TATOULU

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Effectuer des prises de paroles plus longues et de plus en plus adaptées aux situations.
- Echanger à plusieurs pour comprendre des histoires entendues.
- Questionner, expliquer aux autres élèves.
- S’intéresser à ce que les autres élèves pensent et savent.
- S’exprimer de manière de plus en plus explicite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2015
Modifiée le 07 janvier 2017
Statistiques
52 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation des livres Tatoulu en classe.

Déroulement des séances

1

Découverte de la couverture

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves.
- S’intéresser à ce que les autres élèves croient, pensent et savent.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'album

1. Présentation de la couverture

demi-classe | 10 min. | découverte

Présenter la couverture aux élèves sans donner de consignes.

Les élèves vont s'exprimer librement.

Mettre en place les consignes de communication en règle dans la classe. (parler en demandant la parole, dire "j'ai fini")

Description de la couverture.

Interprétation d'élément sur la couverture.

Anticipation de l'histoire.

Faire justifier chaque proposition par une "preuve visuelle" sur la couverture pour rester dans le propos.

Laisser répéter les élèves la même chose qu'un élève mais préciser : Très bien, tu penses (vois, remarques...) comme "un tel", veux-tu ajouter quelque chose ?

Parfois, un débat interprétatif s'installe, parfois un débat ouvert sur un élément extérieur à la couverture. L'objectif n'est pas de rester absolument sur la couverture mais de débattre. Expliquer aux élèves qu'on apprend à être d'accord et à ne pas être d'accord mais qu'il faut toujours expliquer.

2. Relancer

demi-classe | 10 min. | entraînement

Si les élèves ne participent plus. Relancer le débat en posant une question d'interprétation ou d'anticipation sur la couverture.

2

Le texte

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre.
- Effectuer des prises de paroles plus longues et de plus en plus adaptées aux situations.
- S’intéresser à ce que les autres élèves pensent et savent.
- S’exprimer de manière de plus en plus explicite.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
L'album

1. Lecture du texte

demi-classe | 5 min. | découverte

La lecture du texte peut se faire de plusieurs façon.

L'intégralité puis suit le débat

Sans dévoiler la fin (si il y a une chute) puis anticiper la fin.

Sans montrer les images puis interpréter les images.

En ne montrant que les images puis anticiper l'histoire.

2. Questionnement

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander s'il y a des questions. Ne pas répondre.

Répondre aux questions des camarades. Donner son avis en disant s'il on est d'accord ou non.

Poser des questions. Donner son avis et le justifier.

La "vérité" ne doit pas être dévoilée aux élèves. Refuser cependant les explications dont le raisonnement est faux.

3. Débat

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relancer la discussion sur des points qui ont fait débat.

Ouvrir le débat en dehors du cadre du livre si les élèves sont intéressés.

Les élèves continuent de débattre en suivant les mêmes règles.

3

Ouverture

Dernière mise à jour le 30 novembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Questionner, expliquer aux autres élèves.
- S’intéresser à ce que les autres élèves pensent et savent.
- S’exprimer de manière de plus en plus explicite.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'album

1. Et toi ?

demi-classe | 10 min. | entraînement

Ouvrir les débat en posant une question mettant en connexion les élèves et les personnages de l'histoire :

Et toi ? Qu'aurais-tu fait ?

Ne pas s'arrêter à une réponse simple, expliquer pourquoi faire un tel choix.

2. Autres questions

demi-classe | 10 min. | entraînement

Idem avec ces questions en fonction des albums :

-Et toi, qu'aurais-tu fait ?

-Ce qu'il se passe dans ce livre, tu trouves ça normal ?

-Quel personnage du livre a raison ?

-Est-ce que cette histoire peut t'arriver, dans la vraie vie ? Et à quelqu'un d'autre ?

-Que penses-tu de la fin ?

-...

4

Débat inter -livres -élèves

Dernière mise à jour le 30 novembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’intéresser à ce que les autres élèves pensent et savent.
- Relier des évènements entendus et/ou vus dans des narrations ou des explications.
- S’exprimer de manière de plus en plus explicite.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Les trois premiers albums

1. Rencontre inter-livres

collectif | 20 min. | entraînement

Mettre en place un débat respectant le déroulement des trois séances avec l'ensemble des livres.

Poser des questions mettant en jeu les trois livres et les élèves.

Répondre en s'appuyant sur le texte ou les images

2. Rencontre inter-livres -interclasse

collectif | 20 min. | entraînement

Idem avec les élèves des classes participant aux projets mélangés.

5

Débat final

Dernière mise à jour le 30 novembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les six albums

1. Avec tous les albums

collectif | 20 min. | découverte

Même chose que pour les débats inter-livres mais avec l'ensemble des livres.