Quelle comédie... musicale!

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM2.
Auteur
G. BARRAUD
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.

- Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
  • Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.).
Dates
Créée le 07 avril 2019
Modifiée le 19 avril 2019
Statistiques
813 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La comédie musicale c'est quoi?

Dernière mise à jour le 07 avril 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Identifier les difficultés rencontrées dans l'interprétation d'un chant.

- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

- Argumenter un choix dans la perspective d'une interprétation collective.
Durée
60 minutes (9 phases)
Matériel
- Questionnaire séance 1 la comédie musicale c'est quoi
- Fichier "Coup de foudre paroles"
Remarques
Nous commençons cette séance en se disant que les élèves ont déjà des bases en terme de chant et d'analyse de vidéo.

1. Distribution

individuel | 3 min. | découverte

Distribuer les questionnaires et lire les questions.

2. Vidéo

collectif | 2 min. | découverte

3. Questionnaire

individuel | 10 min. | recherche

Répondre au questionnaire "La comédie musicale c'est quoi?" individuellement.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du questionnaire 

5. Starmania et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Présentation rapide de Starmania 
  • Lecture de la trace écrite

6. Coup de foudre

collectif | 2 min. | découverte

Diffusion de la vidéo "coup de foudre" qui sera chanté tout au long de la séquence https://youtu.be/TUnW5Sy-y1Y

7. Echange sur la chanson

collectif | 8 min. | recherche
  • Qu'en pensez-vous?
  • Si on la chante en classe, comment peut-on se répartir les voix?
  • Pourquoi on divise la classe de cette manière pour le chant?
  • Identifier les difficultés liés au chant et trouver des solutions

8. Connaitre les bases d'un échauffement vocal

collectif | 10 min. | découverte
  1. Ancrage au sol (planter les pieds au sol pour avoir une posture stable)
  2. Etirements (ouvrir l'espace entre les côtes afin de libérer plus d'air lors du chant)
    • Tourner les épaules l'une après l'autre 3 fois en avant puis 3 fois en arrière
    • Tourner les poignets
    • Tourner les chevilles
    • Tourner la tête
    • S'étendre le plus possible (comme le matin)
    • Tapoter toutes les parties du corps du haut vers le bas
  3. Contrôler son souffle
    • Faire des souffles courts puis des souffles longs
  4. Contrôler sa voix
    • Faire des échauffements du type "Pape Pipe" ou "Tate Tite" etc 
    • Faire des notes courtes et des notes longues
    • Faire des notes aiguës et des notes graves

9. Chant

collectif | 10 min. | recherche

L'apprentissage du chant se fera en classe entière, une fois le chant maîtrisé, nous pourrons découper la classe selon les tessitures.

L'enseignante chante une phrase puis les élèves répètent. L'apprentissage du chant se fait en miroir tout le temps.

L'objectif de cette séance est de se familiariser avec la première partie de cristal.

 

2

D'une comédie à une autre

Dernière mise à jour le 19 avril 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.

- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Echauffement comme dans la séance précédente. L'objectif est que les élèves soient autonomes dans l'échauffement. Un élève peut mener ce moment pour voir s'il a compris comment fonctionnait l'échauffement.

2. Chant

collectif | 15 min. | entraînement

Révision de la première partie de chant plus apprentissage de cette partie

"Moi, je suis née du bon côté des choses
Longtemps je suis restée une petite fille en rose
Mais moi aussi un jour je suis partie
Parce que j’avais envie de vivre ma vie
Quand on s’appelle Cristal
On croit en son étoile"

 

A la fin de la séance, les élèves doivent être capables de chanter seul cette première partie

3. Chant

collectif | 15 min. | découverte

Familiarisation avec la deuxième partie du chant

"Johnny
Qu’on vienne d’en haut, qu’on vienne d’en bas
Au fond qu’est ce que ça change?

