Réalisation de couronne de Noël pour le marché de Noël de l'école

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
G. LEY
Objectif
- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 décembre 2015
Modifiée le 07 décembre 2015
Statistiques
81 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'école organise un marché de Noël, inscrit dans le projet d'école, cette activité a pour objectif de mettre en avant les créations des enfants, de les vendre pour financer un projet de classe transplantée et les autres activités de l'école.

Les élèves de la classe de CE1 créent des couronnes de Noël constituées de rondelles de rouleaux de PQ, elles doivent être peintes, assemblées et complétées par des éléments naturels.

Déroulement des séances

1

Découpage et peinture des éléments de la couronne

Dernière mise à jour le 07 décembre 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Rouleaux de carton (pq, essuie-tout...)
Peinture de couleur : verte, bleue, rouge, brune...
Pinceaux de différentes tailles
Eléments naturels (pommes de pin, fruits secs..)
Perles de couleur
Nappe pour la table
Blouse pour les élèves
Support pour y déposer la peinture
Modèle
Pistolet à colle (pour l'enseignant)
Informations théoriques
Prévoir différentes zones de travail et un espace de séchage protégé.
Remarques
La séance est construite en ateliers qui se complètent. L'objectif est d'assigner une tâche à un groupe d'élèves pour commencer, puis de tourner pour que chacun des élèves aient manipuler sur tous les ateliers.

Certains ateliers nécessitent des consignes de sécurité strictes

1. Présentation de la séance et de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

La couronne de Noël est composée de plusieurs étapes :

Dans un premier temps découper des rondelles de rouleau de carton.

Il faut assembler 5 rondelles de cartons à l'aide de l'agrafeuse pour former une étoile.

Puis il faut peindre l'étoile, à l'intérieur et à l'extérieur.

Une fois la peinture sèche, il faut recouvrir la fleur de peinture paillettée

Les paillettes sèches, il faut assembler, 7 fleurs pour former une couronne

Enfin, la couronne peut être décorée à l'aide du pistolet à colle, des éléments naturels et des perles

 

Lors de cette séance 3 ateliers seront mis en place :

- Un atelier de découpage

- Un atelier d'assemblage

- Un atelier de peinture

 

Lors de la première séance le modèle final est présenté aux enfants ainsi que l'objectif (ce qui peut aussi être fait dans le cadre du "Quoi de neuf", le matin). Les éléments séparés sont aussi présentés pour que les élèves puissent visualiser les différents composants.

 

 

2. Découper, assembler et peindre

groupes de 3 | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en place de la classe

PE : Nous allons mettre en place 3 ateliers différents. Pour cela il va falloir débarasser complètement les tables, enlever certaines chaises, assembler des tables.

Les tables sont assemblées pour qu'une dizaine d'élèves puisse s'attabler. 

PE : Nous allons faire de la peinture sur cet atelier, comme c'est une activité salissante, il faut la protéger. Je vous ai emmener une bâche, si vous voulez bien l'installer sur la table. Voici le matériel à déposer sur la table (Prévoir aussi les blouses pour les élèves).

PE : Nous allons faire du découpage sur cet atelier, il nous faut des ciseaux et les rouleaux de carton.

PE : Nous allons faire de l'assemblage sur cet atelier, il nous faut les rondelles de carton des agrafeuses.

Faire une démonstration de la tâche demandée à chaque atelier et laisser les élèves en autonomie. Surveiller l'application des consignes de sécurité. Si les élèves le veulent ils peuvent tourner sur les ateliers, l'objectif est de privilégier l'échange.

 

 

3. Rangement

collectif | 15 min. | remédiation

Prévoir un temps de rangement pour :

Nettoyer le matériel (pinceaux, pots...)

Mettre à sécher les éléments terminés

Débarrasser les tables et les nettoyer

Remettre la classe dans la configuration de travail initiale.