Le long voyage du pingouin vers la jungle

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
lire et comprendre une pièce de théâtre
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
  • Être capable de faire des inférences.
  • Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
  • Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
Dates
Créée le 07 mars 2019
Modifiée le 12 mars 2019
Statistiques
586 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

dans le cadre d'un projet de spectacle au sein de l'école, les classes de ce1-Ce2 et CM1-CM2 décident de travailler sur une pièce de théâtre : "Le long voyage du pingouin vers la jungle".
Pour élaborer ces séquences, je me suis appuyée sur des documents du site http://cancandre.eklablog.com/long-voyage-du-pingouin-vers-la-jungle-le-a45737764 et du travail du groupe départemental littérature de jeunesse du Vaucluse

Déroulement des séances

1

découverte de la couverture

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
prendre des indices sur une couverture
émettre des hypothèses de lecture
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
livres
fiche découverte de la couverture

1. observation de la 1 ère couverture

collectif | 5 min. | découverte

observation, description

émission d'hypothèses

2. fiche de présentation de l'oeuvre

binômes | 15 min. | recherche

1 ce1 avec 1 ce2

remplir la fiche

 

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

propositions et discussions pour valider

2

L'insomnie

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre un texte entendu
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livres "Le long voyage du pingouin vers la jungle"
fiche de présentation de l'oeuvre 2

1. lecture magistrale de la scène 1

collectif | 20 min. | découverte

Séance 1
Distribution de la feuille indiquant l’entrée en scène des personnages après lecture du titre et
de l’auteur : travailler sur l’opposition et sur l’illustration : pourquoi un timbre et pourquoi ces
mots en arabe.
Lecture du titre de la scène1 et hypothèses d’insomnie : qu’est-ce que l’insomnie, qu’est-ce
qui peut empêcher le pingouin de dormir ?
Lecture magistrale de la scène1
Pause de compréhension :Travail sur le type de texte : théâtre, scène, didascalies… .
Travail sur le type de texte : théâtre, scène, didascalies… .

2. discussion

collectif | 10 min. | découverte

pourquoi veut-il partir, quelle est la réaction de sa maman,
pourquoi ? puis débat immédiat ou lors d’un moment de vie collective sur la question : les
rêves empêchent-ils d’être heureux ?

A chaque fin de séance, nous complétons la fiche : n° de scène/personnage/lieu/action

3. les caractéristiques du théâtre

collectif | 15 min. | découverte

Travail sur le type de texte : théâtre, scène, didascalies… .

3

scène 2

Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
imaginer une scénette
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
livres

1. scène 2

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la scène 2 jusqu’à « coiffe sa mèche ».
 

2. recherche d'interprétation

binômes | 15 min. | recherche

Par groupe de 2 imaginez à l’oral une façon originale de se présenter puis jouer la mini scène
devant les camarades.
 

3. fin de la scène 2

collectif | 10 min. | recherche

Lecture magistrale de la fin de la scène. Pourquoi ce ton confidentiel ?
Introduire la notion de monologue en donnant le texte aux élèves.

4. prép lecture à haute voix

collectif | 5 min. | découverte

choisir 2 binômes pour lire la scène 3 lors de la prochaine séance

4

exposés

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découvrir et présenter à la classe des oeuvres et des pays évoqués dans la pièce
Durée
45 minutes (1 phase)

1. exposés

binômes | 45 min. | recherche

les pingouins

la banquise

la jungle

la baleine

la pieuvre

la petite sirène

les oies

Copenhague / la petite sirène

Suède

Jonas et la baleine

 

5

La Petite Sirène

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute voix de manière expressive
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
livres

1. lecture à haute voix de la scène

collectif | 10 min. | découverte

2 binômes

reformulation collective

2. prép des exposés

collectif | 5 min. | découverte

Où est le Pingouin ? Qui est la petite Sirène : nécessaire de se renseigner

 désigner deux élèves chargés de lire l’histoire de la petite sirène d’Andersen et de la raconter.
Un autre groupe d’élèves sera chargé d’effectuer des recherches sur Copenhague et la petite sirène, d’en réaliser un exposé.

Choix de 3 élèves pour préparer la lecture à haute voix de la scène 4

3. raconter la Petite Sirène

collectif | 15 min. | recherche

1 binôme raconte La Petite Sirène.

Discussion : comparaison avec la version de Disney

4. exposé sur la sirène de Copenhague

collectif | 10 min. | découverte

1 binôme présente un exposé sur Copenhague et la sirène

 

On place la photo de la Sirène et le pingouin sur la carte du monde

6

Les oies sauvages

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute voix de manière expressive
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
livres

1. lecture à haute voix

collectif | 10 min. | découverte

3 enfants lisent la scène

 

2. compréhension de la scène

collectif | 15 min. | réinvestissement

reformulation

qu'ont appris les oies au pingouin?

rappel de l'histoire de Nils Holgersson (lue précédemment par une élève)

choix de 2 élèves pour lire la scène suivante

exposé sur la migration des oies

7

la baleine

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute voix
comprendre une histoire lue
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
livres

1. lecture à haute voix

collectif | 10 min. | découverte

lecture par 2 élèves

2. compréhension de la scène

collectif | 15 min. | réinvestissement

reformulation

choix de 2 élèves pour raconter l'histoire de Jonas et 2 autres pour un exposé sur la baleine bleue

positionner le pingouin et la baleine sur la carte

8

Le filet des pêcheurs

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre une histoire entendue
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
livres

1. lecture magistrale de la scène

collectif | 15 min. | découverte

2. compréhension de la scène

collectif | 10 min. | réinvestissement

reformulation

où habite Eric? On place le pingouin sur la carte.

choix de 2 élèves pour la scène suivante

9

Barbanègre la pieuvre des tropiques

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute voix de manière expressive
comprendre un texte entendu
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
livres

1. lecture à haute voix par 2 élèves

collectif | 10 min. | découverte

2. compréhension de la scène

collectif | 10 min. | réinvestissement

reformulation

discussion sur la caractère de la pieuvre

choix de 2 élèves pour exposé sur la pieuvre

10

La croisière

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre un texte entendu
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
livres

1. lecture magistrale de la scène

collectif | 15 min. | découverte

2. compréhension de la scène

collectif | 10 min. | réinvestissement

reformulation

Où est arrivé le pingouin? on le place sur la carte

3. imaginer la suite de l'histoire

binômes | 30 min. | recherche

Maintenant Pingouin est arrivé en Afrique. Que va-t-il se passer? qui va-t-il rencontrer? Par 2, imaginez la suite et écrivez un petit texte."

4. révision du texte

binômes | 15 min. | réinvestissement

5. présentation du texte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires lisent leur texte à la classe

11

le pays des couleurs

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute vois
comprendre un texte entendu
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
livres

1. lecture magistrale du tableau 1 : la savane

collectif | 10 min. | découverte

2. lecture à haute voix du tableau 2

collectif | 10 min. | découverte

Plusieurs groupes se partagent la lecture

 

3. compréhension

collectif | 15 min. | découverte

reformulation

comparaison avec les hypothèses des élèves

4. débat

collectif | 20 min. | découverte

"Personne n'est tout blanc, personne n'est tout noir"  conseil des Enfants