Sciences

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteurs
A. BIOU et H. ZHONG
Objectif
Classer les objets en fonction de leurs propriétés
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Dates
Créée le 29 mars 2019
Modifiée le 01 avril 2019
Statistiques
137 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identification de la matière

Dernière mise à jour le 01 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer les objets en fonction de leurs propriétés
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
verres (en plastique mou/dur, en verre, en métal, en carton)
assiettes (carton, plastique, céramique)
serviettes (tissus, papier)

1. Observer les objets et leur fonction

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les objets

Dites-moi à quoi sert chaque objet ? 

Verbaliser la fonction des objets.

Maintenant, on va essayer de mettre ensemble les objets qui ont la même fonction.

Classer les objets selon demande

Les assiettes, les verres, les serviettes ( un classement usuel)

2. Trouver d'autres possibilités de tri

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Vous allez travailler par 4. 

Vous allez essayer de trier d'une manière différente les objets présentés. 

Les élèves collaborent pour élaborer leur propre tri. 

L'atsem rappelle la consigne régulièrement et veille à la collaboration des élèves au sein des groupes (incite les élèves à collaborer). 

L'enseignant passe de groupe en groupe pour demander aux élèves de justifier leurs choix, il cherche les critères de classification adoptés par chaque groupe. 

Critères possibles : forme, taille, couleur

Critère souhaité par l'enseignant : matière (c'est dur, c'est mou, c'est froid, c'est doux,...)