Ls états de l'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
N. KERBINIBIN
Objectif
-savoir que l'eau (liquide) et la glace sont deux états d'une même substance
-savoir que l'eau est liquide à une température supérieure à zéro degré et solide à une température inférieure à zéro degré
-
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2015
Modifiée le 06 décembre 2015
Statistiques
354 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 2: les glaçons fondent

Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
-repérer que c'est la chaleur qui fait fondre les glaçons
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
gobelets, glaçons

1. Exposition de la situation problème et dessins

binômes | 15 min. | découverte

Défi: vous allez recevoir par équipe de 2, un glaçon dans un gobelet et vous allez devoir le faire fondre le plus vite possible. Attention, il est interdit de le mettre dans la bouche!!

Les élèves dessinent l'expérience qu'ils imaginent sur une feuille de travail. Ils n'ont le droit à aucun appareil à leur disposition...

2. Mise en commun et expérimentation

binômes | 15 min. | recherche

-Après recueil des différentes idées, place à l'expérience

-Le maître distribue un gobelet avec un glaçon pour deux, le défi commence au top. Un glaçon est laissé en témoin dans un gobelet.

-Passer dans les différents groupes pour faire expliciter les stratégies utilisées et vérifier que l'expérience réalisée correspond au dessin initial.

 

 

3. Analyse des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Quelle équipe est arrivée à relever le défi le plus rapidement?

-Comment avez-vous fait? Pourquoi?

-Observation des résultats des autres équipes et analyse des résultats

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle expérience a permis de faire fondre le glaçon le plus vite? Pourquoi?

Qu'y a t-il de commun à toutes ces expériences?

Ecrire une trace écrite sous forme de dictée à adulte qui sera photocopiée pour chacun:

Pour faire fondre les glaçons...

Les idées d'expériences de la classe:

Ce que nous retenons: