
  • Se déplacer de manière à exprimer la joie.
  • Se déplacer de manière à exprimer l'ennui
  • Se déplacer de manière à exprimer le dégoût.
  • Se déplacer de manière à exprimer l'amour.

 

  • Exprimer la colère par les mains et les bras.
  • Exprimer la joie par les mains et les bras.
  • Exprimer l'ennui par les mains et les bras
  • Exprimer le dégoût par les mains et les bras.
  • Exprimer l'amour par les mains et les bras.

Mise en commun : une demi classe observe (rôle de spectateur), l'autre montre ses idées, le PE répète les consignes précédentes.

Variante : On peut varier les parties du corps et les émotions bien sûr !

 

3. Jeu d'enrichissement : la moule sur son rocher

collectif | 10 min. | découverte

Jeu de la moule : sans toucher son binôme, l'élève qui joue la moule doit l'encercler. L'élève qui joue le rocher attend l'immobilité de la moule, puis se dégage sans contact avec la moule. Alors les rôles s'inversent, le rocher maintenant libéré devient la moule et la moule toujours immobile est le rocher.

4. Exprimer une émotion choisie

binômes | 20 min. | réinvestissement

Consigne : "Par deux, vous reprenez votre enchainement de 3 mouvements à l'unisson. Pour rappel, ces 3 mouvements devront exprimer une émotion que vous aurez choisie. Mais aujourd'hui en utilisant les mouvements du jeu de la moule sur son rocher, vous devrez enrichir pour chorégraphie avec 2 autres mouvements. Cela fera donc 5 mouvements en tout.

Attention dans 15 minutes les binômes montreront leur travail à la classe"

 

5. Représentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme passe devant la classe afin de montrer son travail.

 

Remarque : on peut alors faire filmer un élève car les binômes pourront se voir et ainsi porter un regard différent sur leur travail.

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

relaxation ou autre jeu calme.

5

Enrichir sa chorégraphie (10 mouvements)

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
musique sans paroles comme par exemple Archive, James Blake, Alt-J
Remarques
Filmer les représentations et les vidéoprojeter en classe

1. Echauffement : le variomètre (échauffement repris à chaque début de séance)

individuel | 10 min. | découverte

Variomètre sur le tempo des musiques qui passent. Cela oblige les élèves à adapter leur mouvement à la musique ce qui sera utile pour la chorégraphie.

2. Jeux d'enrichissement : la moule sur son rocher et miroir

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu de la moule

 

Jeu du miroir

3. Exprimer une émotion choisie

groupes de 4 | 35 min. | entraînement

Consigne : "Nous allons additionner deux binômes pour former des quatuor. Les groupes vont devoir s'apprendre leurs mouvements et les mettre en lien afin de créer une chorégraphie de 10 mouvements."

 

4. Représentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe devant la classe afin de montrer son travail.

 

Remarque : on peut alors faire filmer un élève car les binômes pourront se voir et ainsi porter un regard différent sur leur travail.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

relaxation ou autre jeu calme.

6

Enrichir sa chorégraphie (10 mouvements)

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
musique sans paroles comme par exemple Archive, James Blake, Alt-J
Remarques
Filmer les représentations et les vidéoprojeter en classe

1. Echauffement : le variomètre (échauffement repris à chaque début de séance)

individuel | 10 min. | découverte

Variomètre sur le tempo des musiques qui passent. Cela oblige les élèves à adapter leur mouvement à la musique ce qui sera utile pour la chorégraphie.

2. Jeux d'enrichissement : la moule sur son rocher et miroir

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu de la moule

 

Jeu du miroir

3. Exprimer une émotion choisie

groupes de 4 | 35 min. | entraînement

Consigne : "Nous allons additionner deux binômes pour former des quatuor. Les groupes vont devoir s'apprendre leurs mouvements et les mettre en lien afin de créer une chorégraphie de 10 mouvements."

 

4. Représentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe devant la classe afin de montrer son travail.

 

Remarque : on peut alors faire filmer un élève car les binômes pourront se voir et ainsi porter un regard différent sur leur travail.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

relaxation ou autre jeu calme.

7

Représentation finale

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Éducation physique et sportive
Objectif
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
musique sans paroles comme par exemple Archive, James Blake, Alt-J
Remarques
Filmer les représentations et les vidéoprojeter en classe

1. Jeux d'enrichissement : la moule sur son rocher et miroir

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu de la moule

 

Jeu du miroir

2. Entrainement à la chorégraphie

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Entrainement !

 

3. Mise en scène des représentations à la suite les unes des autres

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir comment entrer son scène, l'ordre de passage et la fin de la représentation.

Puis l'entrainer, ajuster, etc.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

relaxation ou autre jeu calme.