comparer des collections et des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. TELLIER
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- […]Lire les nombres écrits jusqu’à dix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2015
Modifiée le 06 décembre 2015
Statistiques
350 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Les élèves vont acquérir un vocabulaire spécifique : plus que- moins que- autant que

Déroulement des séances

1

Jeu de la bataille

Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- […]Lire les nombres écrits jusqu’à dix.
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
jeu de carte de 2 à 10

1. consigne du jeu avec démonstration

collectif | 5 min. | découverte

objectif spécifique: reconnaitre les nombres et savoir lequel est le plus grand ou le plus petit

 

"Nous allons jouer au jeu de la bataille. Pour vous montrer comment on y joue j'ai besoin de 1 enfant.

On distribue les cartes une par une a chacun. On les laisse sur la table face cachée, c'est un jeu qui se joue a deux.

Chacun va retourner la carte du dessus pour la montrer. Celui qui a le plus grand nombre remporte les cartes et les remet en dessous dans son paquet"

Celui qui a le plus de cartes à la fin est celui qui a gagné la partie

2. mise en activité

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Le professeur ou l'atsem vérifient la bonne compréhension du jeu et aide les élèves à se mettre en place et à entrer dans l'activité tout en s'assurant que les règles sont comprises.

 

3. activité en autonomie

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves s'entrainent à reconnaitre les nombres et ceux qui sont plus grands ou plus petits.

 

4. binomes MS/GS

binômes | 10 min. | remédiation

En remédiation il est possible de mettre un MS avec un GS qui connait les nombres

2

jeu du mémo

Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- […]Lire les nombres écrits jusqu’à dix.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
jeu de mémo

1. Consigne et démonstration

collectif | 5 min. | découverte

Consigne: "Vous allez jouer au jeu du mémo. vous allez chacun votre tour retourner deux cartes. Si elles sont identiques/ pareilles, vous remporter les cartes, mais si elles ne sont pas identiques vous les reposez. Il est important de regardez ce que font vos camarades pour retenir leur carte afin de gagner."

2. mise en activité avec aide

groupes de 4 | 3 min. | recherche

La maitresse ou l'atsem aide la première fois a la mise en place de l'atelier"

3. Mise en autonomie

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les enfants jouent en autonomie.

A la fin de la partie pour savoir qui a gagné on demande: " qui a gagné? Comment le savez vous?"

Les élèves doivent compter leurs nombres de cartes et les comparer

3

A la pêche aux jetons

Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- […]Lire les nombres écrits jusqu’à dix.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
jetons, contenants

1. consigne

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons pêcher et voir qui a le plus de poissons. Les poissons sont les jetons et la canne a pêche est votre main. Vous allez avoir 15 secondes pour amener le plus de poissons possibles de l'étang ( le banc) jusqu'à votre épuisette ( la barquette disposée plus loin)."

2. Mise en activité et débriefing

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"a mon top départ vous avez le droit de pêcher: la pêche est ouverte"

Les élèves font des allées et venues pour prendre le maximum de jetons.

"Alors comment allons nous savoir qui a gagné?"

- on regarde qui en a le plus

-on va compter

"et oui il va falloir compter et noter les résultats. Nous allons compter tous ensemble les barquettes de chaque élèves.

Qui a le plus de jetons? Qui a gagné? Qui a le moins de jetons?

qui peut me dire comment il a fait pour pêcher les poissons? "

3. nouvelle mise en activité

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"Maintenant on va recommencer le jeu mais vous avez le droit d'utiliser autre chose que vos mains pour pêcher le plus de poissons.

A votre avis qui a le plus de poissons? On va vérifier tous ensemble en comptant.

qui a le plus de poissons? qui en a le moins? qui a gagné? qui en a autant que quelqu'un d'autre?

comment avez vous fait cette fois-ci? "