Describirme

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
L. LAFRONTIERE
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Soi, le corps, les vêtements.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
  • Soi, le corps, les vêtements.
  • Saluer.
Dates
Créée le 18 mars 2019
Modifiée le 25 mars 2019
Statistiques
199 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Descubrimiento del cuerpo (=Découverte du corps)

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir le masculin et le féminin
Découvrir et nommer les différentes parties du corps
Répétition du vocabulaire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Chapeau
Vidéoprojecteur
Ordinateur
"Nachos et paprika-présentation" (clé USB)
"Fiche vocabulaire corps" (clé USB)
Informations théoriques
El =il / Ella = elle / Chico = garçon / Chica = fille
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | découverte
L'enseignant(e) La classe 

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

2. Introducción de Nachos y Paprika (=Introduction de Nachos et Paprika)

collectif | 5 min. | recherche

Afficher le document "Nachos et Paprika - présentation"

En français, demander à la classe qui sont Nachos et Paprika, dans le but qu'ils distinguent "fille/garçon". 

Leur faire répéter que fille se dit "chica"(=Paprika) et garçon "chico"(=Nachos) 

 

 

 

3. Las partes del cuerpo (=Les parties du corps)

collectif | 4 min. | recherche

Amener les élèves à répondre à la question "quels sont les membres de notre corps?" (En français) 

4. Presentación de los personajes (=Présentation des personnages)

collectif | 20 min. | découverte

♦ Projection de la présentation de Nachos et Paprika, qui vont montrer aux élèves leurs parties du corps en espagnol (2 à 3 visionnages). 

♦ Après la présentation, les élèves doivent s'asseoir et former un demi cercle dans le coin regroupement (devant le tableau) ; suite à cela, demander si certains d'entre eux peuvent montrer une partie de leur corps en la désignant en espagnol. 

♦ Présentation d'une petite chanson, qui deviendra un rituel au fil des séances : former un cercle 

"Tengo una cabeza, y un cuello, tengo un torso, y dos brazos. Tengo una cabeza y dos manos y dos piernas y tengo dos pies ! "

- Une fois entièrement seule 

- Cinq autres fois minimum en faisant dans un premier temps membre par membre puis essayer de les enchaîner (jusqu'à la fin des 20min)

 

2

Jugar con su cuerpo (=Jouer avec son corps)

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'approprier le vocabulaire du corps
Suivre le fil et reconnaitre le vocabulaire appris dans une histoire courte
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Chapeau
Videoprojecteur
Ordinateur
"Fichier Nachos et Paprika" (clé USB)
Informations théoriques
Tête = la cabeza / Cou = el cuello / Bras = el brazo / Main = la mano
Buste = el torso / Jambe = la pierna / Pied = el pie / Pegar = coller
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
** "Nachos et Paprika - musique" (clé USB)
*** Nachos et Paprika "Image séance 2 et 5" (clé USB)

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | entraînement
L'enseignant(e) La classe 

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

2. Rappel

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer des parties du corps en espagnol)

3. Cantemos una canción ! (=chantons une chanson)

collectif | 4 min. | entraînement

L'enseignant(e) : 

Commence par faire la chanson une fois seul(e) : 

Mettre l'air de musique**

"Tengo una cabeza, y un cuello, tengo un torso, y dos brazos. Tengo una cabeza y dos manos y dos piernas y tengo dos pies !"

<!> → 1 chanson =  deux répétitions

→ Le faire avec les élèves deux fois 

4. Jeu : Pegamento (colle)

binômes | 10 min. | entraînement

Explications des règles aux élèves (assis dans le coin regroupement)

En se répartissant entièrement dans la classe 

- Binômes (avec leur voisin de table) 

- L'enseignant(e) énonce une partie du corps (tête, cou, buste, bras, jambes ou pieds) en Espagnol 

- Les élèves, le plus rapidement possible, doivent coller la partie du corps énoncé avec celle de leur binôme 

Exemple : si l'enseignant(e) dit "brazo" (=bras), les élèves doivent coller leurs deux bras ensemble 

- Répétition de l'activité une dizaine de fois 

→ Les élèves retournent ensuite s'asseoir 

5. Una historia ! (=une histoire !)

collectif | 12 min. | réinvestissement

Raconter l'histoire ci-dessous : 

