Masse

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- utiliser une balance
- comparer la masse de 2 objets
- ranger 3 objets selon leur masse
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 02 avril 2019
Modifiée le 02 avril 2019
Statistiques
186 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Entrée en matière

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- écouter attentivement une histoire lue par l'adulte
- comprendre un texte écrit
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album "un tout petit coup de main"

1. Lecture d'album

collectif | 5 min. | découverte

PE lit l'histoire. 

Les élèves écoutent attentivement. 

2. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui sont les personnages ?

Où sont-ils ?

Que font-ils ?

Pourquoi n'arrivent-ils pas à se balancer sur la balançoire ?

2

Construction d'une balançoire

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- langagiers : planche, socle, point d'appui, pivot
- pragmatique : inventer et réaliser une construction répondant à une problématique
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cintres
Sacs plastiques
Planches en bois
Règle
Cubes en bois

1. L'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relire l'album

Décrire la balançoire et son fonctionnement.
Introduire le vocabulaire : planche, socle, point d'appui, pivot

2. Construire une balançoire

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Avec le matériel à disposition dans la classe, les élèves doivent chercher à construire une balançoire. 

3. Echange sur les procédures

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliciter les procédures de chaque groupe. 

Retenir les modèles qui fonctionnent. 

3

Lecture d'album

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- écouter attentivement une histoire lue par un adulte
- comprendre un texte écrit
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album "la bascule"

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

PE lit l'histoire.

Les élèves écoutent attentivement. 

2. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui sont les personnages ?

Que font-ils ?

Que se passe-t-il ?

Sur quoi sont-ils ?

Pourquoi sont-ils dans cette situation ?

4

Recherche d'équilibre

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- langagiers : plus lourd/léger que, aussi lourd/léger que
- pragmatiques : utiliser différentes balances, classer des objets selon leur masse
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Balances diverses
Objets : couverts, fruits, kaplas, écrous, pince à linge, ciseaux, feutres, polystyrène
Feuille d'observation
Fiche évaluative

1. Manipulation et recherche

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les élèves doivent chercher à équilibrer des objets sur la balançoire. 

Ils doivent émettre des hypothèses sur les équivalences de masse. 
Vérification par essais.

2. Comparer la masse de deux objets

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves comparent la masse de deux objets. 

Ils dessinent sur leur feuille le résultat de leurs observations.

3. Evaluation

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

Fiche évaluative : ranger les objets selon leur masse, du plus léger au plus lourd.