Résoudre des problèmes impliquant des prix

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Dates
Créée le 23 mars 2019
Modifiée le 23 mars 2019
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Résoudre des problèmes impliquant des prix

Dernière mise à jour le 23 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
39 minutes (5 phases)
Matériel
Billets de 20€ taille A3, une feuille de recherche par binome, ardoise, fichier "maths au CP".
Informations théoriques
Prérequis : Connaitre les pièces de 1€, 2€, les billets de 5€ et de 10€.

1. Découvrir un nouveau billet.

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des pièces et des billets déjà connus.

Depuis le début de l'année, nous avons travaillé plusieurs fois avec des pièces et des billets. Pouvez-vous me rappeler les différentes pièces et les différents billets avec lesquels nous avons travaillé ?

 

Nous avons déjà travaillé avec les pièces de 1 et 2€ et les billets de 5 et 10€.

 

Aujourd'hui, nous allons découvrir un nouveau billet : le billet de 20€. Afficher les billets au tableau.

Comment peut-on payer un ballon qui coute 20€ à part avec un billet de 20€ ? Un billet de 20€ représente combien de pièces de 1€ ?

2. Le jeu de la marchande

binômes | 10 min. | recherche

Aujourd'hui, par 2, vous allez essayer de trouver toutes les façons d'acheter cette une paire de rollers. Je vous laisse faire ce travail seul pendant que je vais avec les grands.

Distribuer à chaque binome la fiche de recherche.

 

Chercher les différentes façons de réaliser la somme qui correspond à la paire de rollers. 

3. mise en commun des résultats.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, qui veut me dire comment il achète la paire de rollers ?

 

En levant la main, les élèves donnent leurs différentes décompositions.

 

J'écris sur la fiche A3 au tableau les différentes manières de payer 48€.

4. Problèmes oraux impliquant des prix

collectif | 9 min. | entraînement

Maintenant que vous avez bien compris comment utiliser un billet de 20€ pour payer, nous allons résoudre quelques problèmes. Sortez votre ardoise, écoutez bien le problème que je vous lis et faites le calcul ou le schéma sur votre ardoise.

Problème 1 : Léo a 7€ dans sa poche. Sa maman lui donne 9€. Quelle somme d'argent a-t-il maintenant ?

Problème 2 : Zoé a 16€ dans sa poche. Elle va au magasin de jouets et achète un ballon qui coute 12€. Quelle somme d'argent lui reste-t-il maintenant ? 

Problème 3 : Sami veut acheter un livre. Il a 6€ dans son portemonnaie. Pour le payer, sa maman lui dit qu'il manque encore 3€. Quel est le prix du livre ?

Après la lecture de chaque problème, laisser une minute aux élèves pour réaliser leur calcul, leur demander de lever l'ardoise et demander à 2 élèves comment ils ont procédé.

5. Evaluation sur fichier

individuel | 10 min. | évaluation

Individuellement, faire les pages 78 et 79 du fichier "Maths au CP" (séquence 36).

 

Donner les consignes à l'oral.