FLE: Où se plie mon corps?

Discipline
L'oral
Niveaux
CE1.
Auteur
M. METAIS
Objectif
- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 mars 2019
Modifiée le 28 mars 2019
Statistiques
117 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le corps humain et son fonctionnement tout en travaillant la connaissance du vocabulaire.

Déroulement des séances

1

Révision du vocabulaire du corps humain

Dernière mise à jour le 26 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Les enfants doivent connaître les mots suivants:
corps, tête, poitrine, ventre, bras, main, fesses, jambes, pied, doigts, orteil.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
2 Séries de cartons avec les mots à travailler
2 affiches ou de la craie

Fiche vocabulaire
Remarques
Cette activité se fait dehors.

1. Jeu du corps humain ( préparation des pré-requis)

demi-classe | 5 min. | entraînement

 

Préparer des étiquettes avec les mots à travailler.

Rassembler les enfants en ronde dans la cour.

Montrer chaque étiquette  en disant le mot et demander aux enfants de montrer la partie du corps correspondante.

Insister sur les mots sur lesquels il y a eu des hésitations.

2. Phase de jeu: Relais

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Faire 2 équipes de 8 ou 9 enfants.

Dessiner si possible au sol à la craie, ou sur 2 affiches, deux silhouettes vides.

Prévoir 2 séries de cartons  avec les mots à travailler: tête - ventre - poitrine - bras - jambe - main - pied - doigts - orteils- 

But du jeu: Disposer chacun son tour,en relais, les cartons au bon endroit sur les silhouettes . La première équipe qui a terminé fait stopper le jeu. On vérifie les réponses.

On peut jouer une deuxième fois si le temps le permet.

2

Découverte

Dernière mise à jour le 28 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Observer et émettre des hypothèses
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 1 avec la silhouette du corps

1. Mise en recherche

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez observer votre corps et chercher les endroits où il se plie ( expliquer, montrer, ce que veut dire plier).

Pour cela, je vous donne une fiche avec le dessin d'un bonhomme et un feutre rouge.

Vous allez d'abord chercher sur vous les parties du corps qui se plient et dessiner un point rouge à l'endroit correspondant du bonhomme.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Les enfants partent en binômes et s'observent, ils notent sur la feuille leurs observations.

L'enseignant passe entre les groupes et vérifie que la consigne a été comprise correctement.

3. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On affiche au tableau les différentes productions ( 1 par groupe) et on se rassemble. Après un temps d'observation et de comparaison, faire dire aux enfants quels sont les points communs et les différences entre les différentes productions.

"Mon corps se plie ici"

" J'ai dessiné un point là parce que...."

Réaliser une affiche commune qui synthétise tout ce dont on est sûr.

Dire que les points rouges s'appellent les articulations.

Compter le nombre  d'articulations.

4. Rangement de la classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Le nom des articulations

Dernière mise à jour le 26 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître le nom des articulations suivantes:
le cou, l'épaule, le coude, le poignet, la hanche, le genou, la cheville.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche de la silhouette de la séance 2 avec les articulations marquées en rouge.
Etiquettes-mots des articulations.
Fiches individuelles à compléter et étiquettes à coller.
Remarques
Merci à J.Ortiz pour cette séance dont je me suis librement inspirée.

Prévoir ce travail sur une heure entière.

1. Les silhouettes

collectif | 10 min. | entraînement

Nous avons trouvé les endroits où se plie notre corps. Maintenant on  va essayer de nommer, de donner un nom à chaque parties du corps qui se plie et on mettra une étiquette pour se rappeler leurs noms.

2. Etude de mots

collectif | 10 min. | découverte

 Maintenant que l’on sait comment s’appelle chaque partie du corps, on va regarder comment sont fait ces mots. 
Frapper les syllabes de chaque mots et les marquer sur les étiquettes.
Inviter les élèves à faire des remarques sur les syllabes qui se ressemblent.

3. Mise en application

individuel | 20 min. | entraînement

 Je vais vous donner une feuille avec la représentation d’une silhouette. C’est la même que celle de l’affiche.
En dessous j’ai mis les étiquettes-mots que vous devrez découper et que vous devrez replacer sur la silhouette.
Pour le modèle, vous avez l’affiche. Vous pouvez vous déplacer pour voir mieux.

4

Jeu de relais du corps humain

Dernière mise à jour le 28 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître le nom des articulations.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
craies ou affiches et marqueurs
2 séries de cartons- mots des parties du corps et des articulations

1. Jeu du relais des articulations.

demi-classe | 20 min. | réinvestissement

Nous allons refaire le jeu de relais mais cette fois, nous allons rajouter les étiquettes des articulations.

La première équipe qui a terminé stoppe le jeu.

Si cette équipe a bien placé les étiquettes, elle a gagné. Sinon, le jeu reprend et, de nouveau, la première équipe qui a terminé stoppe le jeu.

 Le jeu s'arrête quand une des deux équipes a placé toutes les étiquettes correctement.

Attention: On ne peut poser ou déplacer qu'une étiquette à la fois. C'est un relais, donc un seul enfant se déplace à la fois.

2. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va s'asseoir pour se reposer et raconter ce qu'on a aimé, ce qu'on a appris en faisant ce jeu.