Cristal
Je te ressemble bien plus que tu ne crois

Johnny
Moi, j’ai toujours rêvé de rencontrer un ange
Je suis venu au monde
En criant au secours"

4. Comparaison de deux comédies musicales

individuel | 15 min. | découverte

5. Correction

collectif | 5 min. | remédiation

Retour sur le questionnaire

3

Comprendre c'est apprendre

Dernière mise à jour le 09 avril 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Echauffement comme dans la séance précédente. L'objectif est que les élèves soient autonomes dans l'échauffement. Un élève peut mener ce moment pour voir s'il a compris comment fonctionnait l'échauffement.

2. Chant

collectif | 15 min. | entraînement

Révision de la deuxième partie de chant plus apprentissage de cette partie

"Johnny
Qu’on vienne d’en haut, qu’on vienne d’en bas
Au fond qu’est ce que ça change?

Cristal
Je te ressemble bien plus que tu ne crois

Johnny
Moi, j’ai toujours rêvé de rencontrer un ange
Je suis venu au monde
En criant au secours"

3. Chant

collectif | 15 min. | découverte

Familiarisation avec la troisième partie du chant

"Cristal
Qu’on vienne d’en haut, qu’on vienne d’en bas
Au fond qu’est ce que ça change?

Johnny
Je suis venu au monde
En criant au secours

Cristal et Johnny
Qu’on vienne d’en haut, qu’on vienne d’en bas
Au fond qu’est ce que ça change?
Je te ressemble bien plus que tu ne crois"

4. Quizz

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier as-tu bien compris ce qu'étais une comédie musicale?

4

Expliquons et chantons

Dernière mise à jour le 09 avril 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.

- Produire une Fiche signalétique/un cartel pour identifier une œuvre d'art.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Echauffement comme dans la séance précédente. L'objectif est que les élèves soient autonomes dans l'échauffement. Un élève peut mener ce moment pour voir s'il a compris comment fonctionnait l'échauffement.

2. Chant

collectif | 15 min. | entraînement

Révision de la troisième partie de chant plus apprentissage de cette partie

"Cristal
Qu’on vienne d’en haut, qu’on vienne d’en bas
Au fond qu’est ce que ça change?

Johnny
Je suis venu au monde
En criant au secours

Cristal et Johnny
Qu’on vienne d’en haut, qu’on vienne d’en bas
Au fond qu’est ce que ça change?
Je te ressemble bien plus que tu ne crois"

3. Chant

collectif | 15 min. | découverte

Familiarisation avec la quatrième partie du chant

"Johnny
Moi, j’ai toujours rêvé de rencontrer un ange

Cristal et Johnny
Je suis venu(e) au monde
En criant au secours
J’ai besoin d’amour"

4. Partageons notre savoir

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Maintenant que les élèves ont fait le quizz sur les savoirs des comédies musicales, il semble judicieux de montrer aux autres élèves et aux parents ce que nous avons appris.

Voir fichier "Partageons notre savoir"

5

On se prépare

Dernière mise à jour le 09 avril 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître et expérimenter les règles et contraintes du travail musical collectif visant l'expression d'un avis partagé comme une production sonore de qualité.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Mise en scène

collectif | 30 min. | recherche

Recherche puis travail de la mise en scène en vue de la représentation de la semaine d'après.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Echauffement comme dans la séance précédente. L'objectif est que les élèves soient autonomes dans l'échauffement. Un élève peut mener ce moment pour voir s'il a compris comment fonctionnait l'échauffement.

3. Chant

collectif | 20 min. | entraînement

Répétition de tout le chant avec division des différentes voix

6

Tous en scène

Dernière mise à jour le 09 avril 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.

- Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Echauffement comme dans la séance précédente. L'objectif est que les élèves soient autonomes dans l'échauffement. Un élève peut mener ce moment pour voir s'il a compris comment fonctionnait l'échauffement.

2. Chant + exposé

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chant devant les autres plus explication par groupe des affiches auprès des parents et autres élèves

3. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Auto-évaluation selon la grille d'évaluation

4. Bilan

collectif | 10 min. | remédiation

Qu'en on-t-ils pensés?

Y a-t-il eu des difficultés?

Etc