Etude de l'album "Rouge !"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
GS, CP.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 27 mars 2019
Modifiée le 04 avril 2019
Statistiques
56 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du dernier épisode de "Rouge"

Dernière mise à jour le 04 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
un album "Rouge !' pour deux élèves, fichier "Pilotis" pour les CP, fiche individuelle et images séquentielles pour les GS.

1. Lecture du texte.

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons découvrir la fin de l'album "Rouge !".

En levant la main, pouvez-vous me dire où nous en sommes pour le moment.

Les élèves de GS et CP racontent les 4 premières parties de l'album.

A présent, chaque binôme prend le livre à la page 33. 

Les CP lisent une phrase chacun. Chaque binôme suit la lecture et tourne les pages au fur et à mesure de la lecture.

Une fois que tout l'épisode a été lu, je lis l'épisode une seconde fois.

 

2. Analyse du texte

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, de qui est il question dans cet épisode ? Quand cela se passe-t-il ? Que se passe-t-il ? Où cela se passe-t-il ?

Les élèves répondent aux différentes questions en levant la main. Si les élèves ne sont pas d'accord entre eux, revenir au texte pour trouver l'information.

Je vais vous relire l'une des phrases de la dernière page. "Il ne pourra rien t'arriver".

Etes-vous d'accord avec cette phrase ? Pourquoi ?

Non, nous ne sommes pas d'accord. Sur l'illustration on voit le loup derrière la petite fille, car la petite fille est en faite le petit chaperon rouge.

3. Exercices individuels

individuel | 15 min. | évaluation

Maintenant que vous connaissez toute l'histoire, les CP, vous allez prendre votre fichier Pilotis à la page 92.

Explication des différents exercices aux CP. 

Les CP font leur travail en autonomie. Quand ils ont terminé, ils peuvent jouer en binome aux dominos de lecture.

Les grands, vous avez plusieurs illustrations de l'album. Sans l'album, vous allez devoir remettre les illustrations dans l'ordre de l'histoire. Commencez par mettre l'image qui vient en premier sur le "1", puis le "2", ... .

Les GS découpent leurs images, et les remettent seul dans l'ordre de l'histoire.

 

2

Compréhension des illustrations de "Rouge !"

Dernière mise à jour le 04 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
44 minutes (4 phases)
Matériel
Un livre par élève de GS, illustrations plastifiées, canne à pèche aimantée; fiche individuelle CP compréhension lecture/image.

1. Résumé de l'histoire

collectif | 7 min. | découverte

Nous avons terminé de travailler sur cet album. Pouvez-vous me rappeler quel est le titre de cet album ?

Qui sont les personnages ? Où cela se passe-t-il ? Que se passe-t-il ? Quand cela se passe t-il ?

Les élèves répondent aux différentes questions en levant la main, et résument l'histoire.

2. Exercice individuel des CP

individuel | 15 min. | réinvestissement

Aujourd'hui, on ne va pas travailler sur Pilotis. Je vous ai préparer une fiche. Vous avez le texte de l'histoire. Il n'est pas dans l'ordre. Sous chaque case, vous avez une case vide. En lisant le texte, vous devez retrouver quelle illustration correspond au texte et coller l'illustration.

Quand vous aurez terminé, vous retournez la feuille. Sur les lignes, vous inventez un texte qui sera la suite de l'histoire, pour vous. Et en dessous, vous faites l'illustration.

Les élèves réalisent le travail en autonomie.

Groupe A : Lorenzo, Giuliana, Lucas A : moins de lecture.

Groupe B : intermédiaire.

Groupe C : Anatole, Gabriel, Lucas M, Dorian, Adan : beaucoup de lecture.

3. Pêche à la ligne avec les GS

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Les Grands, aujourd'hui je vous ai préparer un jeu avec les illustrations de l'histoire. C'est un jeu de pêche à la ligne. 

Vous aurez chacun, devant vous, un album "Rouge !". L'élève qui a la canne à pêche doit pêcher une carte, sans la montrer aux autres. Ensuite, il faut décrire l'image pour que tous les autres élèves du groupe la retrouve dans leur livre.

Les élèves réalisent le travail seuls.

Je passe voir les deux groupes de GS pour vérifier qu'ils ont bien compris la consigne.

Mathys fait un travail individuel avec une fiche, comme les CP. Par contre, il n'a pas à inventer la suite de l'histoire (même fiche que le groupe A).

4. Lecture des suites de l'histoire.

collectif | 7 min. | découverte

Retour avec les CP.

Alors, qui veut lire la suite de l'histoire qu'il a inventé ?

Les élèves qui veulent lire leur phrase lèvent la main.

Lecture de certaines histoires. Les élèves écoutent les histoires lues.