Manipuler le groupe sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Reconnaître le sujet.
- Identifier le pronom personnel sujet.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Dates
Créée le 22 mars 2019
Modifiée le 26 février 2020
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence a pour but de montrer que le groupe sujet peut être modifier (agrandi, réduit, changer) sans changer le sens de la phrase.
Elle permettra d'introduire lors de la séquence suivante le Pronom Personnel.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte support

Dernière mise à jour le 26 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Comprendre le texte support de la leçon.
- Savoir identifier le groupe sujet et comprendre qu'il peut être modifié sans changé le sens de la phrase.
Durée
42 minutes (3 phases)

1. Lecture du texte

individuel | 20 min. | découverte

1) Le texte support:

On va continuer notre travail sur le sujet du verbe dans la phrase. On va lire un petite texte sur un princesse pas comme les autres...

Lecture du texte

Compréhension du texte, questions écrites aux tableaux:

-Ou se passe l'histoire?

- de qui parle t on?

- Combien y a t il de personnage dans l'histoire?

Faire justifier le titre

Faire un lecture magistrale.

Lecture du texte par 2 ou 3 élèves.

2) Le sujet du verbe

Souligner tous les verbes conjuguer du texte (12, tous à l'imparfait).

Correction par un élève (qui n'a pas tout trouvé) sur le texte collectif au tableau. Annoncé qu'il y en a 12. Laisser 2 minutes pour en trouver d'autre (indice: les verbes ont tous la même terminaison: -ait).

Écrire au tableau:

…………… passait ses journées à jouer à la marelle.

On va chercher plusieurs sujets possibles pour cette phrase.

Entourer toutes les façon de désigner la princesse dans le texte (5):

- La princesse Helena

- Elle

- La jeune fille

- La jeune princesse

- La princesse Crado

Correction par un élève (qui n'a pas tout trouvé) sur le texte collectif au tableau. Annoncé qu'il y en a 5 ≠.

Laisser 2 minutes pour en trouver d'autre

Coller les étiquettes réponses au tableau pour compléter la phrase.

Vérifier collectivement que la phrase a toujours du sens.

Conclure: Le sujet peut être modifié sans changer le sens de la phrase.

2. Découverte de la notion

collectif | 15 min. | recherche

Activité de mise en scène avec les bandelettes de papier:

Distribuer les mots à la classe.

"On va former une phrase, puis identifier le verbe et le sujet. Ensuite on va modifier le sujet et voir ce qu'il se passe."

Phrase 1:

"La princesse Helena porte une salopette dégoutante."

Les enfants forment la phrase. La classe cherche le verbe (donner le collier à l'élève qui porte le verbe). Puis le sujet.

Quels mots du sujet peut on supprimer pour le réduire sans changer le sens de la phrase?

Helena / La princesse

Réaliser le changement en demandant aux élèves de se mettre sur le côté.

Faire rechercher parmi les étiquettes lesquelles pourraient remplacer "La princesse Helena".

La princesse Crado/ La fille du Roi / La jeune fille

Afficher au tableau les réponses possibles avec les étiquettes.

Procéder de la même façon avec la phrase:

[Le roi et la princesse] vivent dans une tour du château.

[Le père et sa fille]

[ils]

Coller les étiquettes sur une affiche comme support mémorielle pour les activités suivantes.

 

3. Appropriation

individuel | 7 min. | réinvestissement

Effacer le tableau et accrocher l'affiche sur le côté du tableau. Pendant ce temps de transition les élèves sortent leurs ardoises et feutres (le responsable distrib. distribue le matériel à ceux qui en ont besoin)

Appropriation individuelle:

"Je vais écrire une phrase au tableau mais sans sujet. Vous allez avoir 1 minute pour écrire un sujet qui pourrait convenir à la phrase sur votre ardoise (écrire en grand qu'on puisse le lire de loin)."

………  va à la plage.

Choisir des ardoises pour compléter:

- Pas correcte et expliqué pourquoi

- Correcte mais pas pas appropriée

- Correcte et simple. (PP, ou GN simple)

- Correcte et complexe (GN complexe)

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le groupe sujet.
- Réduire et agrandir le groupe sujet.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
manip collective, manip en binome

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler la séance précédente, en appui sur l'affiche produite lors de la phase de manipulation collective.

 

Lecture du texte, identification des verbes et des sujets concernant la princesse.

Modification du groupe sujet.

2. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Par binômes, vous allez chercher à modifier des groupes sujet dans des phrases il va falloir dans un premier temps les réduire puis les agrandir.
C'est un nouveau type d'exercice, on va faire un exemple au tableau ensemble.

Dans la première phrase:

Chercher le verbe, le souligner et encadrer les groupe sujet.

Coller les étiquettes de la phrase au tableau.
Faire venir un élève au tableau pour trouver verbe et sujet et faire valider par la classe.

Comment peut on réduire le groupe sujet?

Supprimer un mot.

Sur votre fiche vous aller essayer de réduire de plus en plus le sujet. vous avez des cases qui indiquent le nombre de mots possible pour le sujet (un mot par case).

Reformuler la consigne, notamment qu'il n'y a qu'un mot par case.

Réaliser la fin de l'ex 1. (5 minutes max)

Correction de l'exercice 1 au tableau par des élèves qui n'ont pas réussi à modifier ou réduire le groupe sujet. La classe intervient pour aider à la correction.

Laisser 7 minutes pour réaliser les exercices 2&3.

Circuler pour chercher les erreurs qui seront exploitées pour la correction: plusieurs mots par case, non-sens ( petit chat sans déterminant; ordre des mots incorrect, absence de PP)

Au bout de quelques minutes lorsque la classe a bien avancé, faire une pause pour préciser que pour l'ex il faudra inventer.

Correction collective en appui sur les erreurs repérées pendant l'activité.

3. Institutionalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour conclure:

Faire exprimer aux élèves les difficultés:

- Changer de mots pour désigner le sujet (passage par le PP)

- Rajouter ou enlever des mots sans changer le sens.

Faire exprimer l'utilité:

- Reconnaitre de qui on parle, c'est à dire qu'on peut parler de la même personne avec des mots différents dans un texte.

- Savoir que le sujet peut être composé d'un mot comme de plusieurs mots sans changer le sens de la phrase.

 

Afficher l'affiche qui reprend les 3 manip sur le sujet: (carte mental)

-agrandir

-réduire

-changer

Faire verbaliser les 3 actions sur le groupe sujet.

 

3

Exercices

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Manipuler le groupe sujet (réduire/agrandir)
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

Préparer la posture d'écoute des élèves.
Demander de rappeler ce qu'est un groupe sujet

Quelle manipulation peut on faire avec?

Etre à l'écoute

se rappeler de la séance précédente

s'appuyer sur l'affichage.

Répondre aux questions

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Pour s'exercer, vous allez faire une série d'exercices. Dans ces exercices il y a des phrases dans lesquelles il faut trouver le verbe puis trouver le groupe sujet. Ensuite il faudra modifier le groupe sujet. Je vous lis les énoncés à la fin vous me dites si vous avez des questions.

lire les consignes

Faire reformuler

prendre un groupe en remédiation

Les élèves collent les exercices dans le cahiers du jour puis font les exercices. Ils peuvent s'aider d'un exemple au tableau ou de l'affiche. Quand ils ont terminé ils peuvent lire un livre au coin lecture. 2 à 3 élèves peuvent aider ce qui en ont besoin.

les élèves qui ont du mal avec la notion ( 2 max) viennent découvrir le matériel des phrase puzzle.  Il constituent librement des phrases qu'ils lisent aux copains avant d'en former de nouvelles.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves viennent au tableau pour corriger les exercices 1 et 2.

On change d'élève pour chaque phrase.