"Paprika y Nachos vuelven a casa. A Nachos le duele la cabeza. Paprika se quita su collar. Primero uno y luego otro se duchan y se lavan el torso y los brazos. Luego se lavan las piernas y los pies. Al salir se ponen una toalla en la cabeza y se secan el cuello. Luego van a su habitación a bailar. Levantan los brazos y aplauden. Giran la cabeza. Pisan. Al terminar, ponen una mano en el torso como si estuvieran saludando. Después del baile, a Nachos ya no le duele la cabeza. Paprika y Nachos van a acostarse, es hora de irse a la cama" 

- Deux fois en demandant aux élèves d'écouter uniquement 

- A la lecture suivante, leur demander de taper dans leurs mains quand ils entendent un mot qu'ils reconnaissent

- Afficher Nachos et Paprika "Image séance 2 et 5"

- Restituer les mots reconnus faisant partie du vocabulaire appris dans cette séquence et autres (ex : un chiffre, une couleur etc...) en entourant au feutre veleda (ou sur le TBI) les parties reconnues par les élèves sur l'image de Nachos et Paprika. 

Exemple : si un élève a reconnu dans l'histoire "mano", alors il vient entourer la main de Paprika ou de Nachos au tableau 

 

3

Crear ! (=Créer)

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser le vocabulaire
Identifier les membres du corps
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Chapeau
Vidéoprojecteur + ordinateur
Fichier "Nachos et Paprika" (clé USB)
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
** "Nachos et Paprika - musique" (clé USB)
*** La pâte à modeler se trouve dans le coin bricolage

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | entraînement
L'enseignant(e) La classe

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

2. Rappel

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer des parties du corps en espagnol)

 

3. Cantemos una canción ! (=chantons une chanson)

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant(e) :

Mettre l'air de musique**

"Tengo una cabeza, y un cuello, tengo un torso, y dos brazos. Tengo una cabeza y dos manos y dos piernas y tengo dos pies !"

<!> → 1 chanson =  deux répétitions

→ Le faire avec les élèves deux fois 

4. Fabricame ! (=fabrique moi)

individuel | 10 min. | réinvestissement

A l'aide de la pâte à modeler ***

Par binômes (voisin de table)

Enseignant(e) 

- Dicte un membre que les élèves doivent fabriquer 

- Les élèves montrent les membres au fur et à mesure jusqu'à avoir fabriquer un bonhomme entier 

5. Memoriza (=mémorise)

collectif | 11 min. | réinvestissement

- Projection du fichier "Nachos et Paprika - membres qui disparaissent séance 3"

- Faire défiler le document 

- A chacune des pages, un membre va disparaitre

- Les élèves doivent trouver ce qui manque en l'énoncant en Espagnol 

4

Jugemos ! (=Jouons !)

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser le vocabulaire
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Chapeau
Fichier "Nachos et Paprika" (clé USB)
Plaquettes de loto + pions (Cf. clé USB fichier Nachos et Paprika "loto-séance5")
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
**"Nachos et Paprika - musique" (clé USB)
***Nachos et Paprika "Image séance 2 et 5" (clé USB)

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | découverte

L'enseignant(e)

La classe

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

2. Rappel

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer des parties du corps en espagnol).

3. Cantemos una canción ! (=Chantons une chanson !)

collectif | 4 min. | entraînement

L'enseignant(e) et les élèves : 

Mettre l'air de musique**

"Tengo una cabeza, y un cuello, tengo un torso, y dos brazos. Tengo una cabeza y dos manos y dos piernas y tengo dos pies ! "

<!> → 1 chanson =  deux répétitions

→ Le faire avec les élèves deux fois 

4. BINGO !

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribution des plaquettes de jeu et des pions (voir partie matériel)

Effectuer 2 parties

1ère partie (le gagnant est celui qui a rempli une ligne) :

L'enseignante

- Pioche les images au fur et à mesure 

- Répète le mot associé à l'image 2 fois à chaque fois pour la première partie puis plus qu'une fois à la deuxième 

2ème partie (le gagnant est celui qui a rempli toute la plaquette) :

L'enseignante

- Pioche les images au fur et à mesure 

- Répète le mot associé à l'image une seule fois 

5. Una historia ! (=une histoire !)

collectif | 12 min. | réinvestissement

Raconter l'histoire (=dans les annexes "Histoire 2 séance 5)

- Deux fois en demandant aux élèves d'écouter uniquement 

- A la lecture suivante, leur demander de taper dans leurs mains quand ils entendent un mot qu'ils reconnaissent

- Afficher l"'image de Paprika"***

- Restituer les mots reconnus faisant partie du vocabulaire appris dans cette séquence et autres (ex : un chiffre, une couleur etc...) en entourant au feutre veleda (ou sur le TBI) les parties reconnues par les élèves.

