Manipuler les nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- compléments à 10
- re/décomposer les nombres jusqu'à 10
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Dates
Créée le 02 avril 2019
Modifiée le 02 avril 2019
Statistiques
164 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Faire les courses

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- anticiper le résultat d'une somme
- dire combien il faut ajouter/enlever pour obtenir des quantités <10
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Aliments en plastique
1 boite par binôme
des pièces de monnaie (1, 2 €) pour faire 12 € pp
Une feuille A3
Remarques
Vers la phono P.190

1. La marchande

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Chaque élève a une boîte avec 8€ en pièces de 1 et 2€ en pièce de 2. 

Par deux, les élèves doivent :
- acheter un seul produit avec des pièces de 1€
- acheter un seul produit avec des pièces de 1-2€

2. Chercher les différentes manières de réaliser une somme d'argent

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Chercher comment faire 4 € avec les pièces de 1 et 2
Mettre en commun
Dessiner les pièces utilisées

=> Chercher à réaliser des sommes de 5, 6, 8 et 9 €
Mettre en commun
Dessiner les pièces utilisées

=> Chercher au moins 2 façons de faire 7 €
Mettre en commun
Dessiner les pièces utilisées

3. Anticiper le résultat d'une somme

groupes de 6 | 15 min. | recherche

PE fait ses courses : des pâtes à 2€, des gâteaux à 1€ et de la viande à 5€. 

Chercher à l'écrit combien cela va coûter. 
=> mettre en commun les résultats
=> faire verbaliser et expliciter les procédures
=> vérifier en utilisant les pièces

 

Chaque élève reçoit 12 €
=> les élèves doivent compter combien ils ont 
=> les élèves doivent choisir plusieurs produits, calculer et écrire le montant de leurs achats avant de passer en caisse. Vérifier qu'on ne dépasse pas 12€

4. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Fiche p.191

Calculer combien doivent payer les enfants à la boulangerie

2

Chercher des procédures de résolution de problèmes numériques

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- résoudre des problèmes seul, puis à plusieurs
- argumenter pour défendre sa solution
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Ludo maths 1 (vers les maths GS p203)

1. Explications

collectif | 5 min. | découverte

PE explique les règles aux élèves : 
But du jeu : marquer le plus de point possible pour la classe
Si un problème a été résolu exactement, on gagne le nombre de carottes indiqué
On peut utiliser tous les affichages et les outils de la classe
PE n'a pas le droit d'aider

PE lit les consignes des exercices. 


 

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève choisit le problème qu'il pense pouvoir résoudre (2 élèves par îlot). 

Résolution du problème
Les élèves peuvent utiliser des feuilles et crayons, des ardoises et feutres et tout autre outil qui pourrait les aider

3. Mise en commun par problème

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves de chaque problème se regroupent pour mettre en commun leur résultat. 

Ils doivent expliquer leur procédure et argumenter si besoin. 

On ne doit retenir qu'une seule solution par problème. 

4. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe de problème expose sa solution. 

Débat pour vérifier la réponse.

Comptabilisation des points.

3

Le jeu du train

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Duplo

1. Explications en mouvement

collectif | 10 min. | découverte

PE distribue à 5 élèves 1, puis 2, puis 3, puis 4 puis 5 cubes. 

PE place ces élèves à la queue-leu-leu dans l'ordre numérique de 1 à 5.

Le premier élève a 1 cube dans les mains, le deuxième élève a 2 cubes, etc.

 

Qui a 1 ? 
Qui est 2e ? 

2. Jeu du train

collectif | 15 min. | entraînement

PE redistribue les cubes à d'autres élèves. 

Cette fois, les nombres ordinaux/cardinaux sont mélangés. 

Le groupe-classe doit répondre aux questions en différenciant la quantité de cubes dans les mains et l'ordre du train. 

 

Variable : mélanger plusieurs objets