L'eau

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BIGEAULT
Objectif
Les enfants sont capables de connaitre les trois états de l'eau
Les enfants sont capables d'expliquer le cycle de l'eau.
Les enfants connaissent les termes expliquant les changement d'état de l'eau : solidification, fusion, vaporisation, condensation.
- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
  • Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion.
  • Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
  • Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
  • Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Dates
Créée le 25 mars 2019
Modifiée le 13 avril 2019
Statistiques
406 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre les trois états de l'eau

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Les enfants sont capables de reconnaitre les trois états de l'eau.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Découverte / recherche

collectif | 20 min. | recherche

Par groupe :

Classification en trois colonnes d'images représentant l'eau sous ses diverses formes.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun et explication du classement

validation des hypothèses des enfants.

 

Institutionnalisation : On a repéré trois états de l'eau : solide, liquide et gazeux.

 

 

 

 

2

Emission d'hypothèses

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Les enfants sont capables d'émettre des hypothèses.
Les enfants sont capables d'envisager des expériences pour prouver leurs hypothèses.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Découverte / recherche

collectif | 30 min. | recherche

3 questions :

Je dois émettre des hypothèses et je dois trouver une expérience qui me permette de valider ou non mes hypothèses.

1ère question :

Que devient un glaçon si on le laisse sur une table ?

2ème question :

Que devient l'eau d'un verre si je la laisse à l'air libre un bon moment ?

3ème question :

Que devient l'eau d'un verre si je la met dans un congélateur ?

 

 

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun

3

Réalisation d'expériences

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Les enfants sont capables de mettre en place une expérience.
Les enfants sont capables d'utiliser les termes définissant les trois états de l'eau
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Recherche

collectif | 30 min. | recherche

Chaque groupe met en place ses trois expériences.

 

2. Entrainement

collectif | 30 min. | entraînement

Je remplis la feuille sur les états de l'eau

Feuille qui servira de trace écrite.

 

 

4

Observation des résultats /

Dernière mise à jour le 13 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Les enfants sont capables d'analyser les résultats d'une expérience.
Les enfants sont capables de repérer les changement d'état de l'eau
Les enfants sont capables d'expliquer le cycle de l'eau
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe observe ses expériences et analyse ses résulats

Feuille d'analyse à remplir.

 

2. institutionnalisation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je découvre les termes spécifiques au changement d'état

Solidification

Condensation

Fusion

Evaporation.

 

Trace écrite sur le cycle de l'eau

 

 

 

 

 

5

Le cycle de l'eau : maquette (1)

Dernière mise à jour le 13 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Les enfants sont capables d'expliquer le cycle de l'eau sous forme de maquette
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Je mets en pratique

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

Tâche complexe :

Chaque groupe doit représenter le cycle de l'eau sous forme de maquette.

6

Le cycle de l'eau : maquette (2)

Dernière mise à jour le 13 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Les enfants sont capables d'expliquer le cycle de l'eau sous forme de maquette
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Je mets en pratique

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

Tache complexe :

Chaque groupe doit représenter le cycle de l'eau sous forme de maquette.