Exemple : si un élève a reconnu dans l'histoire "mano", alors il vient entourer la main de Paprika au tableau 

5

ASSOCIE-MOI !

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser le vocabulaire
- Identifier les membres du corps
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Chapeau
Fiche à imprimer les membres du corps (cf remarques)
Air musique
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
** "Nachos et Paprika - musique" (clé USB)
***Les fiches à imprimer se trouvent sur le ficher "Nachos et paprika - les membres du corps - séance 4"

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | entraînement
L'enseignante 

La classe

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = "Buenos días chicas y chicos"

 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

2. Rappel

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer des parties du corps en espagnol).

3. Cantemos una canción ! (=chantons une chanson)

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant(e) :

Mettre l'air de musique**

"Tengo una cabeza, y un cuello, tengo un torso, y dos brazos. Tengo una cabeza y dos manos y dos piernas y tengo dos pies ! "

<!> → 1 chanson =  deux répétitions

→ Le faire avec les élèves deux fois 

4. Nachos dice ...

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves se placent debout dans le coin regroupement. 

L'enseignante explique les règles : 

Même principe que Jacques à dit 

Ils peuvent se mettre assis ou debout selon l'acte demandé. 

"Touche ton bras avec ta jambe" 

"Touche ta tête avec ta main" 

"Touche ton buste avec ton bras"

"Touche ta tête avec ta jambe" 

"Touche ta tête avec ton pied" 

"Touche ton cou avec ta main" 

→ Peuvent être changer mais garder ce vocabulaire. 

 

5. Escucha ! (=écoute)

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribuer les feuilles*** après avoir expliqué les consignes 

Sur les feuilles se trouveront des numéros de 1 à 7 d'un côté ; des dessins correspondants aux parties du corps. 

Le but étant de relier le numéro à la partie dictée. 

Exemple : pour commencer, l'enseignant(e) énonce "cuello", les élèves doivent relier le numéro 1 (=correspondant au premier mot énoncé) au dessin représentant le cou

Dicter dans l'ordre suivant : 

 cuello _  mano _ pierna _ cabeza _ torso  _  pie _ brazo 

⇒ Une fois terminé, passer à la "correction" en demandant aux volontaires de dire à quel dessin ils ont reliés tel numéro (un élève par numéro)

6

Renforcement

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Renforcer le vocabulaire
Faire un bilan de ce que les élèves ont retenu
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
Chapeau
Fichier "Nachos et Paprika" (clé USB)
Affiches des membres du corps (Cf clé "jeu touche moi corps séance 6")
Pâte a fixe (pour le jeu touche moi)
Evaluation (Cf clé USB - fichier Nachos et Paprika - Evaluation corps séance 6)
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
** Se trouve sur le fichier "Nachos et Paprika - musique"

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | entraînement
L'enseignant(e)La classe

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

 

2. Rappel

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer des parties du corps en espagnol).

3. Cantemos una canción ! (=Chantons une chanson !)

collectif | 4 min. | entraînement

L'enseignant(e) et les élèves : 

(baisser la voix quand ce sont les membres du corps, pour que les élèves le fassent seuls)

Mettre l'air de musique**

"Tengo una cabeza, y un cuello, tengo un torso, y dos brazos. Tengo una cabeza y dos manos y dos piernas y tengo dos pies ! "

<!> → 1 chanson =  deux répétitions

→ Le faire avec les élèves deux fois 

4. Tocame ! (touche-moi !)

collectif | 8 min. | réinvestissement

(Coller les affiches avec les membres (voir matériel) dans différents coins de la salle, accessibles aux élèves)

Les élèves s'assoient pour écouter les consignes 

L'enseignant(e) va dire un mot et celui-ci va correspondre à un membre sur une affiche ou plusieurs (il y a plusieurs affiches de bras etc.) 

Le but du jeu est de se diriger vers l'affiche en marchant pour aller la toucher et rester devant

 

5. Restitution

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Restitution des membres vus 

6. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Expliquer les consignes avant de distribuer les feuilles (voir partie matériel) 

Les élèves vont avoir devant eux un feuille comportant 7 cases numérotées, ainsi que 14 papiers dont chacun a un membre dessiné dessus

L'enseignant(e) dicte dans cet ordre : mano, cabeza, pie, cuello, piernas, torso

Puis cuello, mano, torso, cabeza, pie, piernas  

Les élèves doivent coller les images dans l'ordre où l'enseignant(e) va les dicter (un par un et chacun répéter 2 fois)

 

 

7

Descubrimiento de la cara (=Découverte du visage)

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir un nouveau vocabulaire
Ecouter
Répeter
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Chapeau
Fichier "Nachos et Paprika" (clé USB)
Ordinateur
Vidéorpojecteur
Fiche vocabulaire visage (clé USB)
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
** Se trouve sur le fichier "Nachos et Paprika - musique"
*** fichier "Nachos et paprika présentation-visage"

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | découverte

L'enseignant(e)

La classe 

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

 

2. Cantamos una canción !

collectif | 4 min. | entraînement

L'enseignant(e) et les élèves : 

(baisser la voix quand ce sont les membres du corps, pour que les élèves le fassent seuls)

Mettre l'air de musique**

"Tengo una cabeza, y un cuello, tengo un torso, y dos brazos. Tengo una cabeza y dos manos y dos piernas y tengo dos pies ! "

<!> → 1 chanson =  deux répétitions

→ Le faire avec les élèves deux fois 

3. Mi cara (= mon visage)

collectif | 4 min. | recherche

Question : "Qu'est ce qu'on a sur le visage/la tête?"

→ Yeux, oreilles, nez, bouche, menton, cheveux 

4. Mira ! (=regarde)

collectif | 10 min. | découverte

Projection de la présentation de Nachos et Paprika***, qui vont montrer leurs parties du visage en espagnol (3 visionnages)

→ Leur demander ensuite s'ils peuvent dire un ou plusieurs des mots qu'ils ont entendu 

 

 

5. Cantamos ! (=chantons)

collectif | 11 min. | découverte

Former un cercle dans le coin regroupement 

Présentation de la suite de la chanson : (mettre air de la musique)* 

L'enseignant(e) la fait une fois seule, puis avec les élèves doucement en faisant membre par membre puis en essayant de les enchainer. 

" Tengo una cara y dos ojos y una nariz, dos orejas. Tengo una cara, y tengo un pelo, una boca, una barbilla !" 

8

Me duele (=j'ai mal)

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'approprier le vocabulaire
Le répéter
Le réinvestir dans un jeu
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Chapeau
Fichier "Nachos et Paprika" (clé USB)
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
**Se trouve sur le fichier "Nachos et Paprika - musique"

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | entraînement
L'enseignant(e) La classe 

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

 

 

 

2. Rappel

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer des parties du visage en espagnol)

3. Ayudame ! (aide-moi!)

binômes | 13 min. | réinvestissement

Se mettre dans le coin regroupement 

Binômes (avec son voisin de table)

- Désigner qui commence (le jeu se fait à tour de rôle)

- L'enseignant(e) énonce une partie du corps ( nez, oreilles, bouche, menton, yeux, tête, cheveux, cou, buste, bras, jambes ou pieds) en Espagnol 

→ se baser en priorité sur les mots du visage 

- Répéter l'opération une dizaine de fois

 

4. Cantamos (=chantons!)

collectif | 12 min. | entraînement

Chanson (qu'avec la partie concernant le visage)  

L'enseignant(e) la fait une fois seule, puis avec les élèves doucement en faisant membre par membre puis en essayant de les enchainer. 

" Tengo una cara y dos ojos y una nariz, dos orejas. Tengo una cara, y tengo un pelo, una boca, una barbilla !" 

Mettre air musique**

9

Encuentrame (=retrouve-moi)

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser du vocabulaire
Travailler sa mémoire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Chapeau
Fichier "Nachos et Paprika" (clé USB)
Air musique
Jeu du memory (même étagère que le chapeau) ou imprimer depuis la clé USB fichier Nachos et Paprika "Memory séance 11"
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
** Se trouve sur le fichier "Nachos et Paprika - musique"

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | entraînement
L'enseignant(e) La classe 

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

 

 

2. Rappel

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer des parties du visage en espagnol)

3. Cantemos una canción ! (=Chantons une chanson !)

collectif | 5 min. | entraînement

Chanson en commençant avec la partie du visage puis en enchaînant avec les membres du corps (voir séances précédentes ou voir clé USB fichier Nachos et Paprika "chanson corps") 

L'enseignant(e) la fait une fois seule, puis avec les élèves doucement en faisant membre par membre puis en essayant de les enchainer. 

" Tengo una cara y dos ojos y una nariz, dos orejas. Tengo una cara, y tengo un pelo, una boca, una barbilla !" 

Mettre air de musique**

4. Devuelveme (=retourne-moi)

binômes | 20 min. | réinvestissement

Jeu du memory : le but est de retrouver le plus de paires possible 

Placer les tables face à face

Même principe qu'au Badminton, si je gagne je monte d'une table, si je perds je descends. (Le but étant de se retrouver à la première table). 

10

Renforcement

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réviser le vocabulaire
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Chapeau
Fichier "Nachos et Paprika" (clé USB)
Jeu du Dooble
Jeu des 6 familles
Affiches du jeu touche-moi du visage
Remarques
Tout les jeux se trouvent dans l'armoire derrière le bureau, sur l'étagère "langue vivante étrangère" ou à imprimer sur le fichier Nachos et Paprika - DOOBLE - Jeu des 6 familles - Touche moi visage séance 10

* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
**Se trouve sur le fichier "Nachos et Paprika - musique"

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | entraînement
L'enseignant(e) La classe 

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

 

 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

→ Pour signaler que la séance de langue va commencer. 

2. Rappel

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer du visage en espagnol)

3. Cantemos una canción ! (=chantons une chanson)

collectif | 5 min. | entraînement

Chanson en commençant avec la partie du visage puis en enchaînant avec les membres du corps (voir séances précédentes) 

L'effectuer avec les élèves en essayant d'enchainer les membres 

" Tengo una cara y dos ojos y una nariz, dos orejas. Tengo una cara, y tengo un pelo, una boca, una barbilla !" 

Mettre air musique **

4. Ser rápido ! (=sois rapide)

groupes de 4 | 12 min. | réinvestissement

Diviser la classe en 2 groupes, le premier groupe commence par jouer au dooble puis au jeu de 4 familles ; et inversement. 

DOOBLE (6 minutes)

JEU DES 6 FAMILLES (6 minutes)

- Distribuer un nombre équitable de cartes à chacun + une au milieu de la table 

- Un élément en commun entre chaque carte 

- Le but du jeu est de se débarrasser de toute ses cartes 

- Distribuer un nombre équitable de cartes à chacun

- Le but du jeu est de former une famille 

 

 

 

5. Tocame (=touche-moi)

collectif | 8 min. | réinvestissement

(Coller les affiches avec les parties du visage dans différents coins de la salle, accessibles aux élèves)

Les élèves s'assoient pour écouter les consignes 

L'enseignant(e) va dire un mot et celui-ci va correspondre à un membre sur une affiche ou plusieurs (il y a 3 affiches de nez etc.) 

Le but du jeu est de se diriger vers les affiches (en marchant UNIQUEMENT) pour aller la toucher et rester devant

11

El último

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Evaluer les compétences des élèves, ce qu'ils ont retenu
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Chapeau
Fichier "Nachos et Paprika" (clé USB)
Twister (5 draps : voir armoire étagère "langue vivante étrangère")
Fiche évaluation le visage
Remarques
* Le chapeau se trouve dans l'armoire derrière le bureau sur l'étagère "langue vivante étrangère"
** "Nachos et Paprika - musique" (clé USB)
*** Evaluation Fichier "Nachos et Paprika - la cara évaluation séance 11"(à imprimer = x nb d'élèves) (clé USB)

1. Decir buenos días ! (=dire bonjour)

collectif | 1 min. | entraînement
L'enseignant(e)  La classe

Met le chapeau* et dit bonjour en espagnol = 

"Buenos días chicas y chicos" 

 

Doit répondre "Buenos días maestro (=maître) / maestra (=maîtresse)"

2. Rappel

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent (le sujet travaillé, s'ils peuvent nommer du visage en espagnol)

3. Cantemos una canción ! (=chantons une chanson)

collectif | 5 min. | entraînement

Chanson en commençant avec la partie du visage puis en enchaînant avec les membres du corps (voir séances précédentes) 

L'effectuer avec les élèves en enchaînant les membres 

" Tengo una cara y dos ojos y una nariz, dos orejas. Tengo una cara, y tengo un pelo, una boca, una barbilla !" 

Mettre air musique**

4. Jeu du twister revisité

groupes de 5 | 8 min. | réinvestissement

5 élèves par drap**

Dire un membre à l'oral, les élèves doivent se placer rapidement sur la case correspondante au mot prononcé : le dernier qui se place sur la case est éliminé. 

5. Qué he aprendido ? (Qu'ais-je retenu ?)

collectif | 12 min. | évaluation

Donner fiche évaluation visage ***

Les élèves doivent colorier chaque partie du visage  de la couleur énoncée par l'enseignant(e). (Pour les couleurs, les dire d’abord en Espagnol puis en Français)

→ Répéter chaque partie du visage 3 fois, puis toutes une fois avant de ramasser les copies

(Los ojos azules (=bleu) ; la boca rojo (=rouge) ;