Les 3 lapins

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
J. CADET
Objectif
Dénombrement - Correspondance terme à terme jusqu'à 3.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Dates
Créée le 24 mars 2019
Modifiée le 24 mars 2019
Statistiques
146 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation de l'activité - Appropriation de la situation

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaitre des collections de 3 éléments.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Lapins en gobelets
Fiches terriers

1. Découverte du matériel - Mise en place de la situaiton

groupes de 6 | 5 min. | découverte

1/ "Voici 3 lapins: Grandes-oreilles, Gros-yeux et Grande-moustache.Ils se sont perdus dans la classe et voudraient rentrer dans leur terrier car ils sont fatigués. Mais où sont leurs terriers? Est-ce que vous les voyez?"

2/ "Regardez: j'ai beaucoup de terriers ici, mais attention! Ils ne veulent pas aller dans n'importe quel terrier!"

3/ Présenter une fiche pré à 2 terriers: "Les lapins vont dans les terriers. Que remarquez-vous? Oui, Grandes-oreilles n'a pas de place! Il n'y a pas de terrier pour lui! Il grogne, et les lapins se disputent, ça ne va pas."

4/ Présenter une fiche pré à 4 terriers: "Les lapins vont dans les terriers. Que remarquez-vous? Il reste un terrier vide! Tous les lapins veulent la place vide! Ils se disputent, ça ne va pas."

5/ Présenter une fiche avec 3 terriers: "Les lapins vont dans les terriers. Il y a 3 terriers: un pour Grandes-oreilles, un pour Grande-moustache et un pour Gros-yeux. C'est juste ce qu'il faut. Nous allons apprendre à trouver les prés à 3 terriers.

2. Manipulation

groupes de 6 | 10 min. | recherche

1/ "Je vais maintenant vous donner une fiche chacun, à tour de rôle. Il faudra me dire si le pré convient, s'il y a juste assez de terriers pour les 3 lapins. Il faut 3 terriers, un terrier pour Grandes-oreilles, un terrier pour Gros-yeux, et un terrier pour Grande-moustache. Un, un et encore un, c'est trois."(monter les doigts en même temps).

2/ Donner une fiche au premier élève. Lui demander de placer les lapins dans les terriers, puis questionner le groupe pour savoir si le pré convient ou non en faisant justifier.

3/ Piocher un pré au hasard et demander à chaque élève s'il pense que le pré conviendra ou non. Justifier.

3. Bilan de la séance

groupes de 6 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons nous appris aujourd'hui? --> Nous avons appris à reconnaitre les pré à 3 terriers. 

Comment on doit faire pour savoir s'il y a 3 terriers? il faut qu'il y en ait 1 pour chaque lapin: 1 , 1, et encore 1 ça fait 3."

2

Consolidation

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Entrainement et réinvestissement.
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches pré
Lapins plastifiés

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

1/ Rappel de la situation: "Vous vous rappelez ce qu'on a fait hier avec les lapins et les terriers? Qu'est-ce qu'il fallait faire?" Faire verbaliser en montrant le matériel.

2/ "Aujourd'hui, on va refaire pareil: il faut trouver les prés avec 3 terriers. 3, c'est 1, 1 et encore 1 (montrer les doigts). Pour cela je vais vous donner 3 lapins à chacun: vous les reconnaissez? Comment ils s'appellent?" Faire redire les noms des lapins.

2. Manipulation individuelle

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

1/ Distribuer les lapins aux élèves. Mettre les pré au centre de la table, et demander de prendre les prés à 3 terriers, remettre les autres au centre s'ils ne conviennent pas.

2/ Observer les stratégies utilisées par les élèves. Etayer, réexpliquer si besoin.

 

3. Variante

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Donner aux élèves une feuille vierge, un "pré". Leur demander de dessiner les 3 terriers pour les lapins.

4. Bilan de la séance

groupes de 6 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons nous appris aujourd'hui? --> Nous avons appris a dessiner 3 terriers pour les trois lapins" 

"Comment est-ce qu'il faut faire? --> Il faut dessiner 1 rond pour chaque lapin: 1, 1 et encore 1, ça fait 3 terriers."