Identifier et décrire un polygone

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Revoir le vocabulaire de description d'un polygone : côté, polygone, sommet, équilatéral.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule - vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
Dates
Créée le 06 mars 2019
Modifiée le 06 mars 2019
Statistiques
23 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

2 séances pour revoir le vocabulaire de description d'un polygone

Déroulement des séances

1

Revoir le vocabulaire des polygones

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Revoir le vocabulaire pour décrire un polygone
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
manuel p142
ardoise

1. Découverte de la notion travaillée

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'objectif : revoir le vocabulaire utilisé pour décrire un polygone : sommet, figure, côté.

Qu'est ce qu'un polygone ? Les élèves répondent et proposent des définitions.

2. Situation de recherche

binômes | 10 min. | recherche
  1. Découvrir la situation de recherche p142.
  2. Remplir le tableau par 2.

3. Mise en commun et lecture de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves proposent leurs réponses et argumentent s'il y a désaccord
  2. Lecture de la leçon ensemble

4. Jeux

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeux portant sur le vocabulaire et les propriétés basiques des polygones.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à utiliser le vocabulaire portant sur les polygones.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Jeux

1. Jeux par groupe

groupes de 4 | 30 min. | entraînement