Jeu de dé et d'animaux

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. PELLEGRIN
Objectif
- Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mars 2019
Modifiée le 17 mars 2019
Statistiques
102 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Combien d'animaux - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 26 min
1

Combien d'animaux

Dernière mise à jour le 17 mars 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).

- Construire des collections.
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Durée
26 minutes (3 phases)
Matériel
Barquette
Animaux colorés

Etiquettes chiffres de 1 à 5

1. Présentation du dé

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Nous allons jouer avec ce dé, qui nous servira a gagner des animaux.Présentation du dé numéroté de 1 à 5 (chiffres) 

Chaque élève lance le dé et essaye de dire le chiffre sur lequel il tombe.

2. Jeu avec les animaux

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Nous allons maintenant chacun a notre tour lancer le dé. Si je sais reconnaitre le chiffre alors j'ai gagner le nombre d'animaux correspondant. 

Si je ne sais pas, je passe mon tour.

Quand tous les élèves sont passés une fois, la manche est terminée, tout le monde compte ses animaux.

Aide à la comparaison des collections. Il place face à chaque collection l'étiquette chiffre correspondante et les fait répéter aux élèves.

On peut reprendre une deuxième manche. 

3. Prolongements

groupes de 5 | 1 min. | entraînement

On peut varier les quantités en changeant les chiffres sur le dé.

On peut également prolonger une manche en faisant passer les élèves plusieurs fois et ainsi cumuler plus d'animaux pour les plus avancés.