Numbers (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. FRANCESCHI
Objectif
- connaître les chiffres de 1 à 10
- s'imprégner des paroles d'une comptine
- apprendre une nouvelle expression : thank you
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
  • Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
  • Poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont on a immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions.
Dates
Créée le 11 avril 2019
Modifiée le 12 avril 2019
Statistiques
131 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nombre de séances 5
Vocabulaire et expressions de la séquence :
one - two - three - four - five - six - seven - eight - nine - ten
sweet(s)
give me....
thank you

on peut remplacer les bonbons par des images --> picture(s)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Langue vivante, 25 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Langue vivante, 30 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Langue vivante, 25 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 12 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- connaître les chiffres de 1 à 4
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- marionnette
- comptine : how are you?
- sac et bonbons
- flashcards 1, 2, 3 et 4

1. Comptine d'entrée et mime

collectif | 5 min. | découverte

Marionnette arrive avec un sac et montre qu'il y a des bonbons pour tous les enfants :

" These are sweets, one, two, three...a lot of sweets for you!"

Marionnette mime avec les doigts pour les chiffres et avec un bras pour montrer l'ensemble des enfants.

Enseignant montre un bonbon : "One sweet." en levant un doigt, puis montrant un enfants : "One child."

Montre à nouveau le sac plein de bonbons : "Sweets."

Marionnette prend un bonbon : "One.", enseignant mime avec les doigts....etc jusqu'à 4.

2. Cartes-nombres et "Give me"

collectif | 5 min. | recherche

Remettre les bonbons dans le sac et les sortir en nommant les quantités.

Montrer cartes-nombres et les nommer, inviter les enfants à faire de même.

Marionnette demande à Enseignant : "Please, give me three sweets.". Inviter un enfant à montrer la carte correspondante.

Idem avec les autres chiffres (dans le désordre).

3. les enfants donnent des bonbons

collectif | 10 min. | entraînement

Marionnette s'adresse à un enfant et lui demande  "Give me three sweets.", il lui donne le nombre de bonbons demandés.

idem pour les autres nombres

Inverser les rôles : les enfants demandent à la Marionnette de donner des bonbons (1, 2, 3 ou 4).

Finir en distribuant les bonbons.

4. Comptine de fin

collectif | 5 min. | entraînement

Chanter : How are you

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 12 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- connaître les chiffres de 1 à 8
- s'imprégner des paroles d'une comptine
- apprendre une nouvelle expression : Thank you
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- marionnette
- comptines : hello!goodbye! et One, two (pages 3 et 5)
- sac et bonbons
- flashcards 1 à 8

1. Comptine d'entrée

collectif | 5 min. | découverte
  •  écouter la comptine "one, two"

2. nouveaux nombres : de 5 à 8

collectif | 10 min. | entraînement

Marionnette présente la sac de bonbons, même séance que précédemment avec les nombres de 1 à 4 pour réviser puis de 5 à 8.

3. "thank you"

collectif | 5 min. | entraînement

à la fin de la séance, au moment de la distribution, Enseignant dit "Thank you" et invite les enfants à faire de même.

4. Comptine de fin

collectif | 10 min. | entraînement

Réciter la comptine "one, two" en comptant avec les doigts.

l'écouter 3 fois et inviter les enfants à la chanter en mimant.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 12 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- connaître les chiffres de 1 à 10
- apprendre un nouveau chant "Ten little indians."
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- marionnette
- comptines : One, two et Ten Little Indians (plages 5 et 6)
- sac et bonbons
- flashcards 1 à 10

1. Comptine d'entrée

collectif | 5 min. | découverte
  •  chanter la comptine "one, two"

2. rappel des séances précédents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des 8 nombres : restituer le vocabulaire

3. 9 et 10

collectif | 5 min. | entraînement

Enseignant montre la carte 9 à Marionnette. Elle répond "nine" et sort 9 bonbons du sac.

Idem avec 10.

Idem que séance précédente avec les nombres de 1 à 10.

Rappeler "thank you"

4. Comptine de fin

collectif | 10 min. | réinvestissement

écouter Ten little indians en mimant