Les cornichons

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles et Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
C. DELALANDE
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 mars 2019
Modifiée le 22 mars 2019
Statistiques
60 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mémoriser les paroles d’une chanson

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 22 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir une chorale
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Album Ticajou et la chorale

1. Ecoute

collectif | 15 min. | découverte

Première écoute de l’album 

Le PE montre les images du livre.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 22 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Deuxième écoute et recueil des impressions
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Album Ticajou

1. Deuxième écoute

collectif | 15 min. | recherche

Après une deuxième écoute, je recueille les impressions des élèves .

il y a des chansons tristes et d’autres drôles

rythmes lents rapides

quelle est votre chanson préférée ? Et pourquoi ?

les cornichons.

2. Recherche des mots de la chanson

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

vous allez me dire tous les mots de la chanson et je vais les écrire au tableau.

proposer plusieurs écoutes pour compléter le lexique.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 22 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Se remémorer tous les mots de la chanson
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Album Ticajou

1. Boîte mémoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

vous allez me dire tout les mots de la chanson.

noter les mots au tableau 

évoquer les rimes

dire que oignon rime avec cornichon

2. Ecoute

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire écouter l’extrait de la chanson et demander aux élèves d’être très attentifs pour retrouver les mots manquants.

Rechercher dans le coin cuisine les ingrédients évoqués dans la chanson.

Placer devant les élèves les différents ingrédients dans l’ordre de leur apparition dans la chanson. 

3. Chant

collectif | 10 min. | entraînement

les élèves chantent en s’aidant des ingrédients déposés devant eux dans le sens de la lecture.

faire chanter les élèves avec et sans musique.

Demander aux élèves volontaires de chanter.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 22 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Chanter en lisant les images
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche chanson

1. Chant / lecture d’images

collectif | 15 min. | entraînement

présenter aux élèves le document de la chanson.

chanter en suivant les images

les images suivent le sens de la lecture de gauche à droite.

retour à la ligne entre les 2 couplets.

2. La chanson originale

collectif | 10 min. | découverte

présenter la chanson originale en entier.

 « qu’est qui change, que remarquez vous ? »

c’est plus long, ça raconte une histoire 

il y a plus de mots, de choses à manger