Les contraires

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 30 novembre 2015
Modifiée le 30 novembre 2015
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Les contraires

Dernière mise à jour le 30 novembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des
mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités
d’expression orale et écrite.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
outils pour le français CM2 p.178-179
Informations théoriques
objectifs spécifiques:

- comprendre la notion de contraire, et savoir l'utiliser, sans avoir recours à la phrase négative

- savoir utiliser des préfixes pour former le contraire d'un mot

- connaître les classes grammaticales d'un mot: adjectif, verbe, nom (pour pouvoir donner un contraire de la même classe)

- savoir transformer des phrases affirmatives

1. Découverte de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de la notion à travers le petit texte p.178. On demande de donner le contraire d'un mot en gras (défauts) et les contraires des différents adjectifs du texte (à trouver).

Lecture collective du texte, vérification de sa bonne compréhension, et résumé de l'histoire (éventuellement) par les élèves. 

Lecture des deux questions. Vérifier pour la deuxième question que les élèves connaissent ce qu'est un adjectif (exemples d'adjectifs qu'ils connaissent, et un exemple d'adjectif dans le texte)

Usage du dictionnaire autorisé.

2. Activité en binômes

binômes | 10 min. | recherche

l'activité découverte se fait en binômes, et le maître peut passer pour aider, aiguiller les élèves (repérage des adjectifs, mots contraires).

3. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On repère ensemble les adjectifs et on tente d'en donner l'antonyme.

Mots parfois difficiles: heureuse ,  voleur, menteur, paresseux, brutal, sournois et ingrat, surtout au niveau du sens (sournois).

Difficulté: connaître le mot avant d'en pouvoir donner le contraire.

 

On construit la leçon avec les élèves: on demande ce qu'il faut faire pour pouvoir donner le contraire d'un mot:

- connaître son sens

- connaître sa classe grammaticale

 

On demande à un élève d'écrire le mot antonyme (donné par le maître oralement). Le but est de montrer qu'il est construit comme synonyme, et que comme lui, l'antonyme travaille sur le sens d'un mot (ici contraire, et pour les synonymes: mot de même sens).

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon distribuée (leçon de la même page). On lit et on surligne les mots importants, comme antonyme, préfixe, mots de sens contraire, même classe grammaticale.

5. Systématisation

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices en autonomie, différenciation:

 

G1: 1 , 3 p. 178

> travail sur les contraires avec des mots usuels.

G2: 1, 3 et 5

> travail sur les contraires avec des mots simples (usuels) et des classes grammaticales différentes

G3: 1, 3, 5 et 8

> travail sur les contraires avec les préfixes