Les pronoms personnels (sujet)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Découvrir la classe grammaticale: les pronoms
- Comprendre la relation sujet-verbe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Dates
Créée le 31 mars 2019
Modifiée le 07 avril 2019
Statistiques
1207 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Cette séquence introduit le pronom personnel en position sujet et prépare le travail prochaine sur la conjugaison.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 31 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire le texte support.
- Découvrir le pronom personnel
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
texte support; collier figurine du PP; Mise en scene

1. Lecture du texte

individuel | 5 min. | découverte

distribution, collage et lecture du texte

Ecrire les questions au tableau:

-Qui sont les personnage?

- Que veut faire Alice?

- Pourquoi Justine ne comprend pas ce qu'Alice raconte?

2. Compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

Répondre aux questions au tableau

Faire un lecture magistrale.

Faire un petit rappel sur les guillemets et les tirets

vous allez faire une lecture "dialoguée". Pour préparer la lecture vous allez relire le texte et repérer qui parle à quel moment.

Après un moment organiser la lecture dialoguée avec 3 élèves: narrateur, Justine et Alice.

Lecture dialoguée/Ecoute

3. recherche de gp sujet

collectif | 5 min. | découverte

on va chercher qui se cache derrière les mots "il" et "elle"

Ecrire au tableau:

Elle raconte. (Alice)

Il grogne. (l'ogre)

Il est horrible. (l'ogre)

Il s'échappe. (Jules, le petit garçon)

Elles sont arrivées. (les fées)

Il était furieux. (l'ogre)

Les élèves cherchent qui est remplacé par les PP.

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 31 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier un PP
- choisir un PP
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Mise en scene; collier PP

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lecture du texte.
Demander de quoi les élèves se rappellent de la séance précédente

Ecoutent puis rappellent la séance précédente sur le PP et la réduction du groupe sujet à un seul mot.

2. Mise en scene

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et lecture des étiquettes.

Organiser la séance de la manière suivante:

lire la phrase, faire venir les élèves, faire chercher le verbe et le sujet, distribuer les colliers.

Faire venir les élèves qui pensent pouvoir remplacer le PP sans changer le sens de la phrase.

phrases de bases:

- Elle raconte.

- Elles arrivent.

- Il s'échappe.

- Il grogne.

Ecrire au fur et à mesure les différent sujet d'une phrase les un en dessous des autres au tableau.

3. Les PP

collectif | 5 min. | découverte

Poser des questions aux élèves pour relever les différents PP Singuliers et pluriels.

comment dit tu quand tu rentres de l'école?

Je rentre de l'école.

Ecrire les PP au tableau pour préparer l'affiche des PP

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 07 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Réduire le groupe sujet
- remplacer le GN sujet par un pronom personnel.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
manipulations en binôme
manipulations collective
collier verbe
collier PP

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui se rappelle de ce que l'on a appris la dernière fois en grammaire? (sortir le collier PP)

On a lu un texte, on a chercher de qui on parlait car c'était pas clair. Les sujets peuvent être réduit à un petit mot appelé le Pronom personnel.

 

2. Dévolution de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

faire venir 7 élèves au tableau pour former la phrase:

"L'ogre vert Gloutonux dévore les enfants."

Faire identifier le verbe. Faire verbaliser une technique pour le trouver. Donner le collier Verbe.

Faire identifier le sujet. Faire verbaliser une technique pour le trouver.

Les élèves qui composent le groupe sujet vont se donner la main.

Combien de mots compte le groupe sujet?

Quatre mots.

Renvoyer les élèves à leurs places et placer les étiquettes au tableau.
Dessiner les cadres comme dans l'exercice en binome sous le sujet.

Qui se rappelle d'un exercice qu'on a déjà fait et qui ressemblait à ça?
Qu'allez vous avoir à faire?

réduire le sujet en fonction du nombre de case. Un mot seulement par case

Faire un exemple en classe entière.

3. recherche

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves cherchent à réduire les groupe sujet des deux phrases proposés dans l'exercice.

Circule pour regarder les procédure.
Faire un point méthodologie si les élèves n'arrivent pas à remplir les cases. Un Groupe explique aux autres comment faire.

4. Construction de la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pendant que les élèves cherchent préparer au tableau les cases vides comme dans l'ex pour la correction.

Envoyer des élèves pour corriger l'ex.

Pour conclure, faire chercher à la classe puis lister au tableau:

- Les pp singuliers: je, tu , il, elle, on

- Les pp pluriels: nous, vous, ils, elles

4

Exercices

Dernière mise à jour le 07 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le pronom personnel sujet. (BO)
- ex 1 savoir associer un GN à un PP
- ex 2, 4 et 5 Savoir retrouver dans une phrase quelle personne désigne un pronom
- ex et 6 Savoir remplacer des groupes sujets par des PP
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
fiche ex 1
fiche ex 2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va faire une série d'exercice sur le PP, ce sont des mots très important que l'on utilise tous les jours et qui vont nous permettre de conjuguer les verbes correctement.

Qui peut rappeler ce qu'est un PP? Comment on le trouve? À quoi il sert?

Le PP est un petit mot. il permet de remplacer le sujet. On le trouve en cherchant le sujet du verbe. Il sert à ne pas répéter le groupe sujet surtout si il est long ("l'ogre vert glutonux")

Avec quoi on peut s'aider pour les exercices?

L'affiche des PP.

2. consigne des exercices

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement:

Lecture des consignes, reformulation par un élève, exemple au tableau.
Ceux qui ont compris les exercices peuvent retourner à leur place pour travailler.

 

Pour ceux qui restent au coin regroupement:

- Reprendre la technique pour trouver le verbe, puis le sujet.

- Le sujet peut être remplacer par un PP, faire lister les PP.

Bien signaler la différence entre singuliers et pluriel à la 3 pers car il s'agit d'homophones.

Relire la consigne du premier exercice. Rappeler quel type d'exercice c'est puis faire un exemple ensemble.

Procéder de même avec les autres exercices.