Etre une fille ou un garçon est-ce pareil?

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. ZIMMERMANN
Objectif
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.

- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2015
Modifiée le 06 décembre 2015
Statistiques
433 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : 1ère séance - Enseignement moral et civique, 30 min
1

1ère séance

Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- faire émerger les représentations initiales
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille de route
- feuilles blanches
- crayons de couleurs

1. émergence des idées premières

collectif | 5 min. | découverte

Je prends la feuille de route et je demande aux enfants: "être un garçon ou une fille est-ce pareil"?

Je note les représentations des enfants et ensuite je leur demande pourquoi les filles jouent plus à la poupée et pourquoi les garçons aiment plus les pirates ou les cowboys?

2. activité de représentation graphique

individuel | 15 min. | recherche

Chaque enfant dispose de deux feuilles et de crayons de couleurs.

La consigne est "dessine une fille ou une femme en train de faire quelque chose, puis , sur l'autre feuille un garçon ou un homme en train de faire quelque chose"

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'affiche les dessins au tableau. Les enfants commentent et viennent trier les dessins (fille/ garçon)

Comment reconnait-on les dessins de filles et de garçons?

Certaines activités sont elles plutôt réservées aux filles et aux garçons et pourquoi?