L'aire

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteurs
A. TISSERAND et I. JUIN
Objectif
- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement.
- Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée.
- Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mars 2019
Modifiée le 10 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence sera découpée en 6 séances.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Situation problème

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Découvrir la notion d'aire
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Présentation et recherche

collectif | 25 min. | recherche

Consigne : "Tu vas avoir à ta disposition des feuilles de même format, toutes superposables. Chaque groupe doit réussir à partager la feuille en deux parties exactement superposables, sans collage ni perte de papier c'est-à-dire qu'avec deux morceaux tu peux reconstituer la feuille."

2. Confrontation

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

- demander si deux parties de feuilles non superposables ont la même étendue

- conclure : deux partages différents qui répondent à la consigne peuvent donnent des parties de feuilles. Toutes ces parties de feuilles sont des surfaces (donner l'exemple de la surface de la table) qui ne sont pas superposable (donner un exemple) mais elles ont la même étendue, il y a la même quantité de papier : la moitié de la feuille que tu as découpée. En mathématiques, on dit que ces surfaces ont la même aire. 

-

Trace écrite à mettre sur l'affiche commune :  Les figures A et B sont superposables. Elles occupent autant de place, elles ont la même surface. Elles ont la même aire. C'est pareil pour les figures C et D. Les figures A et C ne sont pas superposables. Elles ont cependant la même aire : la moitié de l'aire du rectangle. 

Donc des figures de différentes formes peuvent avoir la même aire.

 

2

Séance 2 : Entrainement

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre la notion d'aire
Durée
10 minutes (1 phase)

1. S'exercer

collectif | 10 min. | entraînement

: tu vas t'entrainer à voir des figures qui ont la même aire.

3

Séance 3 :

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Mesurer des surfaces
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Objectif pour l'élève : comprendre que l'utilisation d'une surface unité rend plus simple la comparaison de surfaces.

Place de l'enseignante : apporter le vocabulaire

Déroulement : 

- reprendre l'affiche construite précédemment, faire rappeler le travail effectué

- indiquer aux élèves que la feuille A4 nous a servi pour trouver deux parties égales, deux surfaces égales

- demander aux élèves comment on pourrait désigner l'aire de chacune des surfaces collées sur l'affiche

Réponse attendue : chaque surface a une aire d'une demi-unité . 

- écrire sur l'affiche "famille des surfaces dont l'aire mesure une demi-unité"

2. Recherche

collectif | 25 min. | recherche

Objectif : comprendre ce qu'est une demi unité

place de l'enseignante : distribuer le matériel, permettre de revoir ce qui a été fait lors de l'étape précédente

Consigne : "avec une feuille A4, fabrique deux surfaces d'une demi-unité." => à écrire au tableau

Déroulement : 

- dire et écrire la consigne

- les élèves réalisent l'activité

- prendre les réalisations des élèves et en mettre une ou deux dans la famille des 1/2 unité

- prendre une feuille A4, demander ce que ca vaut (une unité)

- fabriquer à partir des demi-unités une nouvelle unité

- créer sur l'affiche une famille des surfaces dont l'aire mesure 1 unité. 

- demander aux élèves de fabriquer des surfaces différentes :  une surface d'une unité et une demi-unité; une surface de trois unités; une surface de 2 unités et une demi-unité => validation par l'enseignante.

On peut exprimer l'aire à l'aide d'une unité d'aire (u).

Généralement, l'unité u correspond à 1 carreau. Pour connaître l'aire de la figure, on cherche combien d'unités contient la figure. 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Aire= surface